не справляюсь с детьми

мамаша

Пользователь
    • Здравствуйте! прошу помощи и совета. У меня сложная ситуация с детьми ( мальчики-близнецы 1.8 ). Проблема в следующем: дети совершенно неуправляемые, не слушаются, делают все на зло, разбрасывают все вещи, постоянно дерутся и кусаются, меня тоже кусают и могут ударить. У них постоянные психи, капризы, катания по полу. Когда я их ругаю или строго что-то говорю, они просто смеются. На запреты не реагируют. Когда они меня доводят до умопомрачения, я начинаю себя вести себя с ними жестоко, швыряю их, ставлю в угол, кричу и бью по попе. Или закрываюсь от них в другой комнате. Потом меня мучает отчаяние, угрызение совести, слезы, я чувствую себя никчемной мамой. Я всегда хотела детей, когда они родились радости не было предела, но сейчас ситуация изменилась. Пару дней назад во мне будто что-то оборвалось - не хочется целовать детей и брать их на руки, их слезы уже не вызывают желания помощь. Я совершенно отчаялась... Какие причины их такого поведения и что мне делать?

      Невролог проблем не видит, назначила магний и гомеопатические капли.
 
Вы не оставили свое имя, поэтому я не очень понимаю, как обратиться. Но не важно...
Сейчас о том, что я считаю очень важным, когда просят помочь разобраться с проблемами детей.
Дело в том, что я всегда предлагаю самой маме прийти на консультацию. И мы начинаем разбираться с ее тревожность, с ее унынием, с ее сложными отношениями в семье.
Дети, они очень чувствительны к настроению мамы, к ее внутреннему состоянию, к ее перепадам настроения... И если мама свои проблемы маскирует, не показывает, дети все равно чувствуют, что что-то не то с мамой. Иногда такое непослушание и капризы - это их выражение того состояния дискомфорта, который они испытывают, но не могут понять, определить, выразить словами... Им внутренне неспокойно, возможно и страшно - это то, что они чувствуют. И проявляться это может разными способами. Тем самым они стремятся привлечь к себе внимание. Это такой неосознанный, (довольно странный со стороны) взрослого призыв о помощи...
Все ваши личные проблемы, внутренние конфликты должны быть проанализированы вами и максимально осознанны. Тогда можно с этим что-то делать. Тогда можно искать пути к тому, чтобы внутри был мир. И ваши внутренние изменения обязательно отразятся на детях...
Вот пока то, что я могу сказать исходя из вашего текста...
 
Ну живут же некоторые люди и обходятся без психологов и даже не испытывают в них потребности... Так что это зависит от человека, от его желания, от тех вопросов, которые его волнуют, ну еще и от развитого навыка самопознания. Во многом этот навык и формируется в процессе психотерапии... Потом, уже научившись внимательно наблюдать себя, человек может не обращаться к специалисту или делать это время от времени.
 
Сверху