А.А. Половцов

Источник

Бургоен, Тереза Этьенетта

Бургоен, Тереза Этьенетта (Bourgoin) – французская артистка; род. в 1781 г., ум. в 1833 г. С 1801 по 1821 г. Бургоен выступала в ролях первых любовниц в парижском Théâtre Français, причем пользовалась большою известностью, благодаря красоте и таланту. Во время пребывания Императора Александра I в Эрфурте в 1809 г., Наполеон выписал из Парижа труппу лучших драматических актеров, причем из них особенно понравилась Александру I Бургоен. По желанию Наполеона, Бургоен отправилась в Россию. 26-го июля 1809 г. состоялся первый ее дебют в Петербурге в комедии Вольтера «Нанина». Бургоен пользовалась у русской публики большим успехом, особенно в роли пажа в «Женитьбе Фигаро», а также Ифигении в «Ифигении в Авлиде». В Петербурге Бургоен пробыла около двух лет, после чего снова возвратилась в Париж.

П. Арапов, «Летопись русского театра», 1861 г., стр. 193. – Записки Ф. Ф. Вигеля, III. 120. – Словари: Брокгауза-Ефрона и Толля.


Источник: Русский биографический словарь / изд. под наблюдением пред. Имп. Рус. ист. о-ва А. А. Половцова. - Санкт-Петербург : Имп. Рус. ист. о-во, 1896-1913. / Т. 3. Бетанкур-Бякстер. - 1908. - 699 с.

Комментарии для сайта Cackle