Здравствуйте, планируем семью с мужчиной, который был раньше женат и как оказалось венчан на бывшей супруге. Я тоже была в браке,но не венчалась. Можно ли как-то прекратить тот церковный брак? Или мне теперь всю жизнь жить во грехе? Причиной развода была не я. Инициатором прошлого развода у мужчины выступил не он, насколько я поняла?
3 Ответа
Обряда «развенчания» в Церкви не существует, к разводу она всегда относилась, как к греху. Однако, согласно Основам социальной концепции РПЦ, допускается повторный брак после принесения покаяния. На венчание в таком случае требуется благословение правящего архиерея Вашей епархии. Надо письменно обратиться в канцелярию, которая находится в епархиальном управлении. Поскольку Вы не были венчаны, то можете рассчитывать на полный обряд венчания.
Итак вам обоим надо начать с покаяния и исповеди. Если священник назначит епитимию, надо её исполнить. После этого обратитесь в епархиальное управление. Там покажут образец прошения архиерею.
Здравствуйте. Чтобы ответить на поставленный вопрос необходимо понять, что такое Таинство Брака.
Таинство Брака - это пожизненный союз мужчины и женщины, заключённый через обряд венчания во образ союза Иисуса Христа и Церкви. Таинство создаёт между мужчиной и женщиной нерасторжимые узы, которые не может разорвать ничто и никто, кроме смерти. Под влиянием секулярного общества многие люди сегодня привыкли относится к браку, как к контракту, который может быть заключён и расторгнут в любой момент, либо при каких то особых обстоятельствах. Однако Таинство Брака, как оно задумано Богом, это брачный завет, который не может быть расторгнут, как говорит Христос:
Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует (Мф.10:9,11).
Таким образом, Спаситель ясно дал понять, что полное прекращение однажды принятых обязательств брака (по крайней мере, пожизненного хранения верности) невозможно ни при каких обстоятельствах. Новые отношения для таких лиц всегда будут грехом прелюбодеяния. Подробное библейское обоснование этого тезиса Вы можете найти в сочинении св. Августина о прелюбодейных браках.
Отвечая конкретно на Ваш вопрос, можно сказать: поскольку Вы никогда не были венчаны, то имеете право на законные отношения с любым свободным от брака верующим мужчиной, кроме однажды венчанного (если только он не вдовец), принеся покаяние в прежних грехах. Соответственно, Ваш знакомый не может заключить брак ни с кем, пока жива его законная жена. Развод не отменяет того факта, что она остаётся его женой перед Богом, даже если ни он, ни она не хотят больше этого признавать. Если Вы не хотите брать тяжкий грех на себя, то прекратите отношения с этим человеком раз и навсегда.
Совместно с будущим мужем обратитесь со своим вопросом к правящему архиерею (в Москве - к викарию), точно изложив суть дела в письменной форме. В ответе Вам будет указано, что можно сделать в Вашем случае.
Обратите внимание, что до регистрации брака Ваше фактическое сожительство с этим мужчиной будет смертным грехом - блудом. Не гневите Бога, постарайтесь воздержаться. Для этого как можно чаще испрашивайте помощи Божией в молитвах.
Судя по вопросу, Вы еще не принесли на исповеди покаяние и в своих грехах, связанных с первым браком. Поспешите это сделать быстрее, чтобы примириться с Богом.