Здравствуйте!

Раньше я, желая уберечь душу от греха гордыни, сознательно избегала говорить своему подростку сыну , семье и людям вообще фразу: «Я тобой горжусь». Я пыталась заменять её искусственными синонимами вроде «я рада за твои успехи». Однако недавно я узнала , что для мальчика-подростка материнское признание через слова «я тобой горжусь» — это критически важная опора для формирования мужской уверенности.

Я понимаю, что у слова «гордость» в русском языке есть два совершенно разных смысла. Первое — греховное (высокомерие, самость, эгоизм). Второе — благородное, в значении «радуюсь за тебя, поддерживаю, разделяю твой успех». Мы ведь открыто говорим, что гордимся своей Родиной, подвигами наших дедов в Великой Отечественной войне или достижениями близких.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли христианину искусственно избегать этого слова в повседневной жизни? Или можно совершенно спокойно, без внутренних колебаний, говорить сыну-подростку в значении поддержки и разделения его радости: «Я тобой горжусь»?

Благодарю за ответы🌿