Ответы на вопросы об артериальной гипертонии

Сейчас во время эпидемии (будь она неладна), многие пожилые люди не получают помощь по своим хроническим заболеваниям. В поликлинику они обратиться не могут, потому что сейчас лечение дистанционно и всем это объявили. Врача вызывать на дом боятся, и правильно делают, потому что врач может прийти от коронавирусного пациента (а средствами самозащиты обеспечивают не везде). Поэтому публикую здесь самые частые вопросы, которые мне задают. Пожилые люди, конечно, редкие гости в соцсетях, но здесь есть те, кто может о них позаботиться.
Как надо принимать лекарство от давления?
Принимать надо натощак, за 15 – 20 минут после еды в одно и то же время, лучше утром, если кардиолог не назначил по-другому. Группу лекарств с мочегонным действием принимают в первой половине дня. Диувер и индапамид утром, а верошпирон в 12-00. Препараты группы амлодипина (амлодипин, лраканидипин, фелодипин) принимают до ужина, то есть в 18-00, 19-00 часов.
Что делать, если давление повышается?
Необходимо принять средства экстренной помощи. Чаще всего используется каптоприл 25мг (его можно рассосать), нифидипин (коринфар), моксонидин (фитзиотенз). Можно для экстренной помощи использовать карведилол, он снижает и повышенное сердцебиение в том числе. Дополнительно можно принять 2 таблетки глицина или валерианы, чтобы успокоиться.
Если врач назначил препараты, а давление всё равно скачет?
Если только начинаете принимать препараты, особенно если группы ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, все «прилы») или сартаны (созатран, валсартан и т.д.) нужно учитывать, что они работают по принципу накопительного действия – то есть полный лечебный эффект наступает не сразу, а в течении 14 - 30 дней. Для стабилизации давления можно в этот период принимать мочегонные препараты, они ускоряют эффект. При нормализации давления мочегонку можно убрать.
Надо ли постоянно принимать лекарства или это только курс?
На самом деле это вопрос не задают, а просто считают, что «я пролечилась месяц, хватит». Средства от давления надо пить постоянно. Почему? Потому что при повышении давления происходят изменения в органах (сердце, почках, сетчатке глаза, сосудах) и наши органы дольше сохраняются, если у нас постоянное давление. Да, приём таблеток нужен ПОЖИЗНЕННЫЙ. Отмена или изменение схемы - только посоветовавшись с врачом.
Эти вопросы самые частые, которые задают на приёмах. Буду рада ответить на ваши вопросы в сообщениях или комментариях

eFiYk6li9j8.jpg

Комментарии

Нет комментариев для отображения

Информация о записи

Автор
Мария Павловна Логинова
Просмотры
553
Последнее обновление

Другие записи в Категория

Другие записи от Мария Павловна Логинова

Поделиться записью

Сверху