Опыт избавления от зависимостей

Дмитрий_М

Пользователь
Расскажу о том, как я бросил курить и пить.

Сразу скажу, что, по моему личному убеждению, человек своими собственными силами не может избавиться от этих лютых врагов. Просто в это не верю.

В свою школьную и студенческую бытность курил и употреблял спиртное. Как все… По вечерам с друзьями пиво, по выходным мог водки выпить. Ни чем не отличался от среднестатистического гражданина.

Но одно мне не давало покоя – с каждым годом одни и те же болезни (сезонные, обычные – грипп, простуда и т.п.) давали все больше и больше симптомов и осложнений. Одним словом – я ощущал, как здоровье с каждым годом меня покидает. И не мог понять почему…

Пить и курить я перестал в возрасте 21го года. На тот момент мой опыт курения был – 10 лет, пьянки - 6 лет. Вроде бы живу как все, а старею… Помню, научный руководитель меня постоянно ругал за плохую память.

Насчет того, что курение – это зло у меня не было никаких сомнений. Очень хотел бросить курить и периодически пытался это сделать. Но не мог… А вот насчет пьянки я и не подозревал…

Однажды (за пару лет до этих событий) услышал о чтении акафиста Пресвятой Богородице пред ее иконой «Неупиваемая Чаша». Собрался с духом и попросил благословение у духовника на чтение этого акафиста (без благословения нельзя). После – 40 дней ежедневно читал акафист и положенные молитвы.

Прошло после того год или больше. За это время неоднократно пытался избавиться от курения. Помню даже было, что не курил около 10 дней, но после выпивания бутылки пива с друзьями сорвался. Всегда алкоголь мешал мне бросить курить!

Как-то на руки мне на руки попался диск с видеозаписью лекции Владимира Жданова «Алкогольный и наркотический террор».

Посмотрев эту лекцию, у меня в голове все стало на свои места. Божией милостью в тот же день я отказался от табака и алкоголя, и трезв по сей день, уже 8й годочек пошел.

Мысль о том, что моя трезвость – это гарант трезвости, семейного счастья и благополучия моих родных и близких людей, поддерживает меня по сей день.

Разумеется, избавился я от этих лютых врагов не столько благодаря Жданову В.В., сколько благодаря покаянию, слезам, огромному желанию и рвению, и, самое главное – благодаря надежде на Бога и доверия Ему. Матерь Божия спасла меня.

Считаю полезным просмотр лекций Жданова, Маюрова, и других. Но только фильтровать информацию нужно. Есть у них заблуждения, но главная мысль и аргументы абсолютно верны!

Главная мысль этих людей основана на любви к своему народу, к своим ближним, на словах апостола Павла (Рим. 14:21): «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает».

Кто имеет опыт борьбы с зависимостями - прошу вас поделиться им!

Желаю Божией помощи и терпения всем, кто ведет это нелегкое сражение со своей душей!

P.S. После того как бросил курить и пить, больше меня мой руководитель за память не ругал))
Кто имеет опыт борьбы с зависимостями - прошу вас поделиться им!
 

Максим СПб

Пользователь
Я курил около пятнадцати лет, курил очень по многу, до четырех пачек в день. Однажды, уже воцерковившись, я понял: с этим надо заканчивать. Я горячо взмолился Богу, прося Его помощи в том, чтобы легко бросить курить. И с этого самого момента перестал предаваться греху табакокурения.
В общем, три дня я потерпел, но вполне переносимо, не страшно. В качестве заменителя усиленно "лузгал" семечки, потом пришлось бросать и эту привычку)) Через три дня совсем отпустило. С тех пот не курю уже много лет.
Если это не чудо Божие, то что это? Ведь "курить" для меня было равнозначно "дышать"...
 

Валёнушка

Пользователь
В моей семье нет табачной и алкогольной зависимостей, но по опыту уже 3 более дальних родственников знаю, что все они бросили курить после нескольких десятилетий тесной "дружбы" с сигаретами. Говорят, очень хорошо принять такое решение накануне Великого поста, зависимость уйдёт довольно легко, именно так у них и получилось, больше не курили.
 

Дмитрий_М

Пользователь
В моей семье нет табачной и алкогольной зависимостей, но по опыту уже 3 более дальних родственников знаю, что все они бросили курить после нескольких десятилетий тесной "дружбы" с сигаретами. Говорят, очень хорошо принять такое решение накануне Великого поста, зависимость уйдёт довольно легко, именно так у них и получилось, больше не курили.
Да, я тут не упомянул, - по счастливой "случайности", перед тем как бросить (а было это 13 мая) в Великий Пост я постился. Так уж случилось))
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Как здорово, когда желание избавиться от зависимости подкреплено живой верой. А как считают участники форума, можно ли уговаривать близкого невоцерковленного человека избавиться от курения?
 

Дмитрий_М

Пользователь
Смотря как уговаривать... Если любовью и состраданием к этому человеку, и очень очень очень очень осторожно - то наверное можно.
Если проскочет гордость, грубость или обида - курить будет (возможно) еще больше.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Смотря как уговаривать... Если любовью и состраданием к этому человеку, и очень очень очень очень осторожно - то наверное можно.
Если проскочет гордость, грубость или обида - курить будет (возможно) еще больше.
Спасибо за ценный совет, Дмитрий! Вроде бы всё умом понимаешь, а как дойдёт до дела, обязательно примешивается этот яд раздражения и гордости.
 
Последнее редактирование:

Лидия

Пользователь
Мой папа начал курить с 17 лет, бросил только в 54 - потому что сам захотел. Все прочие методы, которые только известны, ему не помогли естественно - потому что по-началу это мы, как семья желали этого больше, чем он сам
главное личная мотивация - силой и грубостью делу не поможешь
 

Харита

Пользователь
Курила в течение,15 лет.Бросила легко и просто,стоило заболеть...Сожалею,что не понимала вред курения,а моя болезнь следствие этого(БА)
 

Харита

Пользователь
Зависимость от интернета.Виртуальное знакомство,возникли чувства на пустом месте...Хорошо понимаю это.Но,чувства,фантазии -есть,они мне стали мешать жить полноценно.Рука тянется к мыши и открывает тот самый сайт,где произошло знакомство,а далее общение.И,опять,всё сначала.Что же делать? Знаю,сайт не открывать.Хочу не открыть-но,не могу не открыть!
 
У меня курит муж, никак не могу переубедить бросить. Какие подобрать слова?
способ благодаря котором многие бросают курить - нужно невероятной силы эмоциональное потрясение.
способ более простой, но может не помогать : осознать, что тяга к зависимости - ВСЕГДА психологическая. Решать эти психологические проблемы и появиться сила воли заменить вредные привычки полезными.
 
Сверху