Прошлое жены не дает покоя...

Иван Петров 1978

Пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Иван. Я женат, нам с женой по 40 лет и у нас трое детей. У нас счастливый брак. Мы любим, доверяем и не изменяем друг другу. Мы воцерковленные православные христиане. Женаты 15 лет. Познакомились в храме. До церкви и брака у меня были женщины. И у моей жены до меня были мужчины. Когда мы с ней познакомились, то честно сказали об этом друг другу в общих чертах, без подробностей. Эти грехи давно исповеданы и оставлены нами. Я всегда говорил ей, что мне все равно - я считаю, что ничего до нашей встречи не было. Никогда не упрекал ее ни в чем.
Четыре месяца назад мне приснился сон, что она в постели с другим мужчиной - все это у меня на глазах. Я проснулся другим человеком. Я вдруг представил, как это все было, когда ей владели другие мужчины (немногое я знаю от жены, остальное мне дорисовывает воображение). Все время в голове - эти мысли, и днем и ночью. Все валится из рук. Жена и коллеги стали замечать, что я изменился. Подходил к своему священнику с этим - он меня благословил простить и забыть (если бы так все было просто). Я очень рациональный, трезвомыслящий человек и всегда в жизни принимал решения холодным рассудком. Таких тяжелых эмоций я никогда в жизни не испытывал. Ураган мыслей, душат слезы. Началась бессонница, пью успокоительное. Особенно тяжело ночью - когда совсем накрывает от этих мыслей, хочется выйти в окно. Понимаю, что сон ничего не значит, никогда не "крутил" в голове эти мысли - все произошло, как удар молнии. Ни с кем не могу поговорить об этом очно - не хочу ронять авторитет жены. Ей я сказал про этот сон и мои переживания - она ответила: 15 лет тебя это не беспокоило, а что случилось теперь? Наверное она права, мы эту тему обсудили один раз до свадьбы, и потом - табу. Рационально понимаю - проблема пустяковая, но не могу справиться с этим состоянием. Исповедуюсь, причащаюсь, соборовался. Взываю к Богу - тишина. Хочется понять мне с этим к психологу, к психиатру или это надо пережить самому?
 
Добрый день Иван!
Начну немного из далека. Люди, придя в храм, зачастую думают, что они стали другими, исцелились от своих страстей, от своей гордыни, самости. Они как бы самоуспокаиваются, а иногда даже и превозносятся внутри себя над другими, над теми, которые не ходят в храм. Гордятся собой... И это такая своеобразная форма "православного фарисейства". Кстати, довольно распространенная.
В психологии существуют такие понятия, как подавленные чувства. На самом деле, с такими людьми глубокого духовного исцеления не происходит. Страстные состояния их души не были исцелены. Они просто были загнаны внутрь, иными словами - подавлены. Есть такой психологический механизм - подавление. И при любом удобном случае, эти страсти обязательно актуализируются, т.е. проявятся.
И это хорошо, поскольку христианство не для того, чтобы укрыться в храме за обрядами и правилами. По крайней мере, это не самоцель. Это средство. Средство для чего? Для глубокой работа над собой, над исцелением себя от своих страстей. И прежде всего, это внутренняя работа по самопознанию, самоисследованию. Для этого требуется честность и мужество...
Вероятно, для Вас сейчас пришло время такой глубокой работы над собой. Это чудесная возможность пройти дальше в понимании себя, своих ограничений, заблуждений, своих страстей... Пугаться не надо. Трудитесь. Есть над чем работать. С чего начать? Я думаю с того, что следует Бога поблагодарить за то, что он попустил этот сон. Ведь после этого сна есть о чем начать думать. К примеру, о том, любите ли Вы свою жену по-настоящему, глубоко, безусловно...или это что-то другое? Что примешано к этой любви? Что вообще на первом месте стоит в Ваших отношениях с женой? Ну и ряд других вопросов можно задать себе о себе самом. И начать честно отвечать на эти вопросы. К примеру о своих эротических фантазиях, о своих блудных помыслах... Это я предположила не случайно. Поскольку есть такой психологический механизм под названием проекция. Это означает, когда мы свои какие-то желания или намерения приписываем другим, как бы проецируем на другого человека. Понятно, что все это нами не осознается и не готовы с этим соглашаться. Не готовы это принять. Это все бессознательные механизмы защиты нашего эго. Только при глубокой психологической работе мы способны в себе это увидеть... Ну а потом уже что-то с этим делать, менять в себе, реально меняться...
Одним словом, сейчас для Вас открылась реальная возможность глубже понять себя, соприкоснуться с собой настоящим, а не с тем образом себя, который Вы придумали. А это означает, что то, что произошло с вами может стать началом поистине духовного исцеления. Может вывести Вас на более глубокий уровень отношений с собой, с женой, с Богом.
Удачи.
К психиатру обращаться точно не надо.
 

Иван Петров 1978

Пользователь
Марина Вениаминовна, спасибо за ответ. То, о чем Вы пишете я интуитивно начал понимать пару месяцев назад. Пришло время все переосмыслить. Себя, свой брак, свои отношения с Богом. Начал вести записи - отрывки проповедей, мысли святых, свои новые очущения. Бог попустил мне эти переживания через самого дорогого мне человека - мою жену. Он знал, как пробудить меня. Это такое тяжелое и такое благословенное время в моей жизни. Амвросий Оптинский сказал: "без лихорадки дурные соки не выходят". Так больно и так полезно это для души. Еще раз спасибо. К психиатру не пойду. Спаси Вас Христос!
 

Иван Петров 1978

Пользователь
Марина Вениаминовна, прочел Вашу статью в Контакте о ведении дневника https://m.vk.com/note4563130_11763951 стал упорядочивать свои записи и мысли в соответствии с Вашими рекомендациями. Очень интересно о развитии рефлексии. Спасибо за Ваше служение.
 
Сверху