гнев

макс

Пользователь
Здравствуйте!
В каких случаях гнев нужно высказать,а в каких промолчать?
Многие психологи говорят,что от того и раздражение,что все держишь в себе,и нужно эту энергию выпустить что бы не мучать тело и душу,но так же говорят иногда нужно промолчать,как быть?
 
Про гнев я уже писала. Страсть гнева - это неконтролируемое нами состояние. Поэтому это и есть страсть. В этом состоянии мы подчиняемся гневу, он владеет нами... И ничего хорошего из этого не получается. И я не знаю, есть ли какие-то варианты, когда мы можем сказать: в этом случае страстное состояние правомерно и полезно.
Отвечать отказом или высказывать свое несогласие с чем-то или кем-то можно и нужно. Но почему это необходимо делать в состоянии когда нами владеет страсть гнева? Вероятно так происходит потому что мы не умеем разрешать конфликтные ситуации, не умеем быть в диалоге, слышать других людей, плохо понимаем самих себя...
И раздражение наше - это умеренное проявление гнева. Зачастую оно "замешано" на гордыне и незнании, непонимании себя.
Вероятно, есть ситуации в отношениях с людьми, года и раздражение и гнев - это единственный способ сохранить себя, свою жизнь, свое психическое и физическое благополучие. И все-таки, гнев не должен владеть нами. И раздражение не должно владеть нами...
 
Сверху