Добрый день!
У меня есть вопрос касаемо правил проведения святой Литургии. Являюсь прихожанином собора Марии Магдалины в Варшаве.
Во время святой Литургии внимательно слушаю каждое слово, произносимое священнослужителями, состредотачиваюсь на происходящем. Но во время молитв по храму ходит прислужник церкви с корзиной и собирает подаяние. Я вовсе не против этого и сам стараюсь по возможности жертвовать. Но разве задачей церкви не является нести Слово Божье? А сбор средств во время Литургии отвлекает от молитвы и приводит в смущение. Также внутри храма ведётся торговля. И тут я не против, но ведь можно в притворе поставить лавку дабы во время сосредоточения на молитве не отвлекал звон монет и активные разговоры о покупке того или иного. А активный сбор средств организовать на выходе из храма после Литургии. Меня очень тревожит этот вопрос. Подскажите как в этой ситуации себя вести и куда можно направить предложение об организации способа сбора подаяний и торговли? Быть может, стоит написать письмо в Московский Патриархат? Благодарю за ответ. Да пребудет с нами Бог!

Вопрос закрыт для новых ответов.