Страх и зацикленность

Стася2598

Пользователь
Добрый день!
Уже как третий месяц пытаюсь воцерковляться. Воцерковление началось с внезапно накативших помыслов хулы, которые привели в настоящий ужас и повергли в уныние, начались проблемы со здоровьем. Поэтому скорее побежала в храм. После причастия и исповеди стало немного легче. Читала в поучениях святых отцов, что помыслы эти не вменяются в грех, немного успокоилась. Но со временем я так зациклилась на скверных помыслах о людях, на прелюбодейных мыслях, что, куда бы не посмотрела, чтобы не услышала, они сразу появляются в голове. Я так их боюсь, так зациклилась на этом, что, смотря на определенный предмет, с которым раньше был связан помысел, заранее начинаю трястись, что вот он сейчас появится, я опять согрешу. Так, например, не могу спокойно смотреть на парочки, на противоположный пол, начинаю бояться, появляется помысел, северные мысли. В конце дня оглядываюсь на всю эту мерзость и впадаю в уныние. Понимаю, что истинного покаяния нет, становится страшно от этой мерзости, начинаю сомневаться вообще в том, что для меня спасение и воцерковление возможно. Последние два дня читаю Иисусову молитву, немного помогает отогнать. Иногда чем-то увлекусь, работой или учебой, тоже забываю о страхе возвращения помыслов и успокаиваюсь ненадолго. На вечернее и утреннее правило боюсь становиться, боюсь что появятся эти северные мысли.
Понимаю, что виновата моя трусость, мое, наверное, нежелание отпустить этот грех, моя зацикленность. Но настолько уже устала от этого всего. Ни молиться, ни нормально день не могу провести. Есть ли какие-нибудь советы, как перестать бояться видеть в каждом предмете пошлую мерзость и тем самым не звать эти помыслы? Заранее спасибо!
 
Стася, если Вы понимаете, что это помыслы, что это духовная брань, тогда должны понимать, что помыслы приходят человеку независимо от его воли. Но когда мы начинаем бояться, мы наделяем их энергией. Всему причиной ваш страх. Именно он и является причиной зацикленности. Само ожидание помысла порождает тревогу, а она уже превращает вашу жизнь в ад. Вот вы пишите, что читаете духовную литературу, значит имеете об этом представление. Об этом написано и у Паисия Святогорца, и у многих других авторов. Наши мысли приходят и уходят. Но когда мы их просто отстраненно наблюдаем, они уходят. Когда же пугаемся, беспокоимся по этому поводу, мы наделяем их энергией своего страха и беспокойства. Вы привыкли к этому, делали так какое-то время. И в мозгу выстроились устойчивые нейронные связи. Но можно переучиться, отказаться от этого.
Но это только Ваш личный опыт. Этому нельзя научить. Подумайте о смирении. Перестаньте воевать с собой. Ведь это всего лишь мысли. Во многих случаях помогает просто смиренное принятие ситуации. Это может звучать как личное очень искреннее и открытое обращение к Богу, как просьба о помощи. Все это основано на нашей вере, что Господь любит нас, желает нам добра. И что мы бессильны без его помощи. А звучать это может примерно так: "...приходят помыслы... И я не могу с этим ничего поделать. И только Ты Господи видишь и Ты можешь меня укрепить".
Вообще-то на эту тему я уже писала. Поищите ответы на форуме. Просто не хочется повторяться.
Возможно о том, что происходит, следует обсуждать со своим духовником. Он даст какие-то конкретны, духовные советы, которые касаются именно Вас.
 
Сверху