Состою в отношениях с молодым человеком с юношества, знакомы около 10 лет. Последние несколько лет живем в гражданском браке. Сейчас отказалась от близких отношений, чтобы не жить в блуде. Искренне стараюсь прийти к Богу и жить по заповедям. Но мужчина ведет аморальный образ жизни, пьет и тд, хотя поддерживает на словах мои стремления и является крещенным. Я помогаю ему в чем представляется возможность, хотела бы чтобы он тоже шел к спасению. Могу ли я молиться о том чтобы он встал на этот путь? и ждать от него предложения. Или закончить отношения и ждать пока Господь пошлет достойного спутника? В глубине души есть надежда, что он может снова стать достойным, как в начале отношений. Также есть нежелание встретить нового мужчину потому что есть убеждение что супруг должен быть один
6 Ответов
Не торопитесь разрушать многолетний союз. Молиться за спутника и сохранять верность выбору — правильный христианский путь.
Полина, десятилетие совместной жизни делает Вас не просто знакомыми. Вы давно в одной лодке, а в шторм бросать весла неразумно. Истинная любовь познается в терпении, а не в бегстве от испытаний.
Отказ от телесной близости ради совести — шаг честный. Однако праведность должна согревать, а не возводить стены. Поддерживайте близкого человека заботой, вдохновляя без осуждения. Искренняя молитва способна растопить лед пороков, ведь любовь долготерпит (1Кор.13:4). Исцеление начинается с тихого света верности, способного привести отношения к должному благословению.
Я думаю, что не стоит продолжать эти отношения по ряду причин.
- Мужчина неверующий. Ждать его обращения к вере можно годами. И вероятность того, что в отношениях с ним Вы не только будете ощущать себя одинокой в очень важных вопросах, но и сами отойдете от веры, гораздо выше, чем Вы дождетесь, что он станет верующим. Кроме того, в таком союзе едва ли возможно воспитать детей православными христианами, верными Господу во всем. По этой причине Церковь запрещает православным вступать в брак с неверующими или иноверцами.
- Мужчина ведет аморальный образ жизни и пьет. Это то, что должно ясно сигнализировать Вам о том, что эти отношения обречены. Надеяться на позитивные изменения очень наивно. Вступать в брак с таким лицом - это значит обрекать себя и будущих детей на несчастную жизнь, и в итоге остаться одной без поддержки. Один вопрос у меня: зачем Вам это?
- Мужчина не собирается на Вас жениться. Он ясно показывает это своим бездействием, ему это не нужно. Даже если под Вашим давлением он распишется с Вами, это не будет означать, что он действительно хочет семью. Все, что он хочет, он уже и так от Вас получает.
Или закончить отношения и ждать пока Господь пошлет достойного спутника?
На мой взгляд, это наиболее здравое решение в данной ситуации.
Также есть нежелание встретить нового мужчину потому что есть убеждение что супруг должен быть один.
А вот уже, извините, Ваши личные «тараканы». Во-первых, блуд не брак и даже не начало брака. Он Вам не супруг ни в каком смысле. Нужно просто честно признать для себя, что какую-то часть жизни Вы прожили в грехе, покаяться и начать заново с чистой совестью. Во-вторых, разве подобное убеждение стоит того, чтобы обрекать себя на несчастную жизнь с высокими духовными и житейскими рисками? Церковь этого не требует от Вас. Думаю, что и Вам не стоит.
«Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью» (Рим.16:5; Флм.1:2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак «только в Господе» (1Кор.7:39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения».
Основы социальной концепции РПЦ«Спутника жизни надо выбирать среди прихожан храма. Сделать человека из неверующего верующим или из нецерковного церковным очень проблематично. Надо молиться Богу о создании христианской семьи»
Архимандрит Рафаил Карелин
Молиться о всяком человеке хорошо, тем более о таком близком для Вас. Другое дело, что он сам не хочет менять свою жизнь и не ищет для этого помощи от Бога. Вы ведь понимаете, что пьющий муж легко может превратить жизнь семьи в ад. А если он еще и неверующий, то никаких моральных преград для него в принципе нет. Пока живы какие-то чувства в начале семейной жизни, это сколько-то будет его сдерживать. Но с годами, увы, чувства любви и приязни обычно ослабевают.
Так что решайте сами. Но главное, постарайтесь воцерковиться, раз уж Вы смогли пресечь грех блуда.
И помните, что Ваш друг супругом не был и сейчас не является. Ни перед людьми, ни перед Богом. Самое точное сказать - он был соучастником Вашего общего греха. Если Вы не видите его в качестве верного и единодушного супруга, не будет греха вступить в законный брак с другим мужчиной. Только бы новые отношения не начались с добрачного блуда или чего-то другого недостойного.
Прежде всего, правильным было бы называть вещи своими именами и не именовать блудное сожительство или любовничество термином «гражданский брак». Гражданский брак — это узаконенный через государственную регистрацию брак, однако без церковного благословения через соответствующее Таинство.
Слишком непроста ваша и ситуация и противоречивы полученные данные, чтобы можно было даже попытаться дать однозначный ответ на ваш вопрос. Почему вы называете своего сожителя «отошедшим от Бога»? Он был верующим, но перестал им быть, или просто ещё не пришёл к вере? Это несколько разные аспекты сложившейся ситуации, и они имеют значение.
Ваш мужчина поддерживает ваше стремление к вере. Кроме того, он настолько уважает ваш духовный выбор, что согласился жить с вами без внебрачных половых отношений. Это очень серьёзно говорит в его пользу.
В тоже время, по вашим словам, он пьёт и вообще ведёт аморальный образ жизни, что бы это не значило... Это, очевидно, весьма плохо.
В общем, всё у вас в этом отношении запутано и очень непросто. И не хотелось бы навредить чужой жизни, дав необдуманный совет на основе крайне бедной информации.
Вам необходимо обсудить этот вопрос не в Интернете, а в храме, с каким-либо мудрым, опытным и авторитетным для вас священнослужителем, при этом вызывающим у вас чувство личной симпатии. Так лучше для взаимопонимания. Возможно, это будет лучше проделать, приведя в какой-то момент для такого рода беседы также и вашего молодого человека. И уже на основе этой серьёзной работы делать какие-либо окончательные выводы.
Всё это, разумеется, относится к ситуации, если ваш сожитель намерен в самой ближайшей перспективе вступить с вами в законный брак. Если же он расположен продолжать простое сожительство, а брачные отношения с вами отвергает, то с ним нужно бескомпромиссно расставаться, иначе всё это грешно и совершенно бесперспективно. Речь может идти исключительно о том, жить ли с данным проблемным человеком в БРАКЕ, или расстаться с ним.
А молиться о его вразумлении и приходе к вере в любом случае необходимо.