Неконтролируемые мысли .

Лиа

Пользователь
Добрый вечер,спустя 3 месяца после рождения сына столкнулась с ужасным ,гладя на сына пожелала мысленно ему самого худшего , испугалась этого и с того момента эта мысль пожелание в голове уже 3 месяца более того это пожелание против моей воли начало касаться абсолютно всех прохожих в особенности детей и беременных . Как только это началось я чуть не сошла с ума ,ведь 1. Мой ребенок долгожданный , и я его люблю безумно не представляю даже свою жизнь без него . 2. Всегда людям желала всего лучшего в особенности детям и тем более беременным это же самое чистое и святое что есть . Понимая что мои мысли могут материализоваться (мыслями накликать беду как материнское проклятие) и с сыном недойбог что то произойдет а этого я не переживу , то что я своими мыслями могу причинить вред просто даже посторонним и это бумерангом отобразиться на мои родных и близких ,просто бросает в жар от страха материализации этих мыслей . Как только столкнулась с этим состоянием буквально на той же недели как все началось нашла в интернете что это ОКР и поняла что с 14 лет оно у меня присутствовало в форме магического мышления а именно я выполняла ритуалы чтобы нискем из моих близких не случилось ,что бы у меня получилось то или иное ,если сделаю так то будет эдак ,делать все нечётное количество раз ,но я всегда считала это своими тараканам ,это не мешало мне жить ,скорее это придавало мне уверенность я замужем ,занимала хорошую должность ,как только я прочла что это ОКР моментально перестала выполнять ритуалы ,спустя неделю я о них уже и не вспоминала ,скорее не предавала им значение ведь по сути понимала что это бред и они пропали (мысли на выполнение ритуалов) но в моей голове страшно засели злые пожелания тем кого люблю и жить не смогу если недайбог я навлекут на них беду ,я понимаю что это ОКР ,вроде и понимаю что мысли не материальны , материальны действия но все ровно безумно боюсь материализации мыслей ,ведь на самом то деле все о том о чем мечтала у меня сбывалось (положительное) ну естественно не просто так я приложила к этому усилий ,но все же …был период я боялась смотреть на сына ,ходить в людные места из за того что злые пожелания Сыпятся и сыпятся но прочла что наоборот надо побороть страх и наоборот смотреть побольше на сына и не избегать людных мест , вроде немного полегчало,но эти злые пожелания будто закоренились в голове от этого тяжело на душе …
Так же поняла что это началось после того как у меня после родов был панический страх за ребёнка недайбог на него кто то чихнет и так далее а потом как то в один момент как щелчок это пожелание с которого все началось . Вопрос такой могу ли я этими навязчивыми мыслями / пожеланиями накликать беду на своего сына и на проходих ,если они у меня день у день ?Или это всего лишь ОКР что не имеет силы? Спасибо за ответ....
 
Святые отцы учат нас не придавать значения помыслам, не обращать на них внимания, не сочетаться с ними. И тогда все будет хорошо. Тут именно дело в том, чтобы не поддаваться страху, не позволять этим энергиям владеть нами... Читайте святоотеческие тексты, укрепляйтесь духом. И ваше "магическое сознание" постепенно будет меняться, трансформироваться в христианское сознание.
 
Сверху