вопрос о близости с мужем

  • Автор темы Маrina
  • Дата начала
М

Маrina

Гость
Добрый вечер! помогите, пожалуйста, мне наладить отношения с мужем. Мне 32 года, 6 лет замужем+1 год встречались на расстоянии. двое детей: 2011 и 2016 г.р. Проблема: для меня супружеская близость - это каторжный долг, от которого я всячески пытаюсь увильнуть. самое в нем тяжелое - это необходимость быть неодетой. боюсь, что мужу буду не нравиться после двух родов. во-первых, мне самой не нравиться "то, что имею", так как до родов я занималась проф. спортом (в течение 12 лет, а потом - фитнесс-тренер), а теперь все уже не так (к примеру, при росте 170 раньше я весила 52, а теперь - 58-60; с подтянутостью тоже проблемы), выгляжу гораздо хуже, чем раньше. и даже, если это и "женственно" быть с животом, на котором нет кубиков, и даже иметь грудь (кормлю: +2 размера, а раньше я была совсем по-спортивному "плоской"),то лично мне это ужасно не нравится. а возможности "пахать" в спорте, как раньше, времени нет: двое детей дома со мной + по дому уборка/готовка/уход за мужем+ работа по временам (наука). я по-прежнему могу сесть на шпагат или держать уголок на брусьях, но в-целом я развалина с какой-то "мягкой/рыхлой что-ли/ кожей". во-вторых, со стороны мужа тоже никакой поддержки, а наоборот. у нас и так были проблемы на фоне внешнего восприятия: через год после рождения первого ребенка муж доверительно признался, что думал, что некоторые мои параметры -это плохо, чем меня очень сильно ранил, так как я думала, что он меня любит и я ему вся такая, какая я есть, нравлюсь. тем более, что он рассказывал, что любит и что хочет со мной состариться. а тут, оказывается, ему во мне что-то "плохо". это было особенно больно от того, что внешность от меня, по большому счету, не зависит. я, как фитнесс-тренер, могу точно сказать, что мы можем работать над своей внешностью, но только в плане подтянутости, а если у человека бедра широкие, к примеру, то тут хоть на ста диетах сиди и умирай в спортзале - бедра всегда будут широкие. также и, к примеру, с грудью, или плечами и тп. и еще ранило меня то, что он засматривался на других женщин, провожал оценивающим взглядом. не в наглую, исподтишка, или по неосторожности, но я это видела. просила так не делать - отнекивался, мол, не делает. потом, по мере воцерковления нашего, ему пришло понимание, что все-таки делает и что действительно не стоит так делать. но за эти годы такого мне наговорил: и что они красавицы, а я нет (потому как, по его мнению, я скромная, а они - вызывающие), и что на меня по той же причине никто не посмотрит, и всякое разное подобное, что я себя не чувствую женщиной рядом с ним вообще.чувствую себя "оно", неприметное, серое, неудачное. я пыталась копаться в себе, разговаривать с батюшкой. каялась, что вот так отношусь к себе и к мужу. но толку мало. меня даже стали посещать мысли, что если бы он свои физиологич потребности где-то удовлетворял, а меня не трогал, то я бы мирно с ним жила, очень по-дружески. но я знаю, что такие мысли грех, а дела такие - это смертный грех прелюбодеяния. и получается, что я его на это толкаю. совсем жутко делается. разводится он не хочет, да и я тоже не очень, ведь у нас не совсем плохая семья, детки хорошие, муж - прекрасный папа. и еще из болезненных, может быть, важных моментов: это - то, что меня на какой- длительный период было оттолкнуло от него его очень порочное прошлое, точнее тот факт, что я о нем узнала. до свадьбы ничего не знала, думала, что он вообще такой порядочный, даже слов скверных никогда не слышал. идеализировала. все оказалось очень ужасно. но я вроде уже смирилась. мозгами понимаю, что очень презирала людей, увлекающихся грязью, вот и получила в мужья такого же. сейчас это уже не вопрос, так как с появлением Бога в нашей жизни это все отошло. из серьезных моментов детства: 1. когда-то услышала, как кто-то между собой шутил, что вместо жены во время близости представляет каких-то актрис - и меня это так шокировало сильно и было очень больно за женщин, жен; 2. натыкалась пару раз на какие-то высказывания вроде "жена не нравится внешне, но она же мне детей родила" и тоже не могла осознать, как такое возможно, если люди любят; 3. слышала шутку, что муж целых 2 недели были на море с женой и теперь ему нужен отдых с какой-то там девицей легкого поведения, а то он такой ужас перетерпел. и вот такие "шутки" гадостные вызвали у меня боль и страх, что мой муж может также когда-то делать и это как-то печально очень. а с учетом, как оказалось, предыдущего опыта моего мужа, такие мысли и действия с его стороны очень даже возможны. и просто даже возможны сравнения не в мою пользу из-за бесчисленного множества неприличного, которое он видел до встречи со мной. что мне делать, подскажите, пожалуйста. семью рушить не хочу, но и быть в ней с таким мироощущением тоже не могу. +++еще хочу отметить, что варианты мирские типа "улыбнись кому-то, пофлиртуй и в тебе поднимется самооценка" мне не подходят, так как я хочу быть верной своей семейной жизни и мужу.
 
Марина, добрый день!
Вы пишите: "что мне делать, подскажите, пожалуйста. семью рушить не хочу, но и быть в ней с таким мироощущением тоже не могу. +++еще хочу отметить, что варианты мирские типа "улыбнись кому-то, пофлиртуй и в тебе поднимется самооценка" мне не подходят, так как я хочу быть верной своей семейной жизни и мужу".
Как-то не все здесь понятно. Ведь никто не заставляет вас рушить семью. И никто не толкает вас к и изменам. Может быть, проблема не в этом.
Прочитав весь предыдущий текст, я там не нашла ни слова о том, что вас связывает, именно как близких людей (сейчас я не о детях). В основном в этом тексте только переживания по поводу изменившейся внешности. Но ведь человеческие отношения могут быть гораздо глубже и тоньше, чем разговоры (и переживания) на темы сексуальной привлекательности. Тем более, вы пишете, о том что верите в Бога. Ведь если это так, то с приходом к вере, в человеке меняются приоритеты на ценностном уровне. Похоже, ваши ценности остались там, где они были.
А на самом деле все довольно просто. Человека в христианстве принято рассматривать как существо трех составное: дух-душа-тело. И соответственно существует определенная иерархия. На первом месте находится дух. И есть еще термин такой "плотский человек". Иногда говорят: "душевно-плотский". Это когда человек застрял и перестал развиваться. Застрял на уровне плотских или душевных своих пристрастий и интересов. Ведь интерес и пристальное внимание к внешности - это плотские интересы. Никто не говорит, что мы не должны заботиться о внешнем. Но все должно быть на своих местах. Похоже, вы себя именно через призму своей внешности рассматриваете. И свою привлекательность тоже, и свою личностную и человеческую ценность тоже видите только через призму вашей кожи, веса, широты бедер и размера груди... По всей видимости, ваш брак строился на этом. Пока вы серьезно не пересмотрите ценности, на которых базировался ваш брак, вряд ли что-то будет меняться. Ведь с возрастом, мы не становимся моложе и красивее. Такова реальность. А сопротивляться этой реальности, прикладывая для этого неимоверные силы - это значит упустить возможность раскрытия иного в себе потенциала - духовного. И не только в себе, но и в браке. А еще это означает, что застревая на плотском, вы лишаете себя возможности выйти на иной уровень отношений с супругом, на иной уровень близости. Ведь самое ценное, что есть - это близость человеческих душ. Но ведь для этого люди и разговаривают между собой открыто. Таким образом проясняются очень многие важные моменты между супругами. По сути, супружеские отношения могут быть именно той средой, где две человеческих души обучаются этой близости. И суть христианского брака именно в этом.
Написали вы и о каком-то туманном прошлом вашего супруга... Тут тоже не все понятно. Но ведь он пришел к вере, исповедуется... А это означает, что и у него есть потенциальная возможность развития. Не надо думать, что человек из плотского становится духовным за короткое время. За этим стоит большая внутренняя работа и большой путь. И от нас требуется и терпение, и смирение...
Надо вот еще что помнить: изменить другого человека нам не по силам. Это происходит только в том случае, если мы имеем в себе христианскую любовь. А это нечто иное, нежели то, что принято называть любовью, в обыденном смысле. Начните с себя. Постарайтесь ответить на вопрос: какой любовью вы любите себя? какой любовью вы любите вашего мужа? Что не так в этой вашей любви?
 
Последнее редактирование модератором:
М

Маrina

Гость
спасибо Вам большое за ответ! я обязательно подумаю над Вами написанным. похоже, правда, застряла. не могу найти золотую середину между отказом от внешнего (как пришла к вере были крайности в виде абсолютно неадекватного отношения к внешности) и все-таки какой-то дозы внимания ему. а насчет того, что нет ни слова о том, что нас связывает - так вопрос же, по сути, не об этом, а о моих страстях. это ж я зациклена на своей внешности, а муж тут, по-хорошему, не причем. и все его слова в мою сторону сказанные негативные могут быть как следствием его оправдания или "назло", или мало ли как я его довела. а я вот из всего ним сказанного вырываю именно то, что меня задевает и ношусь с этим. а как от этого избавиться - вот это для меня вопрос. и то, что ценности меняются - конечно! иначе я бы давно развелась с мужем, а так и простить можно (а меня так воспитали, что прощать никогда ни в коем случае нельзя: если к тебе не так как-то отнеслись - долой этого человека из жизни), и пересмотреть что-то. но вот в процессе моего движения в духовную сторону встал вопрос с моими обидами насчет отношения мужа к моей внешности. а почему именно к ней? брак базировался на этом? нет. просто он никогда не говорил, что я, к примеру, плохая хозяйка (хотя я очень посредственная повариха), или неумная, или не могу создать уют дома, или еще что-то плохое. а вот за внешность как-то сказал. и меня задело. хочу быть для него самой-самой. во всем. и в духовном плане тоже: доброй, щедрой, незлопамятной, целомудренной (даже если и не сохранила этого до брака) и тп. а еще, может, задело, потому как я о себе была очень высокого мнения в плане внешности (из-за предыдущего опыта жизни), а тут меня "понизили в звании". тем более, что "никак" я себя чувствую только рядом с мужем, а сомнений в том,что я могу понравиться другому мужчине у меня как-то совсем нет. мне просто это не надо, мне от мужа нужны похвалы и восхищения.
а с близостью душ, Слава Богу, у нас все в порядке. мы друг друга понимаем, чувствуем, смотрим в одну сторону. но он мне помочь с моими проблемами не может - это Я ЗАЦЕПИЛАСЬ и никак не могу идти вперед. может, боюсь чего-то? мне как-то психолог (была тогда 1 раз), когда мы с мужем сильно ссорились в начале брака из-за ценностных ориентиров, сказал на приеме всего одно слово - из-за чего я ссорюсь и бросаюсь на мужа - "безысходность" - и я тогда буквально вмиг почувствовала, что это оно, это именно моя проблема , я не поверила тогда Богу до конца, и от этого чувства в каких-то ситуациях просто взрывалась. после этого работа-работа-работа над собой и своим отношением к Богу привела к позитив рез-ту и во мне и в семейной жизни. вот, думала, может, и Вы сможете "увидеть" мою проблему, чтоб я двигалась дальше. а насчет понимания ценностей: я понимаю, что дух на первом месте, и что внешность далеко не главное ни в человеке, ни в его жизни вообще. но понимание не убирает моей обиды и моего страха быть для мужа не самой, красивой в том числе. знаете, у меня мама с детства рассказывала, что моя бабушка (папы мама) говорила всегда папе "брось ее (маму мою) - она некрасивая, все говорят что ты в ней нашел" и это уже было даже тогда, когда мама родила меня и брата ,и мы ползали по полу. папа из-за этого со своей мамой перестал общаться. потом он погиб очень рано на войне. а мама мне передала какое-то чувство, что от внешности многое зависит в семейной жизни.хотя я точно знаю, что это не так. страх быть брошенной? страх, что если я ему не буду нравиться, то он будет засматриваться на других? будет изменять? боюсь измены? не знаю. может, просто боюсь, что кто-то будет лучше меня для него. это как на соревнованиях - всегда есть мандраж перед стартом, от переживания, что не выложишься на полную. а когда боишься, что проиграешь, то очень часто парализующий страх приводит к тому, что действительно не раскрываешься в полную меру своих возможностей - и проигрываешь.
а насчет какой любовью я люблю мужа - понятно, что несовершенной, но точно знаю и чувствую, что люблю. какой себя - тут вопросы точно есть, но не знаю откуда их начинать искать.например, достойна ли я любви? если я все делаю на "5", то - да. а если нет?сомневаюсь. поэтому: дома - порядок, на работе - на передовой, с детьми - безупречная мама, для мужа -идеальная жена и т.п. а как по-другому? не знаю. я - образ Божий, поэтому достойна любви своей и Бога?! но я ж ведь все равно должна стараться изо всех сил, чтоб оправдывать эту любовь. путаница.
В-общем, спасибо Вам большое за ответ! я его еще несколько раз перечитаю и, думаю, он мне поможет. Дай Вам Бог всего самого доброго и хорошего.
 
В первом посте вы поставили задачу наладить отношения с мужем. Теперь пишете , что это
не об этом, а о моих страстях. это ж я зациклена на своей внешности, а муж тут, по-хорошему, не причем. и все его слова в мою сторону сказанные негативные могут быть как следствием его оправдания или "назло", или мало ли как я его довела. а я вот из всего ним сказанного вырываю именно то, что меня задевает и ношусь с этим. а как от этого избавиться - вот это для меня вопрос.
Потом идут какие-то оправдания, что меня вот так воспитали
что прощать никогда ни в коем случае нельзя: если к тебе не так как-то отнеслись - долой этого человека из жизни)
Ну так вы ведь уже какое-то время в церкви, и должны понимать, что если не прощать обиды, мы вообще не сможем с людьми контактировать. Ведь и сами тоже обижаем... И тут совершенно не имеет значения как кого воспитали. Ведь взрослый человек именно по-этому и считается взрослым, что берет ответственность за свои не только поступки, но и мысли, и эмоциональные реакции.
Идем дальше:
хочу быть для него самой-самой. во всем. и в духовном плане тоже: доброй, щедрой, незлопамятной, целомудренной (даже если и не сохранила этого до брака) и тп. а еще, может, задело, потому как я о себе была очень высокого мнения в плане внешности (из-за предыдущего опыта жизни), а тут меня "понизили в звании". тем более, что "никак" я себя чувствую только рядом с мужем, а сомнений в том,что я могу понравиться другому мужчине у меня как-то совсем нет. мне просто это не надо, мне от мужа нужны похвалы и восхищения.
Это вообще о чем? Тут и человекоугодие, и гордыня, и тщеславие... Но на самом деле, так обычно и бывает... Все в кучу. Почему надо быть самой-самой? Почему просто нельзя быть собой и при этом любить. Тем более вы пишете дальше о близости душ... Как все это сочетается, не понятно. Ведь столько пристального внимания к внешности, никак не связано с тем, что обычно принято считать близостью душ.
Дальше вы пишете, что были у психолога, и одна фраза этого психолога что-то в вас перевернула. Вы увидели свою проблему. Ну и что же теперь? Теперь уже не видите эту проблему?... Мне представляется, что в этом, в таком подходе проявляется ваша зависимость от других людей. Не только от мужа. И снова вы задаетесь целью, чтобы кто-то смог увидеть вашу проблему. И чтобы вы двигались дальше. Куда дальше?
Ведь вы пишете, что все понимаете:
я понимаю, что дух на первом месте, и что внешность далеко не главное ни в человеке, ни в его жизни вообще. но понимание не убирает моей обиды и моего страха быть для мужа не самой, красивой в том числе.
Да, вероятно проблема не в понимании, вы правы. Это духовная проблема, основанная на гордыне и тщеславии. И опять какой-то инфантильный поход. Сразу хочется оправдаться, описать как все трудно было в детстве... Но христианство такая вещь, что позволяет нам все детские травмы "вылечить". Да, именно так. И это происходит потому, что у нас есть возможность исповеди, покаяния, причастия, молитвы. Но это происходит тогда, когда мы начинаем брать ответственность за свое духовное (психологическое) исцеление на себя. И начинаем с исследования своей страстной природы. И вот когда нам начинает открываться наша зараженность гордыней и тщеславием, именно с этого самого момента и возможно начало исцеления.
А еще хорошо бы начать размышлять о том, что все проконтролировать в своей жизни человек не может. Никакой человек...
Но есть смирение, есть терпение - это совершенно необходимые вещи без которых никакого духовного развития не будет, да и личностного тоже. Вот только надо все это опытно понять и практиковать.
В конце вы все точно определили - путаница. Вот и начинайте разбираться с этим.
 
Сверху