В страданиях ищите импульс для роста. Об этом писал Франкл. Логотерапия поставила целью помочь человеку справляться со страданиями, находя смысл. Потому что не придав смысл страданиям, человек теряет экзистенциальные опоры и это разрушает его жизнь.
В Православии много сказано о страданиях.
Человек остается склонным к греху и страстям по той причине, что он воспринимает удовольствие как добро, а скорбь как зло, имея запутанное моральное и духовное сознание. И вектор жизни направлен часто на стремление к удовольствиям и наслаждениям и на бегство от страданий! В этом стремлении рождаются все страсти человека. Занять нейтральную позицию очень тяжело и практически невозможно (особенно для атеистов). Верующий человек должен досконально исследовать этот вопрос, прилагая усилия ума. А затем с помощью Церкви встать на путь преодоления этих стремлений, чтобы обрести ясное понимание жизни и возможности для духовного роста.
…
Скорбь (так же как и удовольствие) оказывает на человека очень сильное давление, которое может легко принять форму тирании тем более сильной, что он соглашается на зло и таким образом утверждает ее власть. Злом может выступать как появление грехов (уныние, печаль — как основные), так и отказ от веры, потеря любви к Богу.
…
Правильное использование страдания предполагает, однако, четыре главные предписания, регулярное исполнение которых позволяет им подняться в ряд совершенных добродетелей: терпение, надежда, молитва и любовь к Богу.
При этом в усилиях, которые христианин предпринимает, чтобы ему как надо развить эти духовные свойства, он имеет Христа в качестве Образца и Учителя.
Надо, однако, уточнить, что, хотя возможно извлекать из страдания известную духовную пользу, ни в коем случае нельзя искать его с этой целью.
А как вы переживаете страдания?