епископ Сергий (Соколов)

епископ Сергий (Соколов) (1844–24.04.1893)

Биография

Сын священника Смоленской епархии.

В 1864 году окончил Смоленскую духовную семинарию, был назначен учителем Бельского духовного училища, исполнял обязанности смотрителя.

Овдовев, он поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1876 году со степенью магистранта.

Преподавал в Подольской духовной семинарии. Вскоре переведён в Московскую духовную академию на кафедру истории Восточной церкви.

С 19 сентября 1877 года — доцент Московской духовной академии.

6 августа 1883 года пострижен в монашество, 7 августа рукоположён во иеродиакона, а 8 августа рукоположён во иеромонаха.

2 февраля 1884 года возведён в сан архимандрита и назначен ректором Могилёвской духовной семинарии.

С 16 ноября 1887 года — ректор Пензенской духовной семинарии.

11 мая 1888 года хиротонисан во епископа Чебоксарского, викария Казанской епархии. Хиротония состоялась в Казанском Благовещенском соборе.

В конце 1890 и начале 1891 годов временно управлял Самарской епархией на время болезни епископа Серафима.

С 2 февраля 1891 года — епископ Новгород-Северский, викарий Черниговской епархии.

С сентября 1892 — январь 1893 годах откомандирован в Архангельск, где временно управлял епархией в связи с болезнью Александра (Закке-Заккиса).

С 26 марта 1893 года — епископ Черниговский и Нежинский.

Во время продолжительной болезни каждый день приобщался Святых Христовых Тайн. Скончался 24 августа 1893 года и погребен в Троицко-Ильинском монастыре.

Ищем ведущего программиста. Требуется отличное знание php, mysql, фреймворка Symfony, Git и сопутствующих технологий. Работа удаленная. Адрес для резюме: admin@azbyka.ru

Открыта запись на православный интернет-курс