Азбука веры Православная библиотека епископ Иоанн (Митропольский)

епископ Иоанн (Митропольский)

История Древней Церкви

Письма

епископ Иоанн (Митропольский)

епископ Иоанн (Митропольский) (27.09.1836–02.06.1914)

Биография

Епископ Иоанн (в миру Стефан Митропольский) – епископ Православной Российской Церкви, в 1889—1910 годы – епископ Аксайский, викарий Донской епархии. Церковный историк.

Родился в семье причетника. Обучался в Калужской семинарии, в 1858 году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1862 году со степенью кандидата богословия. В период обучения 29 августа 1861 года принял монашеский постриг. 21 июня 1862 года были хиротонисан во иерея, а 28 сентября того же года получил степень магистра богословия. Преподавал в Московской духовной академии на кафедре церковной археологии, а затем общей церковной истории.

27 октября 1868 года был возведён в сан архимандрита. 5 июля 1870 года был хиротонисан во епископа на новообразованную Алеутскую и Аляскинскую епархию с центром в городе Ново-Архангельск (в 1872 году кафедра была перенесена в Сан-Франциско). Провёл на кафедре 7 лет. В 1877 году вернулся в Москву и 12 апреля был назначен членом Московской Синодальной конторы.

26 марта 1881 года епископ Иоанн был назначен настоятелем московского Симонова монастыря.

12 августа 1889 года назначен епископом Аксайским, викарием Донской епархии.

9 апреля 1910 года по собственному прошению уволен на покой и назначен управляющим Астраханским Покрово-Болдинским монастырём.

В 1913 году был освобождён от управления монастырём.

Ищем ведущего программиста. Требуется отличное знание php, mysql, фреймворка Symfony, Git и сопутствующих технологий. Работа удаленная. Адрес для резюме: admin@azbyka.ru

Открыта запись на православный интернет-курс