Почему я это вижу?

  • Автор темы Арина 21
  • Дата начала
А

Арина 21

Гость
Здравствуйте ,уважаемый доктор. Последний год практически каждый День ,я вижу людей в инвалидных колясках .я живу в маленьком городке и либо я встречаю их на улице ,либо я Беру случайную книгу в книжном магазине начинаю листать и мне обязательно попадается сцена с описанием человеком в инвалидный коляски ,если я смотрю кино там обязательно показывать какую угодно больницу ,где даже на заднем фоне находится человек в инвалидном кресле .ситуация доходит до смешного если бы это не было так грустно и страшно.

Безусловно эти люди мне не неприятные, я никогда от них не отвернусь и как смогу помогу если встречу. Но это похоже на паранойю , это как если бы человек каждый день видел определённая одно и тоже событие ... Каждый день на одну и ту же тематику ...но у всего есть объяснение ...в апреле 2015 г. на узи в 22 недели моему ребёнку поставили страшный диагноз который не совместим жизни . Предложили прерывание...ребёнка я родила .ребёнок замечательной ,прекрасной !!!да ,у нас стоит диагноз !диагноз другой ,несовершенный остеогенез... Да ,люди с этим диагнозом в определённом количестве случаев не ходят ,но есть и такие которые даже бегают !!у заболевания много вариантов течения,много типов болезни...
моему ребёнку сейчас год и два ,Она сейчас не ходит и даже не стоит ,но то как протекает наша заболевание -это чудо Господне!!!я верю в это абсолютно.
Но всё дело в том что эти навязчивые видения приходит ко мне каждый день ..возможно таким образом визуализируется мой страх ...все началось это за три месяца до родов ,то есть получается ,я уже год живу в таком состоянии .. Я бы не сказала ,что они наводит у меня панику,но я действительно испуганна.. мои друзья и муж говорят ,что всегда и везде это было ,,просто я никогда не обращала внимания ,не акцентировала внимание на этом ..К тому же ,что такое инв. кресло ?любой не сегодня завтра может днём оказаться в нем!! это жизнь !она непредсказуема !это невозможно просчитать,невозможно от этого зарекаться !!но я не знаю как не обращать на это внимание ! Представляете ,я еду в такси ,предположим уткнувшись в телефон ,и в какой-то определённый секунду я вскидываю голову и смотрю в окно и что я вижу ?по улице везут человека в инвалидном кресле !!!то есть в эту секунду почему я посмотрела ? Я знаю ,что в психологии существует много схем и практик визуализации хороших приятных вещей, о самонастраивании сознания на хорошие и правильные вещи ,но я ,честно говоря ,просто не представляю ,как я могу в этом случае Влиять на это! ведь я это не придумываю и не представляю !!я это вижу или читаю об этом каждый день !!!у меня это на сам деле пугает !!!помогите советом... на сегодняшний момент меня утешает одно- на все воля Божья..
Мы всей семьей воцерковлены своих детей я причащаю практически каждое воскресенье
 
Арина, здравствуйте!
Сразу хочу сказать, что психолог - не доктор. Психолог - это психолог.
Объяснить происходящее с вами можно безо всякой магии, я думаю. В глубине вас сидит страх. Ваше сознание сужено (есть термин такой психиатрический). Оно (сознание) все сосредоточено на этом страхе и на этих мыслях. И материальный, окружающий мир вами воспринимается через призму вашего (суженного) сознания.
"Самонастраивание сознания" я предлагаю заменить тем, что в святоотеческой аскетике называется борьба с помыслами. Этот процесс отличается от техник визуализаций и аффирмаций тем, что в нем отсутствуют элементы самовнушения. А присутствует трезвенное размышление, молитва, определенная занятость (загруженность) какими-то делами. И совершенно необходима частая исповедь и причастие. (Но вы пишите, что каждое воскресенье причащаетесь)...
Тогда, возможно, дело в другом.
Довольно странно (для верующего человека) звучат ваши слова: "меня это на сам деле пугает ... на сегодняшний момент меня утешает одно- на все воля Божья"..
Почему именно на сегодняшний момент утешает одно - на все воля Божия? Ведь именно в этом и смысл и суть жизнь человека, считающего себя христианином. Возможно, следует задавать себе вопросы о глубине своей веры, о том, в чем собственно она у ВАС выражается? И как страх этот сочетается с верой? На каком внутреннем основании этот страх базируется?
Если мы верим, то осознаем, что любые события в нашей жизни происходят не случайно. И эти события в вашей жизни тоже не случайны. В них есть для вас какой-то смысл, какая-то духовная задача. Возможно, Господь попускает происходящее именно для того, чтобы вера Ваша стала действительно верой... Вы сделали один шаг - отказались прерывать беременность. Но ведь надо идти дальше. И христианская жизнь не может измеряться эмоциональными порывами. Это путь, это подвиг, это постоянное ПОДВИЖЕНИЕ (от слова двигаться) в вере. И тогда вероятно для вас откроется, что необходимо внутренне трудиться, и много трудиться...
Мне, как православному психологу, довольно часто приходится сталкиваться с тем, что человек пытается в церкви укрыться от жизни, от испытаний, которые выпадают на его жизненном пути... Он пытается использовать церковь и как укрытие (средство) от своих невротических состояний. Но это ничего не дает. Ведь суть нашей веры, и церкви не в том, чтобы прятаться от жизни, а именно взращивать в себе духовное мужество и опираясь на силу духа, уметь выдерживать все то, что Господь посылает нам. При таком подходе мы разворачиваемся к своим страхам лицом, и просим поддержки у Господа...
И именно проживая испытания, и скорби, мы учимся любить и Бога и людей. Любить другой, не эгоистичной любовью, в которой основное место занимает наше эго и стремление к комфорту и благополучию, а любить другой истинной любовью - христианской. А в такой любви места для нашей самости, нашего тщеславия и гордыни уже нет...
И снова, если вернуться к вашему желанию использовать упражнения по визуализации. Ведь никто не запрещает. Можете, это делать. Но почему вы думаете, что они вам помогут больше, чем молитва? Возможно, это тоже к вопросу о Вашей вере.
Знаете, есть много хороших фильмов о том, как люди мужественно преодолевают испытания, в том числе и связанные с их инвалидностью, с потерей близких и просто выживают в трудных жизненных обстоятельствах. И вот просмотр таких фильмов я бы как раз Вам и посоветовала. Это не значит -прятаться от проблемы, это означает, что вы смиренно готовы принять свою жизненную ситуацию, как важную (возможно важнейшую) задачу, которую Вам необходимо решить в своей жизни. И просмотр таких фильмов способствует укреплению духа и готовности мужественно и смело принимать все вызовы, которые дает и предлагает нам жизнь.
И еще, возможно, вы пожалели, что не пошли на прерывание беременности, как советовали вам врачи. И может быть, даже перед самой собой боитесь в этом себе признаться? И тогда, вероятно, именно здесь кроется корень внутреннего конфликта, и корень вашего страха. Но эта проблема тоже разрешается. Или в церкви, или с психологом... Я имею ввиду, проблему внутреннего конфликта. Разрешение любой проблемы начинается тогда, когда мы открыто разворачиваемся к ней лицом, перестаем себе врать. Это касается как внешних, так и внутренних проблем. И когда я пишу, о том, что проблема разрешается, это совсем не означает, что она разрешиться так как нам хочется. Иногда есть только одно решение. Это обретение христианского смирения. А с этим приходит и успокоение, и духовное мужество жить дальше...
 
Последнее редактирование:
А

Арина21

Гость
огромное спасибо за ответ!
В общим и целом , вы четко сформулировали то, к чему я иду и что поняла давно...
Самое главное, я хотела понять, почему меня преследуют эти наваждения... один Батюшка сказал, что возможно от лукавого... вы говорите, что сознание сужено И это выпадение моего страха-это очень похоже на правду! Я не могу понять одного- как это возможно- что люди в инв. креслах попадаются мне на глаза каждый день ? это знак? Это предупреждение? Это подготовка?
Мы смирились... и надеемся!!! И фильмы смотрим... и стараемся трезво смотреть на вещи...голова понимает все... а в сердце иногда такая буря! Я знаю одно, кроме Господа надеятся не какого ... а у. Бога возможно все.
 
А

Арина21

Гость
перечитала ещё раз ваше сообщение! Да! Особенный ребёнок, это выход из зоны комфорта! И да, как только ты принимаешь ситуацию такой как она есть- приходит покой. Будет так как будет... но КАК принять ситуацию? иногда такая тоска наваливается... немощна моя... а нужен подвиг! Есть ли смысл искать причину? Это наказание или благо, о котором мы сейчас знать не можем( не должно знать!)? Беременность не прервала бы ни в каком случае! чудная у меня девочка!!! От слова чудо!
 
Во-первых, совершенно не надо искать какой-то смысл: "это знак? Это предупреждение? Это подготовка?" Задавая эти вопросы, мы пытаемся проникнуть в те сферы, в которые нам путь закрыт. По сути, это попытка контролировать свое будущее... По большому счету, это и есть недоверие Богу. Надо перестать задавать себе эти вопросы... Вот именно в этом и будет смирение.
А сосредоточиться необходимо на текущем моменте. А именно: как следует проживать каждый день? Какие задачи передо мной стоят? Именно сегодня, сейчас... Ведь о таком подходе к жизни тоже сказано в Евангелие. Это в той притче, где Господь говорит о птицах небесных и о лилиях. На самом деле именно такой способ жить, когда мы проживаем свою жизнь в состоянии здесь и сейчас - это большое искусство. Будучи детьми, все мы умели так жить, но со временем утратили эту способность.
Вы пишите:"иногда такая тоска наваливается"... Так подвиг как раз в том, чтобы проживать это состояние тоски тоже здесь и сейчас. И не прятаться от него, а соприкасаться с ним. И с молитвой, и с Богом, все это возможно. И после каждого такого принятия своих состояний, после каждого своего согласия на то, чтобы проживать эти состояния, вы заметите, что вы становитесь духовно крепче, личностно взрослее, мудрее...
Ведь эти состояния временные. Они всегда заканчивались. И вы опытно это тоже знаете... В аскетике это называет духовная брань.
Меня очень порадовали ваши слова, что вы никогда бы не прервали беременность, что девочка у вас чудная. Это правда здорово!
А еще подумайте о том, как эта ситуация (имеется ввиду, что у вас особенный ребенок) изменила вас. И я думаю, вам есть за что благодарить Бога...
 
А

Арина21

Гость
Марина! Низкий вам поклон за помощь! Я рада была услышать подтверждение своим мыслям! Будем работать!;)))
 
Сверху