Боли в спине: подручные средства лечения.

Валёнушка

Пользователь
То, о чём я хочу рассказать, лечением назвать довольно сложно. Скорее, это просто ежедневное снятие симптомов болезней спины, да и профилактика этих болезней.

В наш век высоких скоростей и бешеного темпа жизни сам человек, как это ни странно, зачастую вынужден оставаться неподвижным — за компьютером, за рулём авто, за письменным столом. Это во многих случаях вызывает болезни различных отделов позвоночника, в первую очередь шейного и поясничного. Возникают боли, тошнота, другие неприятные симптомы, которые человек поначалу даже относит к признакам других заболеваний, и начинает поход по врачам — к кардиологу, к гастроэнтерологу, гинекологу и другим. Но всё дело зачастую именно в спине.

Да, болезни позвоночника широко распространены в наш век, но также широко известны и средства от них. Массажёры, аппликаторы, таблетки, мази- попробуй во всём этом разберись! Мы с мужем, пересмотрев в интернете множество товаров и лекарств по данной проблеме, пришли к выводу, что добрая половина этих средств производит согревающее действие, разгоняет кровь на застоявшемся участке, так сказать. Мази просто греют и обезболивают, а аппликаторы производят точечный массаж и опять-таки, разогревают больное место.

Имея довольно скромный семейный бюджет, мы поняли, что постоянная покупка качественных мазей или покупка нескольких аппликаторов по цене от 2 тысяч рублей нам не под силу. Подумали мы с мужем, подумали, и отправились... в хозяйственный магазин!

Знаете, существуют такие придверные коврики — пластиковые, колючие. Те, что продаются метражом — они помягче. Те, что готовые, небольшие, прямоугольные — пожёстче, поколючее. К слову сказать, в качестве придверных ковриков они не очень-то и годятся, т. к. в колючках то и дело застревают и трудно вычищаются шерстинки, волосинки и прочий мусор с улицы. Зато в качестве «народного» аппликатора они — в самый раз!

Мы купили тот, что более колючий. По утрам встаешь босыми ногами на коврик, ходишь по нему - все точки на стопе массируются, бодрость появляется во всём теле. Вечером, после трудового дня, ложишься спиной на коврик, и получается замечательный массаж и разогрев спины. Также на коврике можно не просто лежать, а, обхватив себя за ноги, согнутые в коленях, плавно перекатываться вперёд-назад, так обеспечивается лучшее прилегание ко всей поверхности спины.

Знаю, что многие люди сами делают массажёры из подручных средств. Давайте делиться своими изобретениями!
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Моя мама делает массажер из металлических крышек от бутылок с минеральной водой. Пришивает их к куску материала или же фиксирует к доске. Вот такой массажер :)
 

Харита

Пользователь
Про коврик прочитала,да здорово! В хозяйственный надо идти,попробую.
 
Сверху