Развод по инициативе мужа

  • Автор темы Ксения
  • Дата начала
К

Ксения

Гость
Добрый день! Прошу совета и поддержки.
Два месяца назад от меня ушёл супруг, сказал, что прошла любовь. Я сама виновата, от хороших жён мужья не уходят, и не было минуты, чтобы я не раскаивалась. Действительно, искренне раскаиваюсь и понимаю все свои ошибки - в чём-то невнимательность к мужу, где-то не было смирения, где-то не слушала его.. Я очень жалею и пытаюсь исправить свою вину, но что сделано, то сделано. Несколько раз пыталась поговорить с мужем, просила прощения, признала все свои ошибки, но безрезультатно, завтра он идёт писать заявление на развод, думаю, будет лишним не соглашаться и доводить дело до суда - жить со мной он всё равно не будет.
Муж - человек не очень верующий, но мы венчались по моей инициативе, я не хотела жить в браке без венчания, он не был против, мне казалось, серьёзно относился к этому.
В общем, я теперь пожинаю плоды своего не христианского поведения по отношению к нему. И все знают эту фразу: «Не льстите себе», — говорит Апостол Христов, — не обманывайте себя: «ни блудники, ни прелюбодеи, ни сквернители... Царствия Божия не наследят!». Понимаю, что он всё равно мой муж перед Богом и передо мной самой, да я и не хочу искать сожителя, заниматься блудом, ещё надеюсь, что он вернётся ко мне.
Что же делать, как смириться? Мне так страшно, ведь у меня теперь никогда не будет детей и супруга.
 
Добрый день Ксения!
Ваш вопрос не совсем психологический. Я бы его на вашем месте адресовала своему священнику. Ну раз вы спрашиваете, то отвечаю. Поскольку убеждена, что никакая психология нам не поможет, если мы будем игнорировать духовные законы.
Да, смиряться действительно трудно. И то, что вы с уверенностью заявляете, что у вас теперь никогда не будет детей и супруга - это и есть несмирение. Как вы можете знать промысел Божий о вас?
Все может измениться и в вашем внутреннем состоянии, и во внешних обстоятельствах. Не надо торопиться делать умозаключения. Постепенно все выстроится, как нужно. Пока человек живет земной жизнью, всегда есть возможность изменений.
А ситуация эта вам дана не случайно. Вы должны "выйти" из нее другой. Более зрелой, взрослой, мудрой....
Наверное, мне, как психологу не совсем уместно говорить о покаянии.
Психология ведь этим понятием не оперирует. Но только это состояние (покаянное чувство) освобождает нас от прошлых грехов и ошибок, освобождает место в душе, давая возможность созидания нового. Когда я говорю о созидании нового, это в первую очередь означает созидание себя новой, изменившейся. Зачастую это процесс начинается, когда человека посещают скорби и болезни. И что от вас требуется сейчас - это с уважением отнестись к тому, что происходит в вашей жизни. Принять это, видя в этом для себя определенно новую возможность. (Возможность развития).
Тут очень важно не торопиться, не мешать этому процессу. Он должен завершиться, принести, условно говоря "плод". Уныние, тревога, саможаление, попытки все вернуть назад - не способствуют "созреванию плода".

А уж потом будет что-то меняться и во вне. Будет ли это прежний муж, или возникнут другие отношения, в которых вы сможете проявить себя иначе, или Господь вам откроет другой путь - об этом не надо сейчас тревожится. Все будет в свое время при условии, что вы не пройдете мимо возможности покаяния.
 
Сверху