Меня глубоко зацепили грузинские песнопения — они звучат как голос самой вечности.
Читая про кунаков, понимаешь, что это высшая степень ответственности друг за друга.
Как этот дух отражается в служении Патриарха Илии II, который кажется одновременно и древним пророком, и любящим отцом?
В чём мы, православные других народов, можем поучиться у грузин в плане верности Христу и друг другу?
3 Ответа
Настоящее постижение веры через культуру начинается тогда, когда традиция перестает быть просто красивым обычаем и становится живым исполнением Евангелия.
Упомянутый Вами обычай куначества исторически больше свойственен народам Северного Кавказа, тогда как сердцевина грузинского этоса выражается в священном отношении к гостю. Исконная народная мудрость гласит, что гость послан Богом. Это не просто дань восточному этикету, а буквальное проживание евангельского слова Христа о страннике, которого приняли под свой кров (Мф.25:35). Накрыть стол для путника и разделить с ним лучшее значит на практике признать в другом человеке бессмертный образ Творца.
Служение Патриарха Илии II, его авторитет зиждется не на властном принуждении, а на подлинно отеческой теплоте. Его непреклонная твердость в защите истины могла органично сочетаться с мягкостью и глубоким уважением к человеческой свободе.
Православие не замыкается в стенах храма и не ограничивается только бережным хранением правильных текстов. Оно перетекает в повседневность. Верность Христу проверяется готовностью подставить плечо оступившемуся и умением созидать доверие там, где мир сеет отчуждение.
Не нужно ни идеализировать, ни демонизировать никаких земных народов и культур.
В грузинском народе, как и в любых других народах, хватает всякого, и те, кому довелось пожить в Грузии, хорошо понимают, что её тоже населяют далеко не ангелы, и в их национальной культуре намешано и доброго, и злого, как и везде. И кунаками, кстати, называли себя в том числе и самые настоящие бандиты.
Нам есть, чему поучиться у благочестивых грузинских христиан, и их духовные песнопения удивительно прекрасны и благодатны. Абсолютно то же самое относится и к верным христианам из всех других народов — русского, сербского, болгарского, румынского, американского, сирийского и т. д., а также их духовной культуре.
Для Бога нет ни эллина, ни иудея. И нам не нужно делить народы, а тем более православные народы, по признаку их близости к Богу и спасению. Вообще поиск земного «идеала» где-то на стороне или в историческом прошлом духовно опасен, он в чем-то сродни сотворению идолов и поклонению этим вымышленным образцам. Спасают не национальная культура и менталитет, а Бог через личный выбор каждого конкретного человека.
С уважением,
У каждого народа есть чему поучиться. У грузин можно поучиться горячей вере и у умению быть Церковью попреки всем внешним воздействиям. Вера и Церковь занимают в жизни многих грузин первостепенное место. В процентном соотношении в Грузии больше практикующих православных, чем в России.