Хочу и не хочу замуж

Неля

Пользователь
Здравствуйте! Не могу разобраться в себе самостоятельно. Дело в том, что я не могу понять - стоит ли мне выходить замуж и заводить семью или нет. Что называется - и хочется, и колется. Долго разбирала в голове эту проблему и поняла, что причина, возможно, отчасти вот в чем. Дело в том, что я с детства боюсь своего отца. Страх этот, видимо, с детства. Помню, как он орал на меня и бил меня по всякому поводу, выгонял меня из комнаты, если приходил с работы уставший, если я хотела с ним пообщаться, он говорил, что я его достаю и только мешаю. Доходило и до избиений. Причем это было не просто - шлепнул по попке. С возрастом этот страх укрепила моя мать. Если она хотела, чтобы я что-то делала так, как она хочет - она мне угрожала тем, что расскажет все отцу и мне влетит. Всегда действовало, так как в гневе отец страшен. Со временем он начал пить. Помню родительские скандалы с дикими криками и рукоприкладством. Я в комнате всегда тряслась от страха и плакала. А мать на меня ругалась за это, говорила, что своими слезами я только хуже делаю. В прочем, отношения отца и матери были такие, что мать всю жизнь воспринималась отцом как служанка, слово поперек - оры и крики. Я в свою очередь тоже должна была делать все только так, чтобы он был доволен иначе "опозоришь отца на весь город, его все знают". Пить отец так и не перестал. Наоборот, стало только хуже. С детства помню его любимую шутку - взять ремень, подбежать ко мне с угрожающим видом, а потом засмеяться... В последний раз от очередной его пьяной выходки меня трясло весь вечер и ночь, три таблетки успокоительного не помогло. Понимаю, что просто ненавижу мужчин. Не хочу, чтобы они даже близко подходили ко мне, не хочу бегать вокруг них и быть им служанкой. И уж тем более, не хочу видеть рядом с собой пьющего,когда вижу отца нетрезвым - трясет от злости отвращения. Как только представляю, что со мной рядом будет такой же деспот, как мой отец - ужасаюсь, становится противно. Долго пребывать с родителями в одном помещении тоже не могу. А с другой стороны - было время, когда жила одна - поняла, что одна жить не смогу - не потому, что обо мне никто не заботится, а просто потому что рядом ни одной живой души нет. Даже спать не могу в одиночестве. Хочется семью, хорошего человека рядом, деток, даже знаю, сколько и как назову. И вместе с этим мне противно также и все плотское, что сопровождает отношения мужчины и женщины. В общем, в голове полный хаос, помогите, пожалуйста, разобраться в себе.
 
Нелля, то, каким образом вы описали свою проблему, похоже, что вы с ней разобрались. То есть вы сумели выявить суть внутреннего конфликта, который не позволяет вам принять решение. Основное проявления этого конфликта, его корень, заключаются в словах "ненавижу мужчин" и в том, что не прощены родители. В частности, отец. Вот две темы, которые требуют проработки. Начинать, надо по-моему, с того, чтобы внутренне примириться с отцом, простить его. Если здесь все получится, то "ненавижу мужчин" разрешиться само собой. Наверное, это касается обоих родителей. Думаю, что и к маме есть свои претензии.
Что же касается прощения... Есть вещи, которые простить человеку трудно. Но нам заповедано "прощать врагов своих". Это очень важно. Вот с этого надо начинать. Хотите ли вы суметь простить? Иногда я слышу короткий ответ - нет. Ну тогда и разговор дальнейшей неуместен. Но если человек не может простить, но хочет это сделать - это уже совсем другой разговор. Для этого следует размышлять над важнейшей заповедью, данной нам Христом: о прощении врагов, почитать святоотеческие тексты на эту тему, разобраться, понять почему простить - это необходимо в первую очередь для нас самих... Ну а второй вопрос: как же это сделать, как этого состояния достичь? В некоторых случаях это может быть серьезной глубокой и длительной работой. Это может быть процессом, который способен вывести личность на новый уровень бытия, на духовный уровень.
Из опыта работы знаю, что процесс прощения будет происходить поэтапно. Каждый раз человек понимает, что есть все более глубокие уровни прощения... И это духовная работа, которая потребует серьезного намерения (мотивации) и труда. Вряд ли ее можно выполнить оставаясь вне рамок Церкви, вне ее Таинств исповеди и причастия... И в определенный момент мы понимаем, что настоящее, истинное прощение происходит не нашими слабыми силами и трудами, а благодатью Духа Святого. И что без прощения врагов человек не может называться христианином, поскольку как таковая благодать Духа Святого будет ему неведома (или ведома в очень ограниченном количестве). И Христа нам не познать без того, чтобы трудиться над прощением "врагов своих". В данном контексте я подразумеваю под врагами наших близких, которые причинили нам много боли, и стали нами восприниматься как враги.
Если хотите подробнее, можете почитать мою статью: "О пятой заповеди. Психологический аспект" https://vk.com/id4563130?w=note4563130_11767177
 
Последнее редактирование:

Неля

Пользователь
Большое спасибо Вам, что не прошли мимо моей темы. Сейчас это будет трудно, но, не только по внутренним причинам, а хотя бы еще и потому, что мы не разговариваем. Она (мать) ждет, что я приду просить у нее прощения, но, я не хочу этого делать, так как мне кажется, что я ей безразлична. У меня проблемы со здоровьем, нужны лекарства, которые стоят недешево - а я своим заработком не могу покрыть все расходы. Хоть организм и молодой - но, сама уже не справляюсь... Попросила помочь - но, серьезно это не восприняли, хотя, возможность такая есть... Теперь я не знаю, что дальше делать...
 
Нелля, самое главное, чтобы прощение состоялось в нашей душе, в сердце. А внешне примирение потом может произойти как бы само собой. Простить бывает очень трудно. Но это важно. И со здоровьем могут проблемы быть из-за непрощенных обид. Любой наш внутренний конфликт отражается на нашем теле. Тем более такой серьезный как отсутствие примирения с родителями. Если вы прочитали мою статью ВК, то там изложены психологические аспекты этого состояния.
Все получится, если этого желать и просить помощи у Бога. Успехов!
 
Сверху