Сформулирую вопрос по-другому: существует ли задача у членов Православной Церкви привлекать на свою сторону как можно больше людей? Или достаточно тех желающих, которые сами, обратившись к Богу, считают себя православными?

Насколько применимы в этом вопросе две поговорки: «Лучше меньше, да лучше» и «Невольник - не богомольник»?

Слышал такое высказывание: каждый может спасти себя только сам!

Получается - нет смысла стараться спасти других?

Вопрос не праздный. Вижу, как многие заходят в храм, не понимая, для чего, по сути, это надо делать... Как в музей....

И категоричность членов Церкви различных приходов: или только так, или ты не прав!

Вопрос закрыт для новых ответов.