А.А. Половцов

Резвой Терентий, купец

Резвой Терентий, купец, родоначальник фамилии; переселился в Петербург вскоре после его основания из города Осташкова – быть может, вместе с другим Осташковским жителем, Саввою Яковлевичем Собакиным, изменившим впоследствии свою фамилию на отчество (Яковлев) и положившим основание другому, тоже известному роду Яковлевых. В городе Осташкове Резвые, видимо, пользовались почетным положением, так как впоследствии один из них, Кузьма Резвый, был депутатом от города Осташкова в Екатерининской Комиссии о сочинении проекта нового Уложения.

Терентий Резвой занялся в Петербурге рыбною торговлею; его барка или, по-нынешнему, живорыбный садок, стояла на Неве, возле Почтового Дома, у Троицкой пристани – приблизительно там, где теперь въезд на Троицкий мост. В последние годы царствования Петра Великого был издан указ о переводе садка повыше по Неве, против Фонтанки. Этот перевод был сделан потому, что здесь же, по берегу Фонтанки, на месте нынешних домов Дворцового Ведомства, известных под названием «Бауровский» и «Прачешный», и Училища правоведения, устраивался «Сытный двор», т. е. место для хранения припасов для царской семьи. А рыба потреблялась при Дворе в большом количестве и, следовательно, было удобно, когда и живорыбные садки находились тут же, под боком; для того, чтобы и владелец этих садков жил неподалеку от них, ему отвели и домовый участок по нынешней Шпалерной улице – там, как мы и указали выше – где теперь возвышается здание Дома Предварительного заключения. Поставкою рыбы для Двора Терентий Резвой занимался и в царствование преемников Петра Великого, так как его фамилия встречается в расходных книгах Императрицы Екатерины I; дочь Петра Великого, Елисавета Петровна, освободила Терентия Резвого от всякой службы, а дом его – от всякого постоя, дабы он мог беспрепятственно поставлять к царскому двору живых стерлядей; кроме царского двора, Резвой являлся поставщиком и других Петербургских учреждений; так, в Архиве Сухопутного шляхетного кадетского корпуса (ныне 1-й Кадетский), в сохранившейся описи уничтоженных дел, под ноябрем 1732 года значится дело «О рыбниках Дмитрее Пиначеве и Терентье Резвом – сколько от них по цене и какой рыбы в Кадетском корпусе забрано». Кроме рыбного подряда, Т. II. Резвой держал на откупу «конский сбор» в Шлиссельбургском уезде и мало-помалу сделался крупным земельным собственником: у него появилось большое имение под Шлиссельбургом; кроме того, ему был пожалован остров, сохранивший его прозвище – Резвый, напротив Екатерингофа.

«Сборник Имп. Русского Исторического Общества», том 32; Опись документов и дел, хранящихся в Сенатском Архиве, отделение I, том II, № 664 и 679; «Архив Государственного Совета», т. III, ч. I, стр. 551; «С.-Петербургские Ведомости» 1807 г., стр. 440.

Ошибка? Выделение + кнопка!
Если заметили ошибку, выделите текст и нажмите кнопку 'Сообщить об ошибке' или Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle