Монастырь Компьютер Интернет

Ростов на Дону
Православный христианин
Допустимо ли в монастыре иметь компьютер, доступ в интернет?
Если да, то на каком уровне: в кельи, библиотеке, или как иначе?
Знаю одного настоятеля прихода, который ноутбук прятал от прихожан, старушек, да бы за "связь с дьяволом" не осудили!
Тогда может и электричество - грех...
 
Последнее редактирование модератором:
Дорогой Николай. Компьютер, сам по себе, не является ни плохим, ни хорошим. Это просто механизм, аппарат, посредством которого мы можем делать что-то хорошее, или что-то плохое. Благодаря компьютеру миллионы людей познакомились с православием и благодаря компьютеру же миллионы впали в грех и растлили душу...

В монастыре можно пользоваться компьютером только по благословению игумена. Такое благословение дается не всем монахам, но имеющим послушание работать в библиотеке, в архиве, вести хозяйственную, или иную деятельность. Обычный монах не выходит в Интернет, ибо делать ему там нечего, да и день заполнен молитвой и послушаниями. Поэтому у обычного монаха в келье компьютера нет (как, кстати, нет у многих и мобильного телефона; на него тоже нужно благословение). Я считаю, что это очень правильно. Бессмысленное убивание (иначе не назовешь) отпущенного нам Богом времени для жизни стало бичом современного общества. Зачем ненужная информация? зачем сплетни и бессмысленные комментарии к ним? Зачем поток развращающего душу материала?.. Очень многим людям компьютер просто не нужен, ибо вреден...

Я бы ни от кого скрывать то, что пользуюсь компьютером, не стал. Если батюшка (монах) скрывает что-то, а сам делает, это называется лицемерие. Этим грешили фарисеи, которых беспощадно обличал Христос. Христианство говорит так: не принимай на себя личину того, кем не являешься, не пытайся показаться более благочестивым, чем есть на самом деле.

Две фотографии, сделанные мною на Афоне

E72A0214.JPG
Письменный стол в келье старого монаха. Здесь все по старинке, как и 100, и 200 лет назад...

IMG_5688.JPG

Монах пытается поймать сигнал. Здесь, на Афоне, очень плохая связь. В одном монастыре я пообещал показать свой сайт. Так вот, главная страница "Азбуки Веры" грузилась 4 минуты. Потом моя страничка еще 4 минуты.
"Ужас!" - сказал я. "Зато с таким Интернетом в грех не впадешь..." - сказал усмехнувшись монах.
 
Сверху