Опыт ухода за лежачими больными

Марика

Пользователь
Елена74 и Марика большущее вам спасибо за утешительные слова..читаю и как бальзам на душу.. мамулечка моя тоже лежит уже 3 с половиной года, диагноз гидроцефалия.. отказали ноги...при памяти.. бывает конечно и заговаривается.. ухаживаю за ней одна, есть брат, у него своя семья, трое детей, всё понимаю, но говорю звони хоть иногда, потому как мамуля очень ждёт твоих звонков..очень переживает за него...но увы... Раз в месяц к нам приезжает батюшка исповедует и причащает её и мамуля всегда очень рада его появлению.....И как то я говорю своей дорогушечке мы с тобой до-о-лго жить будем.. а она … как ты любить меня будешь.. Вот так !!.с самого начала было очень тяжело всё ждала какого то сочувствия, поддержки со стороны родственников , много плакала, ...… но как только появлялась возможность ездила в храм исповедовалась, причащалась, просила у Спасителя и у нашей матушки Богородицы сил, терпения, смирения..и всё потихонечку наладилось ,я успокоилась, привыкла, но всё равно вспоминаю родственников..как понять и принять то что они мне ничего не должны и ничего от них не ждать.. Состояние конечно у мамули ухудшается, часто сильные головные боли...выписывают периодически препараты , которые улучшают мозговое кровообращение.. и с ногами тоже начались проблемы синеют и часто жалуется что мёрзнут...вот так и живём день-ночь сутки прочь, вот такой мой крест.. думаю что спасительный.. и благодарю Бога за всё...пишу а у самой слёзы на глазах.. Нам всем сил, терпения, а главное Любви к самым дорогим нашим..
Добрый вечер Нина! Я по поводу родственников хочу сказать. Мне стало проще, когда я поняла, что они все уже не молодые, с кучей своих "болячек" и разных жизненных ситуаций. Как говорится - "В каждом дому по своему комку..." И на не частые звонки не стоит обижаться, потому что не все умеют, вернее считают, что не умеют "просто поболтать" с человеком прикованным к постели. Если честно, то по мне, лучше бы и не звонили, чем слышать эти натужные вопросы:"Нууу, что? Как там у вас?" Так и хочется ответить - Да живы мы ещё. Не дождётесь! И потом, как то ведь мы все справляемся без посторонней помощи все эти годы. Может нам и не нужна ЭТА ИХ ПОМОЩЬ? Значит так и должно быть, чтобы мы сами за нашими мамулями ухаживали. Каждому своё... Так что вытираем слёзки, ииии улыбаемся, как бы тяжело не было, потому что наши дорогие всё чувствуют, даже если и не всё понимают. Моя, например, последнее время, если захожу к ней молчу и не улыбаюсь, то сразу начинает мычать испуганно, а потом плакать. Вот и приходится каждый раз приговаривать:"Привет мамулечка! Привет красотулечка!" Даже если уже это в десятый раз за день.
Всё мы выдержим и всё осилим, потому мы все с вами поддерживаем друг друга.
 

Елена74

Пользователь
Добрый вечер Нина! Я по поводу родственников хочу сказать. Мне стало проще, когда я поняла, что они все уже не молодые, с кучей своих "болячек" и разных жизненных ситуаций. Как говорится - "В каждом дому по своему комку..." И на не частые звонки не стоит обижаться, потому что не все умеют, вернее считают, что не умеют "просто поболтать" с человеком прикованным к постели. Если честно, то по мне, лучше бы и не звонили, чем слышать эти натужные вопросы:"Нууу, что? Как там у вас?" Так и хочется ответить - Да живы мы ещё. Не дождётесь! И потом, как то ведь мы все справляемся без посторонней помощи все эти годы. Может нам и не нужна ЭТА ИХ ПОМОЩЬ? Значит так и должно быть, чтобы мы сами за нашими мамулями ухаживали. Каждому своё... Так что вытираем слёзки, ииии улыбаемся, как бы тяжело не было, потому что наши дорогие всё чувствуют, даже если и не всё понимают. Моя, например, последнее время, если захожу к ней молчу и не улыбаюсь, то сразу начинает мычать испуганно, а потом плакать. Вот и приходится каждый раз приговаривать:"Привет мамулечка! Привет красотулечка!" Даже если уже это в десятый раз за день.
Всё мы выдержим и всё осилим, потому мы все с вами поддерживаем друг друга.
Здравствуйте Марика. Боюсь что водкой не обойдемся. Слишком большая площадь не срослась. Завтра сама пойду на прием к хирургу покажу видео нашего ужаса. Дозвонилась зав. Хирургии поликлиники. Она сказала что нужно позвонить хирургу который нас смотрел. Дозвониться не получилось. Записалась на прием. Завтра с утра пойду. Выпнули отовсюду и пытаются убедить что у неё всё хорошо.
 

Марика

Пользователь
Здравствуйте Марика. Боюсь что водкой не обойдемся. Слишком большая площадь не срослась. Завтра сама пойду на прием к хирургу покажу видео нашего ужаса. Дозвонилась зав. Хирургии поликлиники. Она сказала что нужно позвонить хирургу который нас смотрел. Дозвониться не получилось. Записалась на прием. Завтра с утра пойду. Выпнули отовсюду и пытаются убедить что у неё всё хорошо.
Что же такое творится!!! Получается, что никому нет дела до стариков! А мы сегодня вызывали маме скорую, давление упало сильно. Так мне прямым текстом - "А вы что хотите, чтобы ваша бабушка до 100 лет дожила?" И ещё с умным видом начал объяснять куда мне надо жаловаться, если к нам невролог не приходит...
 

мая

Пользователь
10 октября начала процедуру лишения мамы дееспособности. Только через суд. На сегодня дело где-то в опеке повисло. Ну некогда им!Делаю это только для того, чтобы её пенсию можно было получать, иначе-никак. После этого надо начинать получение инвалидности. По ней хотя бы рецептурные л-ва бесплатные. В ЦРБ сразу сказали-привозите сюда. Не сомневаюсь, что это её убьёт. Она страшно пугается, когда голову мою ей. Знаю, что есть закон, по которому группу инвалидности для таких (лежачих) больных должны назначить или заочно, или на дому освидетельствовать. Но ведь даже разговаривать не хотят об этом. "У нас нет возможности. Жалуйтесь." По моему, Марика мне писала, что ей пошли навстречу медики, а вот у меня никак. Может, у кого получилось, не привозя в поликлинику, группу оформить? Как?
 

Елена74

Пользователь
10 октября начала процедуру лишения мамы дееспособности. Только через суд. На сегодня дело где-то в опеке повисло. Ну некогда им!Делаю это только для того, чтобы её пенсию можно было получать, иначе-никак. После этого надо начинать получение инвалидности. По ней хотя бы рецептурные л-ва бесплатные. В ЦРБ сразу сказали-привозите сюда. Не сомневаюсь, что это её убьёт. Она страшно пугается, когда голову мою ей. Знаю, что есть закон, по которому группу инвалидности для таких (лежачих) больных должны назначить или заочно, или на дому освидетельствовать. Но ведь даже разговаривать не хотят об этом. "У нас нет возможности. Жалуйтесь." По моему, Марика мне писала, что ей пошли навстречу медики, а вот у меня никак. Может, у кого получилось, не привозя в поликлинику, группу оформить? Как?
Здравствуйте Мая! К нам домой приходили врачи. Но потом попросили приехать в поликлинику. Правда прислали инвалидную газель. Возили. В одном кабинете все врачи собрались и её осмотрели. Потом на этой же газеле отвезли домой. Это было четыре года назад.
 

Марика

Пользователь
Здравствуйте Марика. Боюсь что водкой не обойдемся. Слишком большая площадь не срослась. Завтра сама пойду на прием к хирургу покажу видео нашего ужаса. Дозвонилась зав. Хирургии поликлиники. Она сказала что нужно позвонить хирургу который нас смотрел. Дозвониться не получилось. Записалась на прием. Завтра с утра пойду. Выпнули отовсюду и пытаются убедить что у неё всё хорошо.
Здравствуйте Елена! Я пропустила один момент. Конечно же не только водкой залечила маме швы. Водку использовать только как антисептик для промывания вместо хлоргекседина, а потом поэтапно дней 5-7 левомиколь, и далее солкосерил под повязку. И я перевязки делала 2-3 раза в день. И прилипший бинт не отрывать ни в коем случае, только размачивать, либо той же водкой, либо перекисью водорода. Да еще актовегин мазь использовала, и таблетки тоже актовегин курсом давала. И вот здесь посмотрите https://lechusdoma.ru/mazi-dlya-zazhivleniya-shvov/
 
Последнее редактирование:

Вера77

Пользователь
10 октября начала процедуру лишения мамы дееспособности. Только через суд. На сегодня дело где-то в опеке повисло. Ну некогда им!Делаю это только для того, чтобы её пенсию можно было получать, иначе-никак. После этого надо начинать получение инвалидности. По ней хотя бы рецептурные л-ва бесплатные. В ЦРБ сразу сказали-привозите сюда. Не сомневаюсь, что это её убьёт. Она страшно пугается, когда голову мою ей. Знаю, что есть закон, по которому группу инвалидности для таких (лежачих) больных должны назначить или заочно, или на дому освидетельствовать. Но ведь даже разговаривать не хотят об этом. "У нас нет возможности. Жалуйтесь." По моему, Марика мне писала, что ей пошли навстречу медики, а вот у меня никак. Может, у кого получилось, не привозя в поликлинику, группу оформить? Как?
Я оформляла в 2012 году группу маме. К нам на дом все врачи приходили, по очереди. Я потом только во ВТЭК сходила со всеми бумажками и получила свидетельство. Мы в Подмосковье. А вот Сбербанк очень секптически к таким больным относится. У мамы скоро заканчивается срок действия карты, по которой я получаю ее пенсию. Мне получить новую карту в отделении банка нельзя, нужно или везти ее на каталке туда (что 4 года назад мы с огромным трудом провернули, но сейчас в виду состояния это уже невозможно), или оформлять на меня доверенность у нотариуса с вызовом его на дом, что стоить будет порядка 10 т.р. и нивкакую банк не хочет идти навстречу.
 

Елена74

Пользователь
Здравствуйте Елена! Я пропустила один момент. Конечно же не только водкой залечила маме швы. Водку использовать только как антисептик для промывания вместо хлоргекседина, а потом поэтапно дней 5-7 левомиколь, и далее солкосерил под повязку. И я перевязки делала 2-3 раза в день. И прилипший бинт не отрывать ни в коем случае, только размачивать, либо той же водкой, либо перекисью водорода. Да еще актовегин мазь использовала, и таблетки тоже актовегин курсом давала. И вот здесь посмотрите https://lechusdoma.ru/mazi-dlya-zazhivleniya-shvov/
Здравствуйте Марика. Мази накладывать ещё рано. Потому что нужно обрезать мертвые ткани. И ещё ей не сняли до конца швы. И там обрпзовался карман, вот где очаг инфекции. Сначала нужно всё это вскрыть очистить рану от мертвых тканей. А уже потом можно будет закладывать мази. У меня подруга медик есть опыт работы в гнойной хирургии. Сейчас работает в таракальном отделении, там оперируют легкие и всё что связано с шеей. Опыт большой. Доверяюсь полностью ей. С врачами у нас в городе беда. Не нужны наши лежачие больные. Почему бы для таких, не завести отдельные отделения палеативной помощи. Был бы свой терапевт, невролог, кардилогог, онколог, хирург. Ведь столько у нас больных кому нужна такая помощь. Скоро наверное как в Спарте будет. Всех немощных со скалы и в море.
 

Тая

Пользователь
10 октября начала процедуру лишения мамы дееспособности. Только через суд. На сегодня дело где-то в опеке повисло. Ну некогда им!Делаю это только для того, чтобы её пенсию можно было получать, иначе-никак. После этого надо начинать получение инвалидности. По ней хотя бы рецептурные л-ва бесплатные. В ЦРБ сразу сказали-привозите сюда. Не сомневаюсь, что это её убьёт. Она страшно пугается, когда голову мою ей. Знаю, что есть закон, по которому группу инвалидности для таких (лежачих) больных должны назначить или заочно, или на дому освидетельствовать. Но ведь даже разговаривать не хотят об этом. "У нас нет возможности. Жалуйтесь." По моему, Марика мне писала, что ей пошли навстречу медики, а вот у меня никак. Может, у кого получилось, не привозя в поликлинику, группу оформить? Как?
Юля, наверно все зависит от врачей. Я не водила маму . Комиссию без нее и втэк тоже. Но у меня было заключение суда уже и психиатра, может поэтому не стали дергать. Но в любом случае предупреждали , что привезти врачей я должна буду за свой счет. Вообще то психиатра и суд я и возила на такси туда и обратно. Я в прошлом году делала все.
 

мая

Пользователь
Что же такое творится!!! Получается, что никому нет дела до стариков! А мы сегодня вызывали маме скорую, давление упало сильно. Так мне прямым текстом - "А вы что хотите, чтобы ваша бабушка до 100 лет дожила?" И ещё с умным видом начал объяснять куда мне надо жаловаться, если к нам невролог не приходит...
Потратила сегодня пол дня, чтобы выписать рецепт на обезболивающий препарат. За деньги. Добилась его назначения с великим скандалом, если бы не моя "настойчивость", мучались бы мы обе: я и мама все эти три года.
Прочитала сегодня один комментарий, цитирую его:..."в стране ведётся осознанная политика уменьшения населения. Государству не нужны сироты, пенсионеры, больные. Это же бесполезная нагрузка на бюджет. Кто выживет, тот выживет. За свой счёт или за счёт благотворителей - пожалуйста..." Очень хочется думать, что, хотя бы, не осознанная, но...
 

Марика

Пользователь
10 октября начала процедуру лишения мамы дееспособности. Только через суд. На сегодня дело где-то в опеке повисло. Ну некогда им!Делаю это только для того, чтобы её пенсию можно было получать, иначе-никак. После этого надо начинать получение инвалидности. По ней хотя бы рецептурные л-ва бесплатные. В ЦРБ сразу сказали-привозите сюда. Не сомневаюсь, что это её убьёт. Она страшно пугается, когда голову мою ей. Знаю, что есть закон, по которому группу инвалидности для таких (лежачих) больных должны назначить или заочно, или на дому освидетельствовать. Но ведь даже разговаривать не хотят об этом. "У нас нет возможности. Жалуйтесь." По моему, Марика мне писала, что ей пошли навстречу медики, а вот у меня никак. Может, у кого получилось, не привозя в поликлинику, группу оформить? Как?
Мая, здравствуйте! А Вы возьмите и действительно напишите жалобу в Департамент Здравоохранения вашего района. Потому что в таких случаях как Ваш, действительно по закону они ОБЯЗАНЫ выезжать на дом. А они считают, что никуда Вы не будете жаловаться, вот и хамят, или мзду вымогают таким образом. Ведь Вам всё равно необходимо оформлять маме инвалидность. Под лежачий камень вода не течёт, но и в то же время вода камень точит :)
 

Марика

Пользователь
Потратила сегодня пол дня, чтобы выписать рецепт на обезболивающий препарат. За деньги. Добилась его назначения с великим скандалом, если бы не моя "настойчивость", мучались бы мы обе: я и мама все эти три года.
Прочитала сегодня один комментарий, цитирую его:..."в стране ведётся осознанная политика уменьшения населения. Государству не нужны сироты, пенсионеры, больные. Это же бесполезная нагрузка на бюджет. Кто выживет, тот выживет. За свой счёт или за счёт благотворителей - пожалуйста..." Очень хочется думать, что, хотя бы, не осознанная, но...
А Вы знаете, что то подобное я слышала и 10 и 20 лет назад от разных людишек от управления. Ничего не меняется...
 

Юлик

Пользователь
Вера, моей маме будет 80, 11 февраля. Если бы она соображала, мне было бы легче гораздо.
Потому что это человек, личность. А когда просто кузнечик скрюченный, мычит, постоянно с закрытыми глазами, просто не понятно,зачем Бог продлевает её дни. Но все равно, не могу спать, если она плохо поела или попила, сегодня вот в 5 часов встала, пошла поить. Удалось всего пару глотков проглотить. Зато днем сегодня осилили 200 гр. жидкой кашки с молоком. Почему-то она в вечернее и ночное время не глотает, может не хочет?
Но писает исправно, памперс полный был, значит удается заливать что-то.
Мы когда летом с ней в больницу попали из-за низкого гемоглобина, маму там обследовали полностью, сердце, все УЗИ, даже кишечник с приборчиком просмотрели( думали может язва и кровотечение). Но все у нас здоровое, кроме главного - головы.
Гемоглобин подняли, переливали кровь. А с гемоглобином у мамы всю жизнь были проблемы, она страдала маточными кровотечениями, которые вечно доводила до ужасного кошмара, пока не попадала в больницу, жуткая была трусиха.
И так у нее по жизни была анемия.
 

Юлик

Пользователь
Получить карту в банке сложно, даже если вы привезете мать туда, она должна подписываться сама и выглядеть дееспособной, то есть, на вопросы отвечать. А альтернатива - подавать документы в суд на признание недееспособной. Там сложная процедура, долгая.
Мы этого не делали, надеюсь не придется, мамина карта истекает в сентябре этого года.
 

Марика

Пользователь
Я оформляла в 2012 году группу маме. К нам на дом все врачи приходили, по очереди. Я потом только во ВТЭК сходила со всеми бумажками и получила свидетельство. Мы в Подмосковье. А вот Сбербанк очень секптически к таким больным относится. У мамы скоро заканчивается срок действия карты, по которой я получаю ее пенсию. Мне получить новую карту в отделении банка нельзя, нужно или везти ее на каталке туда (что 4 года назад мы с огромным трудом провернули, но сейчас в виду состояния это уже невозможно), или оформлять на меня доверенность у нотариуса с вызовом его на дом, что стоить будет порядка 10 т.р. и нивкакую банк не хочет идти навстречу.
Вера, здравствуйте! Пока Ваша мама ещё может разговаривать и всё понимает, вызывайте нотариуса на дом, и оформляйте Генеральную доверенность. Я так сделала ещё после первого инсульта. И одну сбербанковскую карту уже получала. Да и всё остальное проще с этой доверенностью оформлять. И хорошо, что я попросила оформить доверенность на 10 лет, а не на 5, как нотариус советовала. Тогда никто не верил, что мама долго протянет, а вот уже четыре года прошло... Если бы оформили на 5 лет, то через год надо бы было опять переоформлять, а она после второго инсульта не говорит больше, и сейчас иногда не узнаёт никого. Но ведь никто же не может точно сказать сколько ей ещё осталось...
 

мая

Пользователь
Здравствуйте все. Наконец-то начала процедуру оформления инвалидности маме. Добилась, чтобы обследование провели на дому. Чего мне это стоило!!! Помогло только то, что у неё есть удостоверения Ветерана войны и Ветерана труда. Отказать в этом случае мед. чиновники не решились. У меня вопрос, нужно сдать анализ мочи, а как его собрать- ума не приложу. Все дела делаются в памперс. Подкладывать судно- не вариант. Когда произойдёт нужное действо, непредсказуемо, а крестец у неё очень повреждён пролежнями. В аптеке спрашивала женский мочеприёмник, сказали, что бывают только детские, а они взрослым не подходят по размеру. Может кто сталкивался, знает как?
 

Елена74

Пользователь
Здравствуйте все. Наконец-то начала процедуру оформления инвалидности маме. Добилась, чтобы обследование провели на дому. Чего мне это стоило!!! Помогло только то, что у неё есть удостоверения Ветерана войны и Ветерана труда. Отказать в этом случае мед. чиновники не решились. У меня вопрос, нужно сдать анализ мочи, а как его собрать- ума не приложу. Все дела делаются в памперс. Подкладывать судно- не вариант. Когда произойдёт нужное действо, непредсказуемо, а крестец у неё очень повреждён пролежнями. В аптеке спрашивала женский мочеприёмник, сказали, что бывают только детские, а они взрослым не подходят по размеру. Может кто сталкивался, знает как?
Здравствуйте Мая! С этим я столкнулась в больнице. Мне мед.сестра посоветовала, взять обыкновеный пакетик. Желательно не большого размера. Есть такие в рулончике. Берете пакетик расправляете его и прикладываете так чтобы он обхватил лобок и под попу. Я пробовала на ночь но там все смешалось с фекалиями. Сделала с утра, и ближе к обеду. Получилось собрать. Немного правда но для анализа хватило. Чему только не научишься. Прикладывайте пакетик, что нибудь да затечет.
 

Марика

Пользователь
Здравствуйте все. Наконец-то начала процедуру оформления инвалидности маме. Добилась, чтобы обследование провели на дому. Чего мне это стоило!!! Помогло только то, что у неё есть удостоверения Ветерана войны и Ветерана труда. Отказать в этом случае мед. чиновники не решились. У меня вопрос, нужно сдать анализ мочи, а как его собрать- ума не приложу. Все дела делаются в памперс. Подкладывать судно- не вариант. Когда произойдёт нужное действо, непредсказуемо, а крестец у неё очень повреждён пролежнями. В аптеке спрашивала женский мочеприёмник, сказали, что бывают только детские, а они взрослым не подходят по размеру. Может кто сталкивался, знает как?
Мая, здравствуйте! Может быть попробовать обычный катетер использовать. Были раньше такие резиновые, как трубочки, только вот не знаю продаются ли сейчас.
 

Вера77

Пользователь
Здравствуйте Мая! С этим я столкнулась в больнице. Мне мед.сестра посоветовала, взять обыкновеный пакетик. Желательно не большого размера. Есть такие в рулончике. Берете пакетик расправляете его и прикладываете так чтобы он обхватил лобок и под попу. Я пробовала на ночь но там все смешалось с фекалиями. Сделала с утра, и ближе к обеду. Получилось собрать. Немного правда но для анализа хватило. Чему только не научишься. Прикладывайте пакетик, что нибудь да затечет.
Елена, здравствуйте! Как ваши дела? Как мама себя чувствует после операции?
 
Сверху