Врач о запахе изо рта, от которого не выходит избавиться

Чистим зубы регулярно, все опломбировано, а изо рта продолжается зловоние? Некоторые доводят себя до паранойи и депрессии в борьбе с этой проблемой, глотают ополаскиватели стаканами, жуют Орбит пачками, но все без результата. Между тем, было доказано, что плохой запах изо рта (галитоз) прямо не связан со здоровьем зубов, кариес - вторичен. Первично - нарушение микрофлоры полости рта!
Зловонность выдыхаемому воздуху придают летучие соединения серы - продукты расщепления аминокислот пищи анаэробными бактериями. Их представители есть во рту и у здорового человека среди других сотен видов микроорганизмов, но здоровая микрофлора и иммунитет легко ограничивают их численность и активность. С чего же начинается бардак - почему эта гопота вдруг устраивает во рту хаос и зловоние, но самое главное - как решить проблему?

Вы когда-нибудь чувствовали запах изо рта младенца? Напоминает легкий запах моцареллы, от которого серотонин ударяет в голову молодым мамам. Но дело не в том, что рацион у пупсиков ограничен лишь молоком - ведь оно содержит не меньшее разнообразие аминокислот, чем взрослая пища. Дело в отсутствии анаэробов, которые гибнут от иммуноглобулинов и лизоцима грудного молока. Поэтому радикальные изменения запаха происходит не после введения прикорма, а одновременно с отменой грудного вскармливания и, как следствие, с заселения организма условно-патогенными анаэробами.

А дальше детки впервые заболевают бактериальными инфекциями ЛОР-органов, и все мамы знакомятся с Мирамистином и Амоксициллином - этакие спецназовцы зачищающие площадь как от врагов, так и от лояльных организму бактерий. А теперь представьте: чтобы восстановить естественную микрофлору, нужно возродить популяцию из более чем 700 различных и метаболически зависящих друг от друга видов бактерий! Это будет происходить месяцами и годами, если такое вообще возможно. Бифидок и Кефирчик не помогут - они могут предложить лишь нежизнеспособные лакто- и бифидо- бактерии.

Но свято место пусто не бывает, и открытая слизистая ЛОР-органов приглашает всяких негодяев. И опять по кругу: спреи-антисептики-антибиотики. Тем временем будет накапливаться букет хронических инфекций с устойчивостью к препаратам. К 30 годам у меня в коллекции были острые и хронические пневмонии, бронхиты, ангины, фарингиты и ларингиты. И все это неизбежно сопровождалось
галитозом. Галитоз часто наблюдается у людей с инфекционными, в том числе с латентным течением, заболеваниями органов дыхания и ЖКТ. Думаете, у вас такого нет? Про коллекцию болезней спросите у мамы, а про запах - у супруга. Ну раз уж теперь все так очевидно, нашли ли ученые решение проблемы?

Еще в 1970 году было установлено, что бактерия Streptococcus salivarius одной из первых колонизирует стерильный рот новорожденного. Происходит это во время прохождения ребенка через родовые пути. Спустя 34 года крупное исследование микрофлоры ЛОР-органов у школьников установило, что у детей НЕ болеющих ОРЗ на слизистых присутствует как раз этот самый штамм стрептококка, активно продуцирующий бактерицидный фактор (BLIS), ограничивающий размножение других бактерий.

Затем исследователи вывели лабораторный штамм (Blis-k12), раскрыли формулу BLIS и уже надеялись, что орошение слизистых этим фактором поможет лечить инфекции. Но эффект оказался таким же как у антибиотиков и антисептиков - заодно с плохими бактериями уничтожаются дружественные, а после отмены происходят рецидивы заболеваний. Как оказалось, секрет Streptococcus salivarius заключается в том, что бактерия синтезирует BLIS лишь там, где другие бактерии (её соседки по нише) быстро размножаются. И тогда исследователи решили заселять слизистые ЛОР-органов живым штаммом. Данная стратегия уже показала эффективность в профилактике и терапии таких заболеваний как фарингит, ларингит, отит, тонзиллит (ангина), кариес, ну и как следствие этих заболеваний - галитоз.

Последние клинические исследования применения штамма Blis-k12 на детях 3-13 лет с рецидивирующими инфекциями горла показали снижение заболеваемости на 90%! Потребность в антибиотикотерапии сократилась в 30 раз по сравнению с контролем. Кроме того, с помощью пробиотика удалось на 80% сократить частоту и вирусных инфекций. К сожалению, в России до сих пор был зарегистрирован только один препарат (Лородент) на основе штамма Blis-k12, но производитель не стал перерегистрировать его на нашем рынке, посчитав российскую медицину слишком инертной.
О своей борьбе с хроническим фарингитом я часто писал в диалогах с читателями. Антисептики в форме спреев и леденцов помогали на 3-5 дней, после чего фарингит начинался вновь. Иногда инфекция распространялась в более нижние отделы респираторного тракта, что удавалось купировать уже только антибиотиками. Но и они не предотвращали рецидивов. Год назад, при поиске информации для очередного поста, я прочел о клинических испытаниях пробиотика на основе Blis k12 и купил препарат через интернет. С тех пор никакими болезнями больше и не пахнет.

Андрей Степанов, врач-биохимик, кандидат медицинских наук

Canva - Woman Closing Her Eyes Against Sun Light Standing Near Purple Petaled Flower Plant (1).jpg

Комментарии

Нет комментариев для отображения

Информация о записи

Автор
Екатерина
Просмотры
660
Последнее обновление

Другие записи в Категория

Поделиться записью

Сверху