Я совсем потеряла себя..

Аполлинария. Я.

Пользователь
Здравствуйте! Я замужем несколько лет, есть ребёнок. Мы верующие, есть духовник, много лет исповедуемся, причащаемся. После знакомства с будущем мужем всё по благословению духовника - какое то время встречались, общались, далее брак, венчание. С виду у нас идеальная семья, НО: я не любима. Муж очень хотел семью, именно православную девушку хотел. А я полюбила его душу, чистую, красивую. Вот так и получилась семья. Сейчас мы хоть и вместе, и вроде бы всё хорошо, но я чувствую, что он не со мной. Он как бы живёт своей жизнью - то нужно помочь какой-то бедной одинокой девушке из прихода, то съездить помочь строить храм, то еще какие-то благочестивые дела. Со мной не советуется, делает как считает нужным. У него своя жизнь, а я в ней помощник. "Люблю" уже не слышу много лет. Я знаю, что всё от того, что изначально не было любви с его стороны, а было большое желание иметь семью. Ещё я ревную. К тем молодым, красивым и здоровым девушкам, которые лучше меня. Я не дотягиваю до них, стараюсь, но не выходит. Я постоянно молюсь. Но сейчас внутри такая пустота, что мне уже кажется, что и Господь не слышит мои молитвы.. Ничего не меняется. Я постоянно на успокоительных. Начала болеть. У меня вопрос: Как, КАК мне выжить?! Как обрести внутреннее счастье, которое не будет зависеть от того, со мной мой муж или нет? Как мне обрести себя обратно? Наверное, я очень зациклена на семье, поэтому так? Но ведь для женщины семья - это важно! Быть любимой - очень важно! Помогите мне, пожалуйста, разобраться!
 
Мне не совсем понятно, как может помочь психолог человеку, имеющему духовника, который уже много лет в храме, исповедуется и причащается и... постоянно молится...
Ведь понятно, что ситуация попущена Богом. И в ней есть смысл, если хотите, есть послание, адресованное вам. И чтобы понять смысл этого "послания", первое, что необходимо сделать, это подумать: если я христианка, почему же мне не принять смиренно ту ситуацию, которая есть. И свою внутреннюю пустоту, и все, что происходит со мной сейчас?..Начать надо именно с этого момента.
Мне только остается предположить, что не смотря на весь внешний правильный православный образ жизни, внутренней работы по самопознанию, по работе со своими страстями не было... И православие воспринималось как-то очень поверхностно... Но ведь православие - это выращивание в себе духа. И происходит этот процесс практически всегда в смиренном принятии скорбей... И тогда следующий вопрос, с которым надо разобраться: а что есть смирение? И откуда возникают ревность, ропот, недовольство? Допускаю, что и к духовнику претензии. Ведь он благословил это брак. И почему сейчас не с ним обсуждаются трудности, которые возникли, а с психологом? Что изменилось в вашем сознании? На все эти вопросы надо ответить себе максимально честно. Дать честные ответы именно себе самой.
Я только хочу предположить, что вероятно, православие вами воспринималось просто как возможность не принимать ответственность на себя за свои поступки, возможность укрыться от своего личностного развития в каком-то своем, во многом составленном из неких "штампов", мирке. Но, вот этого-то никогда не удастся... Церковь не то место, где можно спрятаться от своего развития и взросления... (Хотя конечно, многие испытывают желание сделать из религии, из веры, нечто подобное психологической защиты) Церковь это то место, которое дает нам силы принимать и нести наш крест, временами всходить на свою "Голгофу"... И чем меньше у нас иллюзий по поводу того, что принадлежность к православной Церкви является гарантией того, то моя жизнь будет лишена скорбей, тем скорее мы начнем понимать суть христианства.
Вот вы пишите, что зациклены на семье... Но если есть что-то, на чем мы зациклены больше, чем на Христе, то тем самым мы будем испытывать сильные искушения именно касаемо этой сферы нашей жизни... И все это духовные вещи, никак не психологические... И довольно странно слышать такое: но ведь для женщины семья - это очень важно. Дело тут не в том, что важно, а что не важно. Дело в том, каким смыслом мы наполняем это ВАЖНО. Семья безусловно важна. Но она не является самоцелью, иначе в какой-то момент, условно говоря, семья имеет все шансы стать тюрьмой духа для человека... И вам необходимо подумать об этом, разобраться в этом вопросе до конца... И самое главное: каково ваше личное участие в этом процессе?
Никто не спорит: быть любимой и важно и радостно... Но ведь вы со своим избранником изначально создавали семью, опираясь на разные мотивы... Был определенный расчет... (Расчет не всегда бывает материальным). Вот стоит тоже внимательно со всем этим разобраться... И помнить, что на все воля Божия...
 

Аполлинария. Я.

Пользователь
Спасибо за ответ! Мой духовник далеко, я, к сожалению, не могу часто к нему обращаться. И я считаю, что духовник не заменяет психолога. Мы с ним беседовали на эту тему, но Вы очень хорошо дополнили в своем сообщение. Мне стало более понятно. Спасибо!
 
Сверху