В помощь школьному психологу

Катюша

Пользователь
Здравствуйте! Я прохожу переподготовку на психолога.Я ещё очень мало знаю,но меня берут в школу работать и набираться опыта.Так как я человек верующий,мне важно знать,какие методы коррекции с детками не противоречат православию.Подскажите пожалуйста!
 
Почему бы Вам самой не начать в этом вопросе разбираться. Для начала надо четко себе ответить на вопрос: в чем смысл моей веры? И чем точнее и объемнее Вы дадите ответ на этот вопрос, тем легче Вам будет принимать решения не только с использованием методик, а вообще в каждой ситуации, когда Вам придется делать выбор... Я всегда предлагаю очень серьезно отнестись к ответу на этот вопрос, советую отвечать на него письменно и со временем возвращаться к нему, уточняя или проясняя что-то для себя или открывая что-то новое о себе...
Христианство нельзя подменить сводом законов и правил. Иначе придется писать "христианский талмуд", а это уже не христианство. И если вы христианка, то должны это понимать. И на многие вопросы не ждать готовых ответов. Искать придется самой. Но для этого прежде всего надо разобраться с тем, во что Вы веруете, каково Ваше жизненное кредо, и тогда все станет понятнее... Поскольку именно это и будут вашими критериями при оценки методик и своей работы...Собственно говоря, и Вашей жизни в целом.
Использование одних и тех же методик в разными людьми могут давать разные результаты. Методики, это дело второстепенное. Важны личностные особенности психолога, его убеждения, его мировоззрение... В большей степени ваша работа будет именно этим и определеться.
Успехов!
 
Последнее редактирование:

Катюша

Пользователь
Катюша, я написала более обширный ответ на Ваш вопрос на своей страничке ВК "О православной психотерапии и психологическом консультировании".
https://vk.com/id4563130?w=note4563130_11780403
Спасибо вам огромное за внимание и время!И за ответ!Да,буду применять и на бумаге письменно,спасибо за идею!Спаси вас Господь!
 
Сверху