Стерпится - слюбится?

Н

Надя

Гость
Здравствуйте. Говорят стерпится - слюбится. Как относится к такому выражению? Мне 30, все вокруг постоянно вводят в отчаяние, что я не замужем и отношений серьезных не складывалось. Родителей жалко - они внуков хотят и вообще боятся, что я одна останусь. Я пробовала встречаться с молодыми людьми, которым нравилась, но они мне совсем не нравились, вроде хорошие, семейные, порядочные, внешне интересные, но как дело до поцелуев, да просто за руку взять, так меня всю "выворачивало". Вообще всегда удивляло, как девушки могут менять мужчин одного за другим, спать с ними без чувств, ради удовольствия. Пару лет назад я встретила того, с кем готова поделиться всем, странное дело, я очень могу быть обидчивой, но он единственный человек, которому я безропотно готова все прощать, на кого у меня не возникает обиды, за кого я действительно боюсь, я даже пытаюсь не навязываться ему, лишь бы только жизнь его сложилась хорошо. Но мы только друзья и я для него не самый близкий друг. Хоть он и говорит что я важна ему, и делится со мной сокровенным. И да, я ему сказала о своих чувствах. Он тут инициативы не проявил, словно ни чего такого не случилось и мы опять остались друзьями. Теперь я, пытаясь как-то наладить свою жизнь личную, встретилась с молодым человеком. Он мне не нравится внешне, но ведь говорят "с лица воды не пить". Пытаюсь с ним быть милой, общаемся. Но из прошлого опыта, я боюсь что опять не смогу себя преодолеть. Я думаю, что вдруг мне его Бог послал, ведь он хороший, спокойный, добрый, а я все жду каких-то чувств. Любовь же нужно воспитывать, растить. Я очень благодарна, что испытала те чувства надежды и веры, когда встретила своего "друга" (я же просто летала и была уверена в его чувствах), хотя конечно я видимо обманулась и сердце способно ошибаться, но теперь мне еще тяжелее вступать в отношения без чувств, без "искры", как говорится. Как же с точки зрения Православия должна вести себя девушка? Принимать то, что дано, смириться и пытаться взрастить любовь и вот такая "искорка" не нужна вовсе?
 
Надя, добрый день!
Все бывает по-разному. Зависит от человека. Кто-то без "искорки" не может жить. И ничего у него не получится, хотя все силы будет прикладывать и стараться взрастить любовь, как вы пишете. А бывает, что со временем, когда лучше узнаете человека и сами станете способны к тому, чтобы прозреть его внутреннюю красоту, то эта "искорка" появится в браке. И возникают глубокие и честные отношения. Господь дает такой Дар...
Советовать не люблю, но раз спрашиваете, то посоветовала бы не спешить сейчас принимать решение. Пытаться быть милой - это не то, на чем строится семья. (В кино да. Там такие образы любят показывать. Но жизнь - это не кино).
Возможно, вам следует дождаться того момента, когда ваши отношения станут дружескими. Тогда не надо будет ничего пытаться с собой делать, а вам с ним будет легко и интересно, как с человеком. Вот тогда и есть шанс, что появится то чувство, которое вы сразу отличите и от поверхностной влюбленности. В этом случае, прошлые ваши отношения начнут терять свою значимость и постепенно растворятся, уйдут в прошлое, перестанут вас тревожить. Так бывает... Возможно, в это случае и внешность для вас перестанет играть такое значение. Это станет просто не важно...
Поэтому и совет тут трудно давать. Надо к себе прислушиваться, к сердцу, к телесным ощущениям. Вот если неприятно за руку держать, то это ведь о чем-то тоже говорит. На каком-то физиологическом уровне ваше тело его отталкивает. И себя будет не уговорить...
А бывает так, что и запах нравится, и разбросанные носки не раздражают, и интонации голоса тоже нравятся... Но здесь можно именно на эти вещи отреагировать и упустить другое: насколько вам интересно вдвоем, есть ли общие темы, понимание в главном, в самых важных вопросах жизненных... Даже важно и то, как вы воспринимаете юмор. Бывает ему смешно, а вам это кажется полной глупостью... Или наоборот... И это тоже о чем-то говорит.
К сожалению, страх остаться одной зачастую подталкивает женщину делать неверный выбор. Но тут уж самой надо решать что для вас важно.
Меня немного обескуражил ваш вопрос: "Как же с точки зрения Православия должна вести себя девушка"? Девушка не вести себя должна с точки зрения православия, а быть ей (православной)... И здесь слово должна мало уместно. Почему? Да потому что если мы не ощущаем в себе любви, мира в душе, нетерпеливы, не испытываете доверия к Богу, подвержены страстям..., то как бы мы себя внешне не вели, это ничего не меняет... Пусть даже и юбка длинная и кроткий взгляд... В то же время бывает и так, что внешнее приводит к внутреннему. Но зачастую это только укрепляет тщеславие наше и гордыню.
Это очень тонкие состояния, но очень опасные для души.
Решать действительно надо самой. Понятно что такое решение дается в молитве... Иначе, если кто-то посоветует, а потом что-то не сложится, то вся ответственность ляжет на этого человека. И вы будете подвержены искушению его обвинять, себя жалеть и копить обиды... Такие внутренние состояния уж никак не соответствуют "образу православной девушки". Вот почему привыкать надо брать ответственность за свои поступки на себя. Это конечно не означает, что не надо советоваться. В то же время надо понимать, что вы и не для родителей замуж выходите, не для того, чтобы их успокоить... Это тоже важно знать.
И если пока трудно сделать выбор, если не открывается, то больше думать об этом, молиться... и не спешить до поры... Вот как-то так.
И не ругайте себя, что не можете принять решение. Это действительно бывает трудно...
 
Последнее редактирование:
Сверху