Сложные отношения

Елена зызина

Пользователь
Добрый вечер. В браке три года, вместе около восьми лет маленький сын. Вроде было все нормально, ссорились, но ничего не предвещало трагедию. Вернулся муж, он работе вне страны и видимся мы редко. В последний его отпуск Он сказал что больше меня не любит как женщину. Я изменила свое поведение и постаралась устранить проблемы. Пока мы вместе но он говорит что физическое влечение не возвращается. Что мне делать, я его люблю и очень хочу сохранить семью. Спасибо большое.
________________________________________
 
Елена, добрый день! Почему сразу такой вопрос: что мне делать?
Сначала надо осмыслить, разобраться с тем что происходит между вами,что происходит с каждым из вас. И уже потом следует принимать решение, как следует поступить. Вот почему на ваш вопрос скорее всего не будет однозначного и простого ответа. Супруги должны уметь разговаривать, общаться. А это означает слышать друг друга. В процессе общения мы учимся понимать и себя, и своих близких.
Если вы любите мужа, то и продолжайте любить. Именно это и является самым важным в отношения. Но здесь необходимо разобраться, что для вас означает: я его люблю. Всего три слова в этой фразе. Но акценты могут быть расставлены по разному. Зачастую мы любим себя в отношениях, которые называем любовью. Любим свои чувства, свой комфорт. Причем это не обязательно материальный комфорт, но и эмоциональный, и психологический...
Вы пишете: хочу сохранить семью. Для чего? Пусть этот вопрос не покажется вам неуместным.
Отвечать на вопрос следует максимально честно. Это ваша семья и ваши отношения. И это может быть совсем не так как у других, или как оно должно быть...
Конечно, в христианстве принято считать, что самоценность семьи неоспорима.
Но семья - это не самоцель. Как бы странно это не звучало, семья - это средство, это возможность, которая дарована Богом двум людям (мужчине и женщине) выстраивать себя, взращивать себя, развиваясь личностно и духовно. Но для взросления необходимы испытания, кризисы. Если супруги понимают это, тогда все семейные кризисы преодолеваются . А преодолев его, оба чувствуют что стали взрослее, мудрее, более зрелыми...
Также необходимо ответить себе на вопрос: а в чем смысл нашей семьи, каковы ее цели, ее задачи? Каковы задачи каждого из нас в связи с этим?
Именно от ответов на эти вопросы зависит, что мы можем сделать вместе, а что я могу сделать сама, что зависит в первую очередь от меня...
Известно, что Господь попускает скорби нам для нашего развития. Это касается в том числе и и тяжелых испытаний, связанных с разводами и развалом семьи. Почему это происходит? Зачастую семья, ориентированная на материальное, на получение душевно-плотских радостей, может оказаться тюрьмой духа. Дух человека теряет свое приоритетное место и уступает душевному и телесному. В таком случае именно боязнь разрыва отношений, или даже сам развод, может явиться той точкой отсчета, с которой начинается духовное развитие личности одного из супругов или их обоих...
Вот и начинайте размышлять. А уж что делать, это потом станет ясно.
А начинать надо с простого - с самопознания, с честного исследования себя: своих мыслей, чувств, мотивов своих поступков...
Уже дописывая, перечитывая еще раз, я поняла, что могу дать совет, тот совет, который на мой взгляд реально поможет сохранить семью. Но не все готовы его принять... Итак, если вы оба будете ходить в храм, будете систематично исповедоваться и причащаться, то у вас будет больше духовных сил, которые помогут справиться со всеми искушениями, которые выпадают на долю семьи.
 
Сверху