Ради Себя.

"Всё сделал Господь ради Себя"(Пр.16:4).И меня не покидает такая нехорошая мысль:"Если Бог создал человека только для Своих целей,заранее зная о грехопадении и о скорбях,которые надо испытать человеку,чтобы попасть в Царствие Небесное,то почему я должна непрестанно благодарить Бога,создавшего человека только ради Себя".Вот такая дикая мысль.Но и скрывать эту мысль я не могу,тем более,что она прекрасно известна Богу,т.к.Он всезнающий.Ну почему Бог всё сделал только ради Себя?!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Любовь! Все толкователи, святые отцы, в этих словах видели только указания на то, что Бог стал творить не в результате того что Он нуждался в творении, а из-за преизбытка любви. Господь захотел, чтобы еще кто-то (ангелы, люди) разделил с Ним, и между собой - любовь, и пребывал в славе и совершенстве устремляясь в вечность.
Бог знал о грехопадении, но Он его не предопределял, люди сами, своей волей отринули Господа. Потом кто-то выбрал путь с Богом, а кто-то с диаволом. Это происходит и по сей день, у людей два пути: любовь в Боге и бесконечная жизнь,
и мрак и адские страдания человека преисполненного гордостью, а значит эгоизмом, что противоположно любви
 
Размышляя,я пришла к такой мысли:"Бог создал людей для Себя,имея ввиду то,что люди,окружённые Его любовью, будут находиться только рядом с ним,а не с дьяволом.А после грехопадения многие попали в сети дьявола, и чтобы вернуть людей вновь к Себе,было осуществленно Боговоплощение.Т.е. для Себя создал,а не для дьявола".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В вашем предположении звучит дуализм. В цитате написано, что "БОГ все сделал", т. е. вообще все, что когда либо Им творилось, было задумано и возникло с одной лишь целью - участию в любви и блаженстве. О людях здесь говориться в контексте всеобщей твари.

диавол и темные ангелы это существа находящиеся в оппозиции Промысла Бога о них. Они пребывают в состоянии гордыни, но сделали они это по свободной, от Господа дарованной - воле.
 
Нет,я не считаю,что существуют 2 начала.Бог,начав создавать,уже знал,что будет падение ангелов и что дьявол будет "князем мира сего", и что под влияние дьявола попадут и часть ангелов и часть людей,поэтому,заранее зная об этом, Он и "сделал всё ради Себя",т.к. знал,что после Боговоплощения любящие Его люди возвратятся к Нему,а отпадшие дьявол и примкнувшие к нему ангелы и люди будут сброшены в "озеро огненное".
Только вчера я пришла в страшное уныние из-за страха тоже попасть в "озеро огненное",т.к. у меня не хватает сил выстоять службу до конца, и вчера я ушла,отстояв только 1,5 часа.Что мне делать,если из-за болезни я не смогу посещать церковь?
 
Сверху