Ауэрбах, Иван Богданович

Ауэрбах, Иван Богданович, геолог, сын аптекаря, родился в 1815 г. в Москве, окончил курс со степенью доктора в Берлинском университете, ум. в 1867 г. Совершив продолжительное путешествие по западной Евроне, для изучения геологии и минералогии на месте, Ауэрбах возвратился в Москву. Отсюда он вместе с другом и сотоварищем своим, известным московским минералогом Германом, объездил значительную часть России, Урал и Финляндию. В 1851 году избран секретарем Московского Общества испытателей природы, учреждения, стоявшего тогда наряду с Академией Наук во главе естественно-исторического изучения России. Главные заботы Ауэрбаха касались геологического исследования подмосковного края. Командированный в 1854 году Географическим Обществом для исследования горы Богдо в Каспийской степи, Ауэрбах дал прекрасное описание этой в научном отношении крайне любопытной местности, открыв на ней единственное место выхода в России морских осадков триасового периода, и изучив находящиеся на Богдо отложения серы. Ауэрбах был долгое время хранителем минералогических коллекций Московского университета и Румянцевского публичного музея, был преподавателем Московского Константиновского межевого института и при основании в Москве Петровской земледельческой академии был назначен профессором минералогии и геологии, на каковой должности и оставался до смерти.

Биографические и библиографические сведения о нем см. Bull. de la Soc. des Nat. à Moscou 1867. № 2. – «Изв. Моск. Общ. Любит. Естеств.», т. LV. 1888.

Ауэр, Иван Иванович

Ауэр, Иван Иванович, доктор медицины и хирургии, род. в Гаттнау, в королевстве Виртембергском, 22 декабря 1792 г., ум. в С.-Петербурге в тридцатых годах текущего столетия. С 1814 по 1819 г. изучал врачебные науки на медицинском факультете Тюбингенского университета, и по окончании курса со званием лекаря, отправился в Вюрцбург, где в апреле 1820 г. защитил докторскую диссертацию; по выдержании испытания на степень доктора медицины, хирурга и акушера, переселившись в Россию, он занял должность уездного врача в г. Тихвине с правами лекаря 3 отделения. В этой должности он оставался до 1826 г., когда отправился в Юрьев (бывший Дерпт), где, после вторичной защиты докторской диссертации, утвержден в звании доктора медицины. 2-го апреля 1827 г. Ауэр поступил в ведомство путей сообщения и год спустя был назначен помощником главного доктора этого ведомства. В 1829 г. он сопутствовал герцогу Александру Виртембергскому, в должности врача в турецкой кампании и по возвращении в С.-Петербург, в ноябре того же года, был назначен главным доктором главного управления путей сообщения. Ауэр был известен как опытный врач и искусный хирург, но теоретические труды его весьма немногочисленны и почти ограничиваются следующими двумя его докторскими диссертациями: «Genius epidemicus morborum Stationarius» (вюрцбургская диссертация, напечатанная в 1820 г.) и «Diss. inaug. de typho contagioso, cum appendice, quae historiam epidemiae Tichwinensis atque nonnulla alia ad prax. medicam pertinentia exhibet» (юрьевская дисс., напеч. в 1826 г.).

Послужной список Ауэра в СПб. сенат. арх. 1830 г. за № 50. – «Russlands naturhistorische und medicinische Literatur» von Dг. K. Krebel, 1847, стр. 173. – «Allg. Schriftsteller- und Gelehrten-LeXIcon» von I. E. Recke und Napiersky, 1859 г., т. I, стр. 58, и «Nachträge», т. I, стр. 19. – С. P. Callisen: «Medicinisches Schriftsteller-LeXIcon der jetzt lebenden Aerzte». 1830 г., стр. 288.


Источник: Русский биографический словарь / изд. под наблюдением пред. Имп. Рус. ист. о-ва А. А. Половцова. - Санкт-Петербург : Имп. Рус. ист. о-во, 1896-1913. / Т. 2. Алексинский - Бестужев-Рюмин. - 1900. - [2], 796 c.

Комментарии для сайта Cackle