Здравствуйте. Вопрос о культе т. н. Отрока Вячеслава. Я читал много разборов и прекрасно понимаю сколько там таится ересей, суеверий и различных просто странных утверждений. Я не являюсь последователем культа т.н. «отрока Вячеслава Чебаркульского», тема интересует меня с исследовательской точки зрения. Так как я очень часто видел видео сектантов на эту тему, которая часто шла с неким алармизмом про документы, экуменизмом или наоборот каким то мышлением что церкви истинной уже нет кроме нашего (сектантов) подвала и т. д.
В ходе обсуждения данной темы мне встретился комментарий одного из убежденных последователей. Он утверждает, что проводил некие научные анализы воды, настоянной на камушках с могилы, и результаты показали изменение энергетического и молекулярного состава воды. Для него это служит главным доказательством истинности культа.
В связи с этим у меня два вопроса:
1. Как следует относиться к самому культу с точки зрения канонического права и святоотеческого учения? Я знаю об отрицательной позиции священноначалия, но хотелось бы услышать развернутое богословское обоснование.
2. Чисто теоретически: допустим, мальчик был лично чист и свят перед Богом (в теории), но всё учение, пророчества и практики (включая опыты с водой) являются выдумкой его матери и окружения. Возможна ли в православии такая ситуация, когда человек свят, но то, что распространяется от его имени - ересь и суеверие? Ведь мы видим как многие псевдоправославные секты часто просто берут, и приписывают разные изречения и пророчества известным святым 19-20 веков.
И еще, можно ли сказать, что многие к сожалению связываются с этим культом из за поиска чудес, откровений и обрядоверия?
Заранее благодарен за ответ. (И еще хочу поблагодарить за ответы на мой прошлый вопрос).
4 Ответа
Здравствуйте!
Феномен «отрока Вячеслава» представляет собой типичное народное мифотворчество, подменяющее евангельское упование оккультным страхом и жаждой магической помощи.
Основа духовной жизни в Православии — это всецелое устремление ко Христу и преображение сердца благодатью Святого Духа, подаваемой в таинствах Церкви. Культ отрока Вячеслава подменяет этот евангельский путь поисками магических гарантий и оккультным страхом. Человек, увлеченный подобными идеями, начинает видеть спасение не в очищении совести, а в правильном применении «заряженных» предметов или расшифровке конспирологических теорий.
Максим, Вы совершенно верно уловили болезненность этого явления. Попытка опереться на химические или энергетические изменения в воде с могилы уводит ум от сути веры. Благодать не измеряется физическими приборами и не меняет молекулярный состав материи подобно химическому реактиву. Призывание Духа Святого на воду совершается для освящения человека, просвещения его ума и укрепления душевных сил, а не для создания артефакта, гарантирующего защиту от антихриста. Подобный подход превращает живое богообщение в языческий ритуал.
С канонической и святоотеческой точек зрения этот культ неприемлем по причине полного отсутствия христоцентричности. Истинная святость подобна прозрачному стеклу, через которое свет Спасителя беспрепятственно проникает в комнату души, не привлекая внимания к самому окну. В рассматриваемом же движении образ ребенка становится глухой ширмой, на которой рисуют мрачные картины грядущих катастроф, новых документов и штрихкодов, полностью заслоняя тихий свет Евангелия.
Дерево неизменно познается по плодам (Мф.7:16). Плоды этого околоцерковного фольклора очевидны — гордыня, уверенность в собственной исключительности, сектантская обособленность и панический алармизм.
Касаясь теоретической стороны вопроса о личной чистоте самого ребенка. История Церкви знает немало примеров, когда имена благочестивых людей становились инструментом манипуляций. Память усопшего нередко оказывается заложницей чужих амбиций. Мальчик вполне мог быть светлым и чистым перед Богом человеком, но после его ранней смерти окружение сформировало из его образа идол. Личная святость человека не делает истинным каждое слово или пророчество, приписанное ему впоследствии экзальтированными последователями. Тот же двадцатый век переполнен ложными изречениями, которые псевдоправославные группы вкладывают в уста известных подвижников для оправдания своих заблуждений.
Многие люди действительно попадают в эти сети из-за внутреннего духовного надлома и обрядоверия. Гораздо проще выпить особенной воды или приложить камушек к больному месту, чем годами трудиться над искоренением собственных страстей, учиться прощать близких и нести крест повседневных обязанностей. Это жажда быстрых ответов и «духовного фастфуда» вместо твердой пищи, требующей серьезных внутренних усилий. Однако путь к вечности пролегает у Евхаристической Чаши, а не через поиски тайных знаний и сомнительных пророчеств (Ин.6:54).
Разбор культа Славика Чебаркульского см. здесь.
Возможна ли в православии такая ситуация, когда человек свят, но то, что распространяется от его имени - ересь и суеверие?
Возможно все что угодно, как показывает история.
Да, можно так сказать. Когда люди не наставлены в православной вере, их вера не сосредоточена на Господе Иисусе Христе и Его Евангелии, они легко подменяют ее подобными культами, пугают друг друга всевозможными страшилками про конец мира, появившимися в народном творчестве.
Он утверждает, что проводил некие научные анализы воды, настоянной на камушках с могилы, и результаты показали изменение энергетического и молекулярного состава воды. Для него это служит главным доказательством истинности культа.
Это ведь откровенный бред. Даже если бы были зафиксированы какие-то изменения, как это доказывает святость или истинность чего-то? Подобные доводы хорошо показывают уровень адептов этого культа.
«Нам понятна и близка скорбь матери, потерявшей совсем юного сына. Но понимая и разделяя эту скорбь, мы с горечью констатируем, что последующие ее действия, направленные на возбуждение в обществе интереса к покойному ребенку и создание культа его почитания как святого, не соответствуют церковному вероучению и церковной практике канонизации почитания святых. Не в религиозном поклонении нуждается покойный мальчик, легкомысленно объявленный Божиим угодником, а в усердной молитве – прежде всего в молитве о нём матери. Создаваемый же культ поклонения отроку Вячеславу является самоизмышлением, содержит в себе элементы заурядного суеверия, кощунственного посягательства на учение Церкви».
патриарх Алексий IIСлова архимандрита Кирилла (Павлова) о Славике: «Мальчик-то хороший, а через него будут такое делать, такое утверждать, поднимется много смущение в людях, и всякие суеверия будут сеять».
Ответ на первый вопрос очевиден. Спектр почитателей отрока Вячеслава очень широк: от доверчивых церковных людей (к которым надо относиться со снисхождением) до агрессивных раскольников, склонных еще и к добавлению новых догматов, т.е. к ересям. Здесь не нужно какое-то каноническое обоснование, достаточно почитать сайты радикальных сторонников Славика или поговорить с ними лично. Думаю, Вы знаете, что они уводят людей из Церкви, обвиняя нас в безблагодатности, в невозможности спастись в Церкви.
Вторая ситуация возможна: например, хлыстовская секта иоаннитов признавала св. прав. Иоанна воплотившимся Богом, хотя он неоднократно их в этом обличал и запрещал. Но к отроку Вячеславу такой случай не подходит: мальчик рос нецерковным, поэтому даже базовых заповедей о регулярном причащении и исповедании грехов перед священников он не исполнил. Куда уж тут до настоящей святости.