№ 176. Сопроводительная записка СР. Савченко Г.Г. Карпову с приложением перевода аналитического доклада посла Великобритании в Праге Малькольма об отношении христианства к марксизму-ленинизму в Чехословакии655
г. Москва–Прага
7 октября 1950 г.
СОВ. СЕКРЕТНО
Товарищу КАРПОВУ Г.Г.
Направляю составленную английским послом в Чехословакии МАЛЬКОЛЬМОМ для МИДа Англии записку «Примирение христианской религии с марксизмом-ленинизмом в Чехословакии».
ПРИЛОЖЕНИЕ: на 10 листах.
С. САВЧЕНКО
ДОКУМЕНТАЛЬНО
Перевод с английского
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
Примирение христианской религии с марксизмом-ленинизмом в. Чехословакии
Год тому назад г-н Пирсон ДИКСОН в своем сообщении от 20 июня 1949 года высказал мнение, что основой спора между римской католической церковью и чехословацким правительством является противоречие между коммунизмом и христианской религией.
Это противоречие правительство Чехословакии пытается завуалировать проводимой коммунистами политикой в отношении религии. В качестве главного орудия для претворения в жизнь своей политики в отношении церкви чехословацкое правительство использует фальшивую организацию «Католическое действие», основанную 10 июня 1949 года на съезде некоторых католических священников-ренегатов и верующих. На этом съезде было принято обращение, в котором осуждался капитализм как экономическая система, являющаяся «воплощением эгоизма, всего порочного и антихристианского».
2656. Движению западных церквей, сознающих опасность марксизма-ленинизма (о чем свидетельствуют заседание Центрального комитета Международного совета церквей в Чичестере в августе 1949 года657 и заявление, опубликованное в этом месяце Консультативным комитетом религиозных органов), коммунистическое правительство Чехословакии оказывает умное противодействие. Оно пропагандирует хитрую теорию о том, что христианство и «социализм» не только совместимы, но и имеют общие цели. Чтобы помочь этому примирению «социализма» с христианством, осторожно обойден вопрос о том, что произойдет с христианством, когда наступит стадия коммунизма.
3. Эта наступательная кампания, хотя она и проводится через организацию «Католическое действие» и некатолические церкви Чехословакии, направлена, по моему мнению, главным образом, не против верующих в этой стране, а против христианского мира в целом, и я полагаю, что Москва поручила чехословацкому правительству играть главную роль в этом идеологическом наступлении на христианский Запад.
Чехословацкое правительство очень умело приступило к выполнению своей задачи; оно начало с того, что стало вбивать клин между протестантами и католиками, а затем между католической иерархией и массой католического населения, чтобы иметь возможность показать запутавшемуся миру, что некатолические церкви образуют объединенный фронт так называемого христианского социализма, и что значительная часть католических церквей также присоединилась к этому фронту.
Подтверждением успеха политики правительства явилось заявление от 29 марта 1950 года, сделанное якобы всеми не католическими церквями по поводу инструкций, которые были изданы Ватиканом в связи со вселенским движением. Основной смысл заявления заключается в следующих словах; «Ватикан превратился в убежище для тех, кто не может понять, что в интересах общества необходимо отказаться от личных удобств, и кто считает, что ужасы новой войны восстановят их привилегии и помогут им вырвать политическую власть из рук трудящегося человека, которого они снова будут эксплуатировать в нарушение закона Бога и человека».
4. Ведущую роль в распространении этого нового христианского социализма среди некатолических церквей взяла на себя чехословацкая церковь. В августе 1949 года съезд в составе 212 священников послал телеграмму президенту, в которой говорилось, что они будут «сотрудничать в построении нового социалистического общества, так как они убедились в том, что царство Божье на земле может быть осуществлено при помощи социализма».
В январе патриарх д-р КОВАРЖ сказал, что еще в мае 1947 года церковный Синод объявил, что «мораль проповеди Христа о царстве Божьем на земле – это мораль бесклассового общества», и принял решение работать для «социалистического» общества, в котором уничтожены классовые различия.
Д-р ЛИНГАРТ, профессор теологического факультета и член Ассоциации религиозных социалистов, говоря о Международном съезде религиозных социалистов в Голландии в июле 1949 года, на который он не был допущен, заявил, что он и епископ чехословацкой церкви НОВАК пожелали высказать мнение, что ошибочно проводить грань между «нехристианским» марксистским социализмом и «христианским» демократическим социализмом. По их мнению, «социализм, осуществляемый в Советском Союзе и в странах народной демократии, не только не противоречит подлинному существу учения Христа, но и осуществляет это учение средствами теперешнего времени, и в этом смысле социализм является христианским по существу».
Он утверждал также, что между капитализмом и империализмом, с одной стороны, и социализмом, и коммунизмом, с другой стороны, не может быть никакой третьей силы, так же как не может быть никакого другого вида социализма (называется ли он религиозным, христианским или демократическим), кроме марксистского социализма.
5. Церковь евангелических братьев, находящаяся под чрезмерным влиянием профессора ГРОМАДКА (об оппортунистической политике которого я говорил в моем сообщении от 15 августа 1949 года), заняла позицию, аналогичную позиции чехословацкой церкви. Глава нового Синода д-р Виктор ГАЕК, занявший этот пост 15 февраля 1950 года, заверил д-ра ЧЕПИЧКА, возглавлявшего в то время Государственное управление по делам церкви, что его церковь будет помогать народу строить «социализм», который «больше, чем капитализм отвечает христианским принципам».
Аналогичную позицию заняла православная церковь, руководители которой в октябре 1949 года в своем письме обещали правительству, что «духовенство будет хорошим пастырем для всего рабочего люда на его пути к социализму в духе учения Христа».
В августе 1949 года преподаватели теологии всех направлений на своем съезде дали присягу верности, осудили «капиталистический эгоизм как антихристианский и обещали посвятить свое служение делу строительства социализма».
6. Позиция католиков, отказавшихся подчиняться власти Ватикана, была сформулирована в заявлении, опубликованном организацией «Католического действия» в июне 1949 года. Я процитирую следующую выдержку из этого заявления:
«Мы осуждаем капитализм как экономическую систему, являющуюся воплощением эгоизма в экономической и частной жизни. Совершенно бесспорно, что капитализм как экономическая социальная система является абсолютно антихристианским и порочным. Он нарушает самые основные заветы любви, данные в учении Христа. Вместо любви и справедливости он ставит прибыль выше Бога и выше всего остального... Накопление капитала нечестными средствами превратилось в ужасный источник всех социальных бед, экономических кризисов и хаоса, от которых человечество и народы глубоко страдают и которые в конце концов привели мир к двум мировым войнам... Мы убеждены, что на земле не будет подлинного спокойствия и мира до тех пор, пока капиталистический строй не будет заменен новым строем – социалистическим».
Таким образом, не только был брошен камень в капитализм, но и нанесен удар зарождающейся «мирной» кампании.
7. Народная (католическая) партия утверждает, что ее программа основывается на принципах христианского социализма, а после чистки в феврале 1948 года торжественно провозглашает, что христианская религия и «социализм» имеют общие идеалы и, в частности, такие, как и любовь к ближнему, справедливость и гуманность.
Так, например, д-р ГАВЕЛКА, являющийся сейчас заместителем начальника Государственного управления по делам церкви, заявил в сентябре 1949 года: «Народная партия должна играть важную роль в Национальном фронте. Наш католицизм находится на пороге принятия решения. Нет никакого основания для того, чтобы католики оставались в стороне. Мы заинтересованы в создании общества без классовой ненависти. Этой морали нас учит также христианская религия».
Председатель партии Алоис ПЕТР, министр транспорта, сказал в апреле месяце этого года: «Мы, христиане, видим в социализме практическое осуществление высших идеалов справедливости и гуманности».
8. В разрешении задачи привлечения католических священников на сторону воззрения, что христианство и «социализм» являются естественными союзниками, принимали участие некоторые свяшенники-ренегаты, среди которых наиболее видной фигурой является министр здравоохранения ПЛОЙГАР. ПЛОЙГАР скорее политик, чем теолог.
В декабре месяце прошлого года ПЛОЙГАР, обращаясь к съезду народной партии, сказал, что Октябрьская революция – это революция трудящихся против капитализма и системы колоний; как та, так и другая проблема разрешены христианством и «социализмом», и поскольку «социализм» стоит за мир, христиане должны стать на путь, ведущий к «социализму».
Настоятель собора ДЕЧЕТ658, который несколько месяцев тому назад был назначен против воли Собора главою словакской епархии в Баньска Быстрине, возглавляя делегацию в составе 50 католических священников на съезде комитетов действия словацкого Национального фронта в марте месяце этого года, сказал в своем обращении: «Мы порвали с теми, кто, служа капитализму и эксплуатации, поддерживает поджигателей войны. Мы пойдем вместе с трудящимися католиками, которые строят лучшую жизнь. Мы знаем, что социализм победит во всем мире».
Отец Иосиф БУХТА, назначенный Государственным управлением по делам церкви на пост главного наместника епархии в Ческе Будейовице, сказал при своем вступлении в должность 23 мая, что христианство и «социализм» разделяют идеалы любви к ближним. Типичным заявлением для отдельных священников, ставших на позицию «христианского социализма», является помещенное в бюллетене телеграфного агентства заявление некого католического священника, торжественно обещавшего изучать социализм по трудам Маркса, Ленина и Сталина, направить религиозное обучение в школах по пути христианского социализма стран народных демократий и в своих богослужениях проповедовать христианский социализм и любовь к ближним.
9. Нет необходимости подробно останавливаться на абсурдности приписывания идеалов справедливости, гуманности и любви к людям системе, известной под названием «социализм», к которой существующий режим так беспощадно ведет народ Чехословакии. Воззвание организации «Католическое действие», таким образом, призывает Святого Павла поддерживать требование правительства относиться лояльно к существующему режиму: «Пусть каждая душа подчинится верховной власти потому, что нет никакой другой власти, кроме власти Бога. Поэтому всякий, кто сопротивляется власти, сопротивляется распоряжению Бога».
«Католическое действие» постоянно твердит об учении Христа, о любви к ближнему, однако, пытаясь смягчить классовую ненависть, разжигаемую правительством, оно только подливает масло в огонь. Эта ненависть достигла таких размеров, что министр юстиции, обращаясь к студентам юридического училища, привел в качестве примера ненависти к предательским остаткам буржуазии последний судебный процесс над группой в 13 человек, в которую входили три женщины, бывшие депутаты Национально-социалистической партии659.
10. Доказательством того, что чехословацкое правительство поддерживает идею примирения христианства с «социализмом» может служить тот факт, что д-р ЧЕПИЧКА с наигранным восторгом высказывался по этому поводу, показывая, таким образом, неожиданно совершенно явное тактическое изменение в направлении политики.
Я указывал в моем сообщении от 15 августа 1949 года на заявление ЧЕПИЧКА, сделанное в июне месяце о том, что нельзя делать неправильного вывода из марксистской теории об общем отмирании религии. Утверждая, что в Советском Союзе и особенно среди молодежи наблюдается рост религиозного чувства, он заявил, что коммунисты решили допустить совместное существование марксизма-ленинизма и христианской религии и судить о них по их заслугам в процессе исторического развития.
Однако в феврале этого года, обращаясь к некоторым высокопоставленным лицам ряда некатолических церквей, он сказал: «Тот факт, что были введены и претворены в жизнь новые церковные законы, является доказательством отсутствия непримиримых противоречий между социализмом и христианской религией». Затем в марте месяце этого года на пресс-конференции он сделал еще один шаг вперед: «Все наши мероприятия, – сказал он, – будут проводиться в духе свободного развития всех церквей. Огромные успехи на трудовом фронте убедят в конце концов каждого, что нет никакого различия между строительством социализма и моральными идеалами, и целями христианства».
Министр почт Алоис660 НЕЙМАН, председатель Чехословацкой социалистической партии, примиряя указанные две доктрины, высказался еще яснее. В феврале месяце этого года во время утверждения нового священника православной церкви в Оломоуче661, он сказал: «Русская православная церковь показывает всему христианскому миру, что искренний и честный последователь учения Христа не может выступать против социалистического мира, а должен стоять непоколебимо на стороне тех, кто строит новое общество».
Чтобы знать подлинное коммунистическое мнение о христианской религии, следует обратиться к более откровенному ЗАПАТОЦКОМУ662. В сентябре 1949 года, он сказал: «Старшие из нас воспитывались в старом капиталистическом обществе; с самого рождения все старое, все неправильное и несправедливое вбивалось нам в голову в школе и в церкви. Это формировало наш характер и наш образ мыслей. Мы сейчас должны освободиться от всех этих предрассудков».
11. В начале этого сообщения я указывал на коварный характер того, что, по-моему, является гамбитом Москвы. Я полагаю, что все это представляет собой очень серьезную угрозу для христианского Запада и чревато последствиями, если не будут приняты соответствующие меры. Я подозреваю, что этот гамбит является не только частью кампании «за мир», но и направлением, которое будет активно разрабатываться в течение значительного периода времени для того, чтобы сначала усыпить растущую бдительность протестантских церквей в отношении угрозы коммунизма, затем посеять неуверенность и разногласия между ними и, наконец, атрофировать их волю к сопротивлению.
По моему мнению, Москва решила, что Чехословакия является очень хорошей витриной, в которой можно выставить модель советского коммунизма, одетую в одежды христианского социализма. Ставится цель выставить напоказ процветающую группу протестантских церквей, очевидно, заключивших сделку со своей совестью, перед завистливыми взглядами внешнего мира, С помощью д-ра Хьюлетт ДЖОНСОНА, священника Стэнли ЭВАНСА и других Москва хочет повлиять на общественное мнение западных стран, направив его в сторону хилого христианского социализма, и, истощив его волю к сопротивлению, заставить закрыть глаза на чудовищные преступления советского коммунизма и на непримиримые противоречия в целях и методах коммунизма и христианского учения. Указанное решение объясняет, почему чехословацкое правительство выделяет большие суммы протестантским церквам и Чехословацкой церкви и превозносит свой либерализм. Глубоко укоренившееся употребление слова «социализм» является, по моему мнению, рассчитанной частью плана.
Очень важно, что правительственные ораторы не говорят о коммунистической утопии, которая скрывается за «социализмом», и что слово «коммунизм» почти всегда избегается. Поэтому вызвало удивление упоминание о коммунизме в телеграмме, посланной президентом 7 мая председателю Верховного Совета СССР. Она гласит: «Мы в Чехословакии знаем, что только благодаря все укрепляющемуся союзу и дружбе с СССР наш народ сможет успешно выполнить свой пятилетний план и таким образом создать предпосылки для более счастливой жизни всех трудящихся в социализме и коммунизме».
Слово «коммунизм», вероятно, было включено, чтобы заверить Москву, что Чехословакия правильно понимает характер своего прогресса по пути, указанному Советским Союзом.
12. В задачу этого сообщения не входит указывать пути и средства борьбы с хитро завуалированной политикой коммунистов в отношении религии, о чем я уже говорил. Однако я верю, что протестантским церквам будет предоставлена помощь для оказания отпора новой угрозе, и я надеюсь, что они ознакомятся с материалом в этом сообщении. Я считаю, что вполне вероятно, что чехословацкое правительство в ближайшее время убелит некатолические церкви созвать съезд протестантских церквей, свободных церквей или тех и других вместе, на который будут приглашены делегации из-за границы. Я надеюсь, что до созыва такого съезда протестантские церкви на Западе обменяются мнениями и их предупредят о тактике, разъясненной мною, и, в частности, о возможном съезде (в Чехословакии или в другой стране, находящейся в советской орбите) представителей некатолических церквей под лозунгом – христианство – это «социализм», для того, чтобы запутать и обмануть западных делегатов.
ГА РФ. Ф. 6991. Oп. 1. Д. 725. Л. 57–67. Подлинник.
* * *
Примечания
Разослано В.Г. Григорьяну, Г.Г. Карпову.
Так в тексте. Пункт 1 в документе не обозначен.
На заседании ЦК Всемирного совета церквей в г. Чичестере (Великобритания) обсуждалось и международное положение. Были приняты документы, в которых констатировалось ухудшение религиозной ситуации в странах Восточной Европы и содержался протест против преследования церкви коммунистами.
Так в тексте. Правильно: Дехет.
Имеется в виду сфабрикованный весной 1950 г. в Чехословакии при участии советников МГБ СССР М.Т. Лихачева и Н.П. Макарова процесс над участниками так называемой Директории чехословацкого сопротивления. Подследственным инкриминировались проведение террористических актов в стране и шпионаж. В качестве главной обвиняемой была определена видная деятельница Национально-социалистической партии, участница антифашистского движения Сопротивления Марта Горакова. В июне 1950 г. четверо обвиняемых, среди них Горакова, были приговорены к смертной казни, еще четверо – к пожизненному заключению.
Так в тексте. Правильно: Алоиз.
Так в тексте. Следует читать: в Оломоуце.
Так в тексте. Правильно: Запотоцкому.
