Боль в глазах

Алексей

Пользователь
Много работаю за компьютером на службе, начали сильно болеть глаза, а точнее где-то над глазницей ломящая боль. Ко врачу не обращался пока. Что делать, неужели придется с работы увольняться?
 

Инга

Пользователь
Мне помогало, когда глаза болели, больше перерывов делать и гимнастику для глаз.
 

Алексей

Пользователь
Может просто витаминов не хватает? У меня по весне всегда что-то с глазами не то((
Мне помогало, когда глаза болели, больше перерывов делать и гимнастику для глаз.
А какие витамины для глаз надо? Попробовал делать перерывы, вроде помогает, но не надолго. Работать не могу
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Проблемы с глазами действительно могут быть от недостатка витаминов, в частности витамина А. Алексей, мне кажется, Вам надо ко врачу обратиться. Форум форумом, но только врач может определить, что с Вами такое и как быть дальше.
 

Алексей

Пользователь
Сходил к офтальмологу, говорит дело в очках, линзы перекошены, очки несколько раз падали. Выписали другие. Сейчас уже больше беспокоит жжение в глазах, чувство как будто с ужасного недосыпа. Стоит почитать или поработать с текстом на экране. При просмотре видео такой проблемы кстати не возникает, например. Не знаю поможет ли мне смена очков, чтото сомнительно.
 

д-р мат. Ксения

офтальмолог
Здравствуйте! Алексей, скорее всего, у Вас ССГ. Патологическое состояние под названием «синдром сухого глаза» хорошо знакомо многим офисным сотрудникам, вынужденным по роду занятий проводить долгие часы за компьютером. Передняя поверхность глазного яблока в норме должна быть покрыта слезной пленкой. У лиц, страдающих данным синдромом, стабильность слезной пленки нарушается, в результате чего процессы увлажнения глазного яблока тормозятся, а человек испытывает массу неприятных симптомов.
Рекомендации:
  • Правильный режим труда и отдыха, для этого каждые 45 минут нужно встать из-за компьютера, подвигаться, сделать зрительную гимнастику, при возможности выйти на свежий воздух. Если монитор бликует, его нужно переустановить таким образом, чтобы устранить блики, или закрыть окна плотными жалюзи.
  • Хорошей профилактикой синдрома сухого глаза станет правильное питание. Основой его должна стать растительная и молочная пища, а животных жиров и мяса следует избегать. Салаты из свежих овощей и зелени не только обеспечат организм витаминами, но и будут способствовать здоровью глаз. То же самое можно сказать и о свежих фруктах, ягодах, натуральных соках.
  • Несколько слов об алкогольных напитках. Содержащийся в них спирт нещадным образом высушивает роговицу глаза, делая ее чувствительной и ранимой. Поэтому неудивительно, что наутро после веселых посиделок с друзьями в зеркале отражается лицо человека с воспаленными, красными глазами. Иными словами, спиртных напитков нужно по возможности избегать. Причем, не только летом, и но круглый год.
  • Использование слезозамещающих капель: Оксиал, Систейн Ультра, Хило-комод, Вид-комод. Возможно симптоматическое использование ( по мере необходимости, при наличии дискомфорта).
 

Вложения

  • гимнастика по Аветисову.docx
    13,5 KB · Просмотры: 823

Алексей

Пользователь
Спасибо мат. Ксения! Проблема как пришла, так и ушла. в новых очках почемуто еще хуже глазам стало, перестал их носить, думаю о контактных линзах, зрение -8 у меня. Не знал, что алкоголь сушит глаза. а как правильно выбрать линзы и долго ли к ним привыкают?
 

д-р мат. Ксения

офтальмолог
Алексей, правильно подобрать контактные линзы Вам поможет врач-офтальмолог кабинета контактной коррекции зрения. Адаптация к линзам у каждого человека индивидуальна.
А вот краткие ответы на 5 наиболее популярных вопросов по контактным линзам:
  1. Как контактные линзы влияют на здоровье глаза? Первые клиенты первых центров контактной коррекции зрения носят линзы уже более сорока пяти лет и радуются жизни. Единственный минус — со временем снижается чувствительность роговицы. Однако для ее восстановления сегодня созданы специальные витаминные капли. У контактных линз даже есть много преимуществ перед очками: например, за счет увеличения поля зрения они задерживают прогрессирование близорукости (в очках его сужают дужки). Линзы не запотевают, не бьются. Главное — точно подобрать очки-невидимки и правильно их надеть. Важно, чтобы линза двигалась на глазу и слеза под ней омывала роговицу. Ведь если присоска закрепляется статично, вскоре глаз начнет страдать от кислородного голодания, роговица — отекать, а изображение — терять резкость.
  2. Какими бывают контактные линзы? Линзы подбираются для максимального видения вдали и вблизи. По структуре они бывают жесткими и мягкими (кстати, последние сегодня — самые популярные). По сроку службы линзы делятся на месячные, трехмесячные, годичные и полугодичные. По содержанию воды — от 38% до 75%. Последнее слово контактной оптики — разновидность линз с ультрафиолетовой защитой от излучения компьютера, телевизора, электроприборов.
  3. Обязательно ли снимать линзы на ночь? Любые контактные линзы, в том числе и те, которые реклама предлагает носить не снимая, желательно на ночь помещать в контейнер (кроме “однодневных”). Оставаться в них можно разве что в экстренных ситуациях — ночуя в поезде или в новогоднюю ночь, но при этом закапать глаза «Искусственной слезой». И еще одно условие: «ночная» линза должна содержать большой процент воды и пропускать много кислорода. Линзы важно вовремя менять (не носить трехмесячные по полгода!). Время их службы заметно укорачивают неаккуратное ношение, запыленность помещений, инфекционные болезни (в это время на линзе могут появиться белковые отложения.) Кстати, к косметике для глаз, одетых в контактные линзы, есть несколько требований: тушь должна быть водостойкой и не крошиться, тени желательно использовать нежирные и без перламутра — попав с пальца на линзу, они отпечатываются на ней практически навсегда.
  4. Какие линзы лучше: жесткие или мягкие? У каждого вида свои преимущества и недостатки. Жесткие линзы дольше носятся, роговица в них лучше омывается слезой. По диаметру жесткая линза меньше мягкой, и под нее попадает больше слезы. Они предпочтительны при астигматизме, кератоконусе, травмах роговицы. Но к мягким линзам глаза привыкают быстрее, и при простой близорукости лучше выбирать именно их. Кроме того, сквозь мягкую поверхность лучше дышит глаз. Впрочем, содержание воды в линзе — тоже палка о двух концах. С одной стороны, линзы с максимальным водонасыщением пропускают к глазу максимум кислорода, и это большой плюс. Но с другой — быстрее изнашиваются и высыхают, особенно в комнате, где работают компьютер и кондиционер. Кроме того, вместе с кислородом линза впитывает извне жир, белок и т. п. Очищающие таблетки помогают только частично: они смывают лишь две фракции белка, а третья остается. Оптимальное содержание воды в линзе — 38%.
  5. Не влияют ли на остроту зрения цветные (с рисунком) линзы? Смотря какие. Эстетический вариант — когда линзы просто меняют цвет глаз — нисколько не портит зрение. То же самое касается случаев, когда с помощью цветных линз скрывается травма радужки или роговицы. Но вот водителям разрисованные декоративные линзы нужно носить с осторожностью. Из-за раскраски контура линзы исчезает боковое зрение, а при моргании на какой-то момент изображение туманится. Цветные линзы — это декоративный вариант, не предназначенный для ежедневного ношения. Хотя они тоже корректируют зрение (до -6 диоптрий), а насыщение водой и кислородом у них колеблется от 38 до 50%. Кстати, если светлые глаза можно оттенить, поиграть с их цветом, то карие изменить практически нельзя.
 

Редактор

Пользователь
Добрый день. Хотелось бы обратиться к матушке Ксении - офтальмологу. Для православного женского журнала "Славянка"ищем офтальмолога. Вы не хотели бы стать нашим гостем? Мой эл. адрес - sendeskaja@mail.ru - Сендецкая Ирина
 
Е

ЕленаН

Гость
Аналогничная проблема, как и у Алексея :( Посижу долго за компьютером - болят глаза, ощущается сухость. Взяла увлажняющие капли, вроде спасают. Слышала, что если надавить на переносицу и потом отпустить резко, то это помогает снять напряжение.
 
У

Ульяна7891

Гость
Мне помогает только делать перерывы в работе. Сидеть за компьютером только по делу. Столько информации на нас сваливается с экрана - порой сложно оторваться. А потом выходишь на улицу (почему-то именно там, а не дома) и понимаешь, что зрение ухудшается. Плохо вижу вдаль.
 
Сверху