1115 вопросов священнику

Культурологические * Информационные * Общество * Нравственность * Богослужение и обряды * Богословие * Межцерковные и межконфессиональные отношения * Секты и лжеучения * Исторические

Содержание

Культурологические Как Вы относитесь к мультфильмам про Телепузиков? Неужели Эзоп мог быть известен детям Галилеи? Откуда появилась Чаша Грааля? Как оценить с христианских позиций основные идеи романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»? Каково происхождение фразы: «Нет истины там, где нет любви»? Как прокомментировать с точки зрения православной духовности образ юродивого в «Борисе Годунове» А.С.Пушкина? Оценка произведений Толкиена («Властелин колец», «Хоббит» и др.) c православной точки зрения? Откуда пошло выражение «деньги не пахнут»? Как в свете христианского учения можно оценить «Демона» М.Ю.Лермонтова? Как давно и откуда появилась в Православии традиция Рождественской ёлки? Как вы относитесь к рок-музыке? «Красота спасет мир». Как к этим словам должен относиться христианин, если он верит в то, что земная история кончится приходом антихриста и Страшным судом? Как следует относиться к книге «Код Да Винчи» Д. Брауна? Как возникла масленица и как ее проводить? Праздновать ли православному человеку «День св. Валентина»? Как следует оценивать христианские мотивы в творчестве Б.Л.Пастернака? На Православном кресте (вернее над ним) иногда рисуют птицу, сидящую сверху. Что это за птица и что символизирует? Почему Александра Невского и Дмитрия Донского сравнивают с Александром Македонским? О положении ног Христа на распятии Ваше отношение к творчеству А. Селянинова, Ю.Воробьевского и Н.Коняева? Почему Хаос – абсурд? Каково отношение Церкви к творчеству М.Булгакова? Можно ли купаться после 2-го августа (день Ильи пророка)? Как связан праздник Купалы с Рождеством Иоанна Предтечи? О каком празднике говорится в стихотворении А.С. Пушкина «Птичка»? Птичка Как правильно: «Credo quo absurdum est» или «Credo qua absurdum est» («Верую вопреки разуму» (Тертуллиан))? Можно ли обычному человеку пользоваться четками? Как оценить с духовной точки зрения стихотворение А.С.Пушкина на молитву св. Ефрема Сирина?
Информационные Что означает слово «Спас» в названии праздника Медовый Спас? Кого в Библии называют братьями и сестрами Иисуса Христа? В других языках (и у других народов) встречается ли прямая аналогия со словом Лазарет? Существует ли полное письменное изложение догматов православной церкви? «Те, которые<…>едят свиное мясо и мерзость и мышей, – все погибнут…» (Ис. 66:17. Как это следует понимать? Что значит «киновия»? Где должен ставиться крест на могиле – в ногах или в голове? Что обозначают 3-й, 9-й и 40-й день после смерти человека? В Куровском, Московской области большое кладбище с крестами, которые сверху накрыты крышей. Такие кресты характерны старообрядцам или нет? Отче, подскажите, можно ли вкушать мясо и вино в день причастия? Правда, что алтарник не может жениться? Как в тропаре Кресту появились слова «православным христианом»? Что нужно для того, чтобы крестится? Является ли Талмуд Ветхим Заветом? Мне приснилась моя умершая бабушка. Что мне предпринять? Существует ли правило, касающееся соблюдения поста для беременных женщин? Что такое умная молитва, сердечная молитва? Почему Церковь не молится о самоубийцах и почему над самоубийцами не совершается чин отпевания? Правда, что иерей снимает обручальное кольцо, когда служит? Правильно ли мы обращаемся в Церкви к священнослужителю – «батюшка»? Что можно есть в день после причастия? Может ли брат быть крестным отцом родному брату? Несет ли на себе что-то негативное кольцо моей покойной бабушки? Можно ли в пост есть морепродукты: кальмары, креветки и подобное? Что значит фраза: «От бича языка укроешь себя и не убоишься опустошения, когда оно придет»? Является ли иконой изображение Девы с Младенцем на фоне яблони? Является ли большая зарплата служением мамоне? Как мне помочь моей некрещеной подруге, которая покончила жизнь самоубийством? Что такое закон левирата (ужичества)? По Евангелию, «пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына». А Святого Духа? Какая разница между отлучением и анафемой? Что представляет собой книга Праведного, упоминаемая в Священном Писании? Что можно просить у Бога и сколько раз обращаться к Нему с одной просьбой? Подскажите пожалуйста как правильно читать Библию и кто может мне в этом помочь. Какие таинства я должен совершить, кроме того, что я уже крещен Что такое христианский экзистенциализм, в чем его отличие от атеистического? Почему в Ветхом Завете предсказывается рождение Спасителя мира с именем Еммануил, а не Иисус? Как нужно вести себя в течение дня после причащения? Каково значение слова «аминь»? Что означает слово «ставропигиальный» в названии монастыря? Откуда взята фраза: «В чем застану, в том и сужу»? Какой тропарь читать после канона в последовании ко Причащению? Какие народы произошли от сынов Ноя Сима, Хама и Иафета? Почему все православные священники не дают обет безбрачия? Как нужно праздновать свои именины? Где сейчас находится Ковчег завета израильтян? Где та грань, за которой заканчивается понятие «праведность», и начинается понятие «святость»? Что означает Имя нашего Господа – Христос? Что значит Словущий? Например, храм Воскресения Словущего? Кто такие воски? Насколько важно иметь в доме как можно больше святынь? Может ли венчать протестант православного и девушку, крещеную в старообрядчестве? Почему Православная Церковь против теории эволюции? Что такое «книга жизни»? В чем разница между монахом и иноком? Считает ли Церковь иглоукалывание греховным делом? Существуют ли специальные требования к написанию икон Матери Божией? Уместен ли физический труд в воскресные и праздничные дни? Назовите канонические правила запрещающие мужчине принимать сан священника Что означает выражение «сорок сороков»? Как появилось учение о таинствах? Почему постриг – таинство, а отпевание – нет? Как вычислить дату Пасхи? О новообращенном Савле сказано: «И пребывал он с ними, входя и исходя, в Иерусалиме» (Деян. 9:28. Что значит выражение «входя и исходя»? Почему нельзя называть девочку Марией в честь Богородицы? Что значит быть воцерковленным? Что означают буквы МЛРБ на православном нательном кресте? Можно ли крестить ребенка в крестильной рубашке его брата или сестры? Почему на крестах храма Христа Спасителя изображены шестиконечные звезды? Как Церковь относится к обрезанию? Что означает слово «индиктион»? Что символизирует число 40? Можно ли во время поста готовить пищу с уксусом? Правда ли, что в следующем году и в двух последующих нельзя венчаться, так как это год Вдовы, и год Вдовца? Можно ли читать «Пастыря» Ерма? Где я могу почерпнуть информацию об Иосифе Обручнике? Откуда появились мощи преп. Марии Египетской, когда, где и кем они были обретены? Почему рыба является символом Иисуса Христа? Распространяются ли канонические препятствия и на принятие диаконского сана, при пострижении в чтецы и иподиаконы? Как закончил свою жизнь святой апостол Иоанн Богослов? Какой народ произошел от Агари, служанки Сарры, жены Авраама? Можно ли молиться за тех людей, которые тебя об этом не просили? Можно ли жить супружеской жизнью и зачинать детей в Святки? Что мне делать, если меня крестили под именем Лилия, которого нет в православных святцах? Известно ли кому молитва о рождении чада женского пола? Какие еще молитвы существуют о рождении чада мужеского пола? Можно ли людям, крестившим одного и того же младенца, затем сочетаться браком? Почему женатым священнослужителям запрещается носить обручальное кольцо? Что означает термин благолепие? Каков год рождения блаженной Матроны Московской? Сохранились ли иконы Божьей Матери, написанные евангелистом Лукой? Почему на Афон не допускаются женщины? Когда можно будет обвенчаться в 2005 году? Является ли игра с игрушками нарушение второй заповеди? Можно ли православному человеку есть свинину? Как правильно читать Евангелие? Как разобраться в сокращениях? Что нужно сделать, когда плохо спится в новой квартире? Можно ли в молитве просить Бога помочь в учебе? Когда нужно печь пасхальные куличи? Каково отношение к святителю Иоанну Шанхайскому (Максимовичу) в нашей Церкви? Из какого дерева был изготовлен Крест, на котором распяли Иисуса Христа? Что бывает с человеком, когда он одержим бесом? Почему число зверя это число человеческое? В каких источниках можно узнать, где находился Иисус Христос в возрасте от 18 до 30 лет? Сколько было лошадей в огненной колеснице, забравшей на небо пророка Илию? Что означают буквы на нимбе икон Иисуса Христа? Почему праздник Богоявления называется Просвещением? Откуда взята фраза: «Молю вас, да не безвременною любовию меня удержите…»? Кто донес до людей закон Бога, Библию? Есть ли канонический запрет на ношение оружия в Храме? Можно ли делать подарки? Действительно ли вода всю неделю является крещенской? Почему номера русских псалмов не соответствуют номерам английских? Какой смысл вы вкладываете в выражение «братья Господни по плоти»? Верно ли, что христианину сопутствуют два Ангела-хранителя? Кто написал Библию? Откуда она взялась? Почему в Есф. 6:1 имя Господа не стоит как обычно в квадратных скобках? Причислены ли к лику святых библейские волхвы Каспар, Мельхиор и Валтасар? Действительно ли один из самых авторитетных представителей современного иудаизма признал, что имя Мессии – Иисус? Почему в пост нельзя есть именно мясо? Каково отношение Церкви к надгробным памятникам? Почему пентаграмма (пятиконечная звезда) считается сатанинским символом? Что означает слово диаконисса? Как правильно дать родительское благословение детям на брак? Что написано на свитке в руках Спасителя на иконе «Утоли моя печали»? Объясните, пожалуйста, понимание символики черного цвета в православии Почему кошка ни разу не упоминается в Библии? Я узнала у знакомых, что не желательно становиться крестной, т. к. у меня может после этого не быть детей вообще Разрешите мои сомнения, касающиеся гибели святого благоверного царевича Димитрия Как Православная Церковь относится к кремации умерших? Что такое обрезание? Вторая и третья стража – это который час? Что означает слово артос? «Избавь мя от кровей, Боже» (Пс., 50:16) – о чём это? В какой день положено святить куличи? Откуда возникло выражение «Пути Господни неисповедимы»? Когда больному человеку разрешается не соблюдать пост? Или делаются какие-либо послабления? Что можно считать женской и мужской одеждой? Расскажите пожалуйста, как положено поститься в Великий пост Где находятся в настоящее время мощи святых: равноапостольного великого князя Владимира и мученика Трифона? Сколько было ближайших учеников Христа? В чем заключаются различия между Православием и старообрядчеством? В чем различие между страстотерпцем и мучеником? С чем связана продолжительность Великого поста? В честь какого события сооружена церковь «Камо грядеши?» в Риме? Могу ли я носить крестик, если я не крещен? Одновременно с утренними и вечерними молитвами я еще читаю некоторые другие молитвы (о детях, например). Когда их лучше читать? С чем связан тот факт, что псалмы 13 и 52 почти одинаковы? Что означают слова Иисуса: «Неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла?» Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к вегетарианству Вечен ли ореол богоизбранности над еврейским народом? Были ли после 1054 года Католической церковью обретены нетленные мощи какого-либо католического святого? Как поступить с сувенирами, на которых изображены египетские боги и фараоны? Можно ли носить одежды из разнородных тканей? Почему постятся в понедельник? Где можно узнать о переводе и происхождении христианских имен? Присутствовали ли Мафусал и Ламех в Ноевом ковчеге? Не кажется ли Вам, что монастыри, культивируя безбрачие, способствуют вымиранию? Почему в православии прихожан именуют «раб Божий», а в католицизме «сын Божий»? Чем отличается собор от церкви? Как правильно расположить иконы в квартире? Какую молитву творить перед чтением Евангелия? Каково значение слов молитвы «Уязвлен бых сердцем»? Расскажите, пожалуйста, о четках. Как они используются в Православии и чем отличаются от мусульманских? Когда в не високосные года поминаются святые и праздники, приходящиеся на 29 февраля? Можно ли крестить ребенка без крестных? Для чего во время вечерней службы совершают помазание маслом? Как относится Православная Церковь к Евангелию от Фомы? На каком языке были написаны законы на скрижалях? Можно ли рассказывать другим то, что говорил священник на исповеди? Подскажите, пожалуйста, как объяснить ребенку, кто такой ангел? Что в христианстве символизируют крест и обряд крещения? Как понимать определение «Кафолическая Греко-Российская Церковь»? Что произойдет с душами грешников? Если до Бога ничего не было, то откуда взялось зло? Как относится Православная Церковь к классической музыке? Правда ли, что человек, в течение года не исповедавшийся и не причастившийся, автоматически отлучается от Церкви? Что означает имя Пелагия, и когда Церковь вспоминает эту святую за богослужением? Откуда пошло выражение: «Человек предполагает, а Бог располагает»? Может ли родной брат быть крестным отцом брату? Скажите, пожалуйста, что случается с живым человеком, помянутым за упокой? Откуда пошло понятие «мученический венец»? Что такое Антипасха? Существует ли икона Божией Матери «Египетская»? Перед тем как стать крестным отцом, надо ли мне исповедоваться и причаститься? Почему в Православии люди обращают свои молитвы не к Богу напрямую? Почему святого Христофора изображают с песьей головой? Кто является небесной покровительницей Виктории? Почему день святых апостолов Петра и Павла 12 июля? Какой язык был использован при написании Ветхого Завета? Почему вы не отвечаете на мой вопрос?
Общество Как решить противоречие, когда профессиональный (карьерный) рост мешает жизни в Церкви? Почему Русская Православная Церковь, не поставит вопрос о переименовании улиц и метро в Москве? Как противостоять нравственному разложению молодежи? Что происходит с современной семьей? Почему не стоит обличать нечестивого? Каково отношение Православной Церкви к медицине и врачам? Как Православная Церковь относится к Льву Карсавину? Как вы относитесь к музыкальному каналу MTV? Позволительно ли православному христианину праздновать 8 марта? Как понимать слова Бердяева о задачах государства? Является ли убийство царя особо тяжким грехом, имеющим последствия для дальнейшей жизни народа? Как выбрать себе духовника? Чью веру должен принимать ребенок – отца или матери? Существует ли «венец безбрачия»? Каков смысл стихотворения Б. Пастернака «Гамлет»? Может ли православный христианин работать на военном предприятии? Как Церковь относится к достижениям современной науки? Может ли человек участвовать в программе «Фактор страха»? Как Церковь относится к крепостному праву? Как Православная Церковь относится к палеонтологии? А как же относиться к миллионам заявлений очевидцев, архивам данных, собранных об НЛО? Стоит ли умирающему человеку давать лекарства, вызывающие медикаментозный сон? Что означает благословение детей Иисусом Христом? Сказано ли в Библии о том, что военный должен быть доволен своей зарплатой? Если удалить из дома телевизор, радио и светскую прессу, то не вырастет ли ребенок неполноценным? Как православные христиане относятся к философии Кьеркегора? Не противоречит ли служба в армии канонам Святой Церкви? Как найти духовного отца? Почему у нас принято отдыхать в воскресенье? Что такое Успенский Пост? Надо ли скрывать от других свое пощение? Почему нужно посещать заключенных в тюрьмах? Должен ли христианин внешне проявлять свою веру? Почему Церковь не предает анафеме фильм «Код да Винчи»? Почему Православная Церковь резко отрицательно относится к гомосексуализму? Россия сейчас вымирает от чрезвычайно низкой рождаемости. Не кажется ли Вам, что монастыри, культивируя безбрачие, способствуют этому вымиранию? Как с духовной точки зрения объяснить страшное бедствие – засуху, постигшую нашу страну? Ваши измышления по поводу соотношения веры и науки мягко говоря не впечатляют. А обвинять ряд ученых в том, что они лишь проповедники «вредного материализма» – это проявление интеллектуальной слабости Должна ли девушка при вступлении в брак брать фамилию мужа? Как Церковь относится к «христианскому социализму»? Можно ли считать кончину отца Даниила Сысоева мученичеством?
Нравственность Как избавиться от недуга пьянства? Где грань между человекоугодием и любовью к ближнему? В чем смысл брачного воздержания во время поста? Еще с детства у меня появились необычайные способности, я могу лечить руками, предугадываю события и т. д., то мне делать? Как установить меру поста при телесной немощи? Как относиться к друзьям с нетрадиционной ориентацией? Так кому же я должен отдавать кесарево если кесаря нет? Меня вернули на эту землю после клинической смерти и реанимации. Как мне узнать зачем? Как мне исполнить волю Спасителя? Надо ли каяться в том, что я совершила еще до крещения? Разве крещение сняло с меня грех аборта? Можно ли просить Бога о скорой смерти, если совсем тяжело и выхода нет? Как относиться к человеку, который занимается колдовстовом? Объясните смысл стиха 1 Кор., 6:11–18 Как понимать слова, что жена спасется деторождением? Почему на неделе о мытаре и фарисее не соблюдаются среда и пятница как постные дни? Надо ли исповедоваться еще раз, если я сомневаюсь, что грех мой прощен? Расскажите пожалуйста о нынешнем понимании числа зверя 666? Я выбрала Православие. Как быть с родителями и сверстниками? Грех ли заниматься аэробикой? Как воспитать детей достойными христианами? Можно ли употреблять в пищу продукты со знаками кашерности? Почему «любовь не ищет своего»? Как победить наследственность, как себя вести, что делать, чтобы ребеночек родился здоровым? Об объеме молитвенного правила и раздражении во время молитвы Батюшка, что делать, когда наступает такое состояние, что не хочется молиться? Как правильно соблюсти заповедь о десятой части доходов? Как не пойти на самоубийство? Является ли грехом хвастовство? Что такое лукавство? При каком условии священник может нарушить тайну исповеди? Почему после того, как заказали сорокоуст, начались неприятности? Что значит быть святым? Что такое тайноядение и мшелоимство? Правда ли, что если Господь желает наказать человека, то отнимает разум? Почему близость между любящими друг друга людьми считается смертным грехом? Можно ли говорить другим, что сказал духовник? Действительно ли материнская молитва обладает особой силой? Какая разница между покаянием и раскаянием? Допустим ли аборт, если зачатие произошло в результате изнасилования? Что значит: «… и кто жениться на разведенной, тот прелюбодействует» (Мф. 5:32)? Грешно ли искать «лучшей жизни»? Можно ли жить в интимной близости сразу после Таинства брака или надо подождать 8 дней до чтения молитвы на разрешения венцов? Грешно ли «играть» на бирже, зарабатывать с помощью спекулятивных сделок на валютном и др. рынках? Есть ли в Библии запрет на занятие медитацией и магией? Как бороться с хульными помыслами? Как избавиться от проклятия? Как относится Церковь к т. н. «Клятве Гиппократа»? Верно ли, что Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам? Должен ли мужчина хранить целомудрие до брака? Что значит: и принудит тебя идти с ним одно поприще, пройди с ним два? Как поступить, если мать в гневе прокляла сына и всю его семью? Слышал мнение, что живущие «гражданским» браком – блудят. Так ли это? Действительно ли снять эпитимью может только тот священник, который ее наложил? Не грех ли лечится тибетской медициной? Почему ниневитяне «не могли отличить правой руки от левой»? Меня весьма смущает утверждение «… да убоится жена мужа своего». Что это значит? Грех ли смотреть телевизор? Зачем нужна молитва о неисповеданных, забытых грехах, если есть исповедь? Откуда пошло выражение «Благими намерениями вымощена дорога в ад»? Допускает ли Православная вера принятие успокоительных лекарств? Необходимо ли, или желательно иметь духовного наставника, для более глубокого познания истины? Приносит ли вероотступничество беды? Почему «Бог гордым противится»? Должна ли женщина терпеть рукоприкладство мужа? Верно ли, что рамки нравственности и культуры способна диктовать только философия? Когда попадаю в стесненные обстоятельства, моя молитва становится искренней и горячей, а когда обстоятельства устраиваются то я охладеваю Какую смерть Православная Церковь считает постыдной и какую непостыдной? Как узнать, суждено ли мне выйти замуж? Как понять: человек сильный духом и что такое малодушие? Если смерть – следствие греховности человека, то почему праведники умирают быстрее грешников? Что такое скромность? Что такое христианские ценности? Когда наступает тот момент, когда следует идти в церковь и принимать крещение? В чем грех сквернословия? Разве не бывает людей, высокодуховных и нравственных, не исповедующих никакой религии? Как помочь воцерковиться супругу? Грех ли иметь чувство собственного достоинства? Почему в Евангелии сказано, что надо любить ближних как самих себя, а в другом месте – что надо отвергнуться себя? Как быть, если близкий человек пристрастился к азартным играм? Как относится православие к абортам? Где в Библии прочитать о посте? Почему православному человеку не следует увлекаться компьютерными играми? Какие действия нежелательно совершать в период Великого поста? Как отличить покаяние от самоедства? Если Бог всем хочет спасения, и вера – Его дар, откуда так много неверующих? Как бороться с блудными помыслами? И что делать, если Бог не дает мне мужа? Не чувствую сил хранить весь пост. Как такому быть? Дочке 13 лет. Она начала курить, лгать, плохо учиться. Что нам делать? Можно ли применять физические наказания в воспитании детей? Почему интимные отношения между молодым человеком и девушкой считаются блудным грехом? Можно ли делать татуировки на теле? Что важнее – пост духовный или телесный? Можно ли выражению «мой дом – моя крепость» дать нравственное толкование? Как бороться с блудными помыслами? И что делать, если Бог не дает мне мужа? В связи с чем Православие считает, что убивать на войне – не греховно, а, наоборот, подвиг? Нужно ли давать деньги в долг, если уверен что деньги пропьют? Гордость и гордыня имеют различное значение, или являются синонимами? Что это значит – «любить врагов своих»? К кому применима заповедь «почитай отца твоего и мать», если родители умерли? Меня одолевает страх и отчаяние. Как мне обрести спокойствие и гармонию? Кто установил многоженство? Нужно ли детям соблюдать пост? Как относиться к свисту? Известно ли что-нибудь о кознях бесов, которые отваживают людей от исполнения супружеских обязанностей, сея тем самым раздор в семье? За что Господь посылает болезни? В чем состоит грех малодушия? Должен ли муж, который не препятствовал жене сделать аборт, покаяться в грехе детоубийства? Возможно ли спасение при жизни в миру одной? Грех ли кодироваться от алкоголизма? Как Церковь относится к старинным рождественским гаданиям, принятым на Руси? Что такое фанатизм? О супружеской близости во время поста Почему у меня постоянно происходят колебания относительно веры? Как правильно понимать заповедь о почитании родителей? Можно ли молиться о закодированном от пьянства человеке? Подскажите, как бороться с гордыней, унынием и гневливостью? Как простить обидчика, когда это трудно? Что такое осквернение? Если браки с иноверцами однозначно запрещены, то как же тогда факты браков православных с лютеранами, англиканами и пр Как спастись, если работаешь руководителем? Почему развлекаться – безнравственно, когда продолжается траур по жертвам террора в Беслане? Как следует относиться к творчеству Фридриха Ницше? Как победить раздражительность? Какой положительный пример может дать семья библейских времен современному обществу? Я развелась с мужем и вышла замуж за другого, получается сама нагрешила и другого в грех ввела, что делать? Если ребенок зачат во время Великого поста, риск рождения больного ребенка очень велик? Что отвечать людям, которых смущает богатое убранство храмов, облачения священников? Можно ли молиться за совершивших в помешательстве самоубийство? О так называемых повседневных грехах… Как быть, если после исповеди чувство греховности не прошло? Должен ли христианин находится в постоянном плаче перед Господом о своих исповеданных грехах? Я женат на японке, совершенной язычнице – как и по национальной традиции, так и по искренним убеждениям, что мне делать? Можно ли поменять крёстную мать в целях лучшего духовного воспитания дочки? Как бороться со страхованиями и суеверием? Является ли лень грехом? Каково отношение Церкви к нейро-лингвистическому программированию (НЛП)? Как воспитать ребенка добрым и благочестивым христианином? Что такое любовь к Богу? Как нужно правильно поступать в прощеное воскресенье? О воздержании супругов в период постов В каком случае принимают причастие в свое осуждение? Как отмечать день рождения ребенка, если он выпадает на Великий пост? Можно ли крещенному ходить без креста? Как Русская Православная Церковь относится к языческим элементам в архитектуре Петербурга? Рыбалка – грех? Обязательно ли брать благословление у духовника на послабление поста? Нужно ли молиться, креститься в присутствии неверующих людей? Правда ли что за многочисленные грехи Ангел-Хранитель может покинуть человека? Считается ли самоубийством смерть от передозировки наркотиками или алкоголем? Можно ли владельцам казино причащаться? Почему Православная Церковь резко отрицательно относится к гомосексуализму? О чине второбрачных и об общем духовнике супругов Как могли дети Адама вступать между собой в брак, если это противоестественно? Кто-то считает, что Егор Бычков нарушил свободу и права наркоманов. Можно ли дать духовно-богословскую оценку этой проблемы? Может ли христианин руководствоваться изречением: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо»? Как должны обращаться дети к родителям: на «ты» или на «вы»? Возможен ли брак между мной и сыном моей крестной матери, если мы любим друг друга? О видениях света и тьмы во сне Как поддерживать взаимоотношения с атеистом? Состою в венчанном браке чуть более года, но муж подал на развод, как поступить, ведь венчанные пары церковь не разводит? Как быть с близкими, если они оккультисты? Какие грехи являются смертными и как их можно искупить? Как можно «победить зло добром» (Рим. 12:21, если зло разрушает, а добро созидает? Соответствует ли христианскому мировоззрению выражение «В здоровом теле здоровый дух»? Зачем людям нужна религия? Как избавится от человекоугодия? Спаситель потребует ответ за каждое праздное слово. Но ведь человеку свойственно забывать. Как он будет давать ответ? Как Церковь относится к словам Ф.М. Достоевского из романа «Братья Карамазовы» о том, что самое главное – чтобы человек был счастлив? Как с духовной точки зрения объяснить страшное бедствие – засуху, постигшую нашу страну? Почему надо спешить делать добро? Как относится православие к абортам? (продолжение) Как отличать тщеславие от гордости, уныние от грусти и скорби? Почему нельзя веровать во Христа и при этом не посещать церкви? Обязательно ли хранить девственность до вступления в брак? Могли ли Ослябя и Пересвет, будучи иноками, браться за оружие и убивать? Что такое ацедия и чем она отличается от уныния? Почему курение является грехом? Как Православная Церковь относится к обычаю бросать жребий?
Богослужение и обряды Что такое молебен, как его правильно заказать?
Богословие Как противостоять «свидетелям Иеговы», утверждающим, что в Библии не говорится о том, что праздновать Пасху надо так, как это делают православные? Почему особое поминовение усопших совершается именно в субботу? Каков чин отпевания Патриарха? Обязательно ли посещать церковь или просто достаточно изучать Библию, ведь главное чтобы Бог был внутри нас? Почему Церковный обряд предполагает задергивание катапетасмы перед наступающим моментом причащения? Общая исповедь – это хорошо или плохо для кающегося? Нужно ли венчанным супругам просить благословения на зачатие? Когда возник обычай молиться лицом к востоку? В течение какого времени усопшего поминают как новопреставленного? Можно ли сначала обручиться, а через время венчаться? Что означают слова чина исповеди: «под свою анафему падоша»? Какие молитвы нужно читать в день рождения и в день ангела? Что такое антиминс? Я поменяла имя. Какое теперь имя писать в записках о здравии? Почему женщинам нельзя входить в алтарь? Что означают слова «Господи Боже, честию и славою венчаем их»? Кто такой «богоглаголивый Аввакум» из пасхальных песнопений? Что такое «воздух»? Почему в православном богослужении не употребляется Откровение Иоанна Богослова? Почему в Богородичные праздники читается Послание к Филиппийцам (Флп. 2:5–11? Можно ли завтракать, если исповедь и причастие вечером? За кого молится Церковь во время Литургии? Не являются ли чисто магическими ритуалами такие требы, как освящение машин, квартир, офисов и т. д? Почему в некоторых местах Литургии архиереи снимают омофор? Допускаются ли земные поклоны после субботней вечерней службы? Что означают слова песни 7-й канона: «Росодательну убо пещь содела Ангел…»? Почему в православии не практикуется обрезание? Почему в монастырях не совершаются крещение, венчание и отпевание? Есть ли какие-то особенности в приготовлении к Причастию Великим постом? Почему в канонах отсутствует вторая песнь? Почему на Сретение Господне богослужения совершают в голубом облачении? Не может ли почитание святынь увести от Бога в идолопоклонство? Дозволительно ли прихожанам петь в храме вместе с хором? Почему перед причащением священник говорит, что к причастию не допускаются женщины в брюках? Может ли некрещеный молиться на богослужении, осенять себя крестным знамением? Почему в акафистах постоянно повторяется слово «радуйся»? Можно ли крестить ребенка в крестильной рубашке его брата или сестры? Почему крестный ход в ночь Пасхи идет против часовой стрелки? В каких случаях Таинство Крещения может совершить мирянин, и что он для этого должен сделать? Как понимать возглас диакона: «Господи, спаси благочестивыя и помилуй ны»? Есть ли исповедь сейчас где-то кроме Христианства? Как правильно просить благословение? С какой целью верующие совершают поклоны и когда их нужно делать? Не противоречит ли формула крещения «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» практике апостолов? В чем заключается польза от чтения Псалтири? Когда начинается и оканчивается церковный день? Почему у многих храмов купола не одного цвета? Если ребенок уже вполне способен потребить частичку Тела Христова, то почему его причащают только Кровью? Почему в церкви продают свечи? Почему считается, что ребенок несет ответственность за свои грехи именно с 7-летнего возраста? Что такое полиелей? Скажите, пожалуйста, день Ангела и именины – это один и тот же день или нет? Чем отличается кондак от икоса? Я твердо считаю себя православным, но в детстве был крещён в армянской григорианской церкви, признается ли мое крещение, или мне надо креститься вновь? В любой ли день когда есть Литургия можно причащаться взрослому человеку? Почему за требы и поминовение в церквях берут деньги? Можно ли подавать записки о здравии за некрещеных? Ответьте, пожалуйста, что означает со славянского фраза из молитвы Пресвятой Богородице «Достойно есть, яко воистину, блажити Тя, Богородицу…»? Что Вы думаете о таком методе лечения болящих как отчитки? В чем смысл хождения во время венчания вокруг аналоя? Если полгода ходишь в церковь и приступал уже не раз к таинствам, нужно ли совершать чин присоединения после занятия колдовством? Что такое епитимия? Как часто можно исповедоваться и принимать причастие? Можно ли молиться Богу своими словами? Считаются ли те, кто три недели не был в храме, отлученными от Церкви? Что означают буквы N I K A возле распятия? Почему апостолу Фоме посвящено особое воскресение? Что значит выражение «пострижен в мантию»? Как подготовить ребенка к первой исповеди? Почему по ходу службы в церкви «Господи, помилуй» доминирует над «впрочем, не как я хочу, но как Ты»? О крещении беременных Каково значение шестопсалмия? Что такое сочельник и что нужно делать в этот день? Как правильно вести себя на богослужении, когда диакон обходит храм с кадилом? Почему староверы крестятся двумя перстами? Хотелось бы узнать, что в христианстве символизируют крест и обряд крещения? Мы благословим Бога или Он нас? Для чего нужен крестный ход? Уместна ли фотография покойного на могильном кресте? В чём заключаются обязанности крёстных? Что такое говение? Что такое осквернение? Какое значение имеет соборование, нужно ли оно здоровым людям? Что означает возглашение во время литургии Преждеосвященных Даров: «Повелите»? Что означают слова в одном из псалмов: «…и убоятся страха там, где нет страха…»? Надо ли тем, кто приносит младенца к причастию, целовать за него край чаши? Когда возникла традиция осенять себя крестным знамением? Почему Евангельские чтения с 17-й седмицы по Пятидесятнице смещены? Почему при постриге в монахи, принятии схимы даются новые имена? Зачем апостол Павел проходил ветхозаветный обряд очищения? Что значат зажженные свечи, которые два пономаря несут впереди и позади священника на большом и малом входе? Можно ли расписывать храмы некрещеным, мусульманам или атеистам? Для чего над головами венчающихся держат венцы? В молитвах на сон грядущим не лучше ли перенести отпуст на самый конец правила? Почему на воцерковлении младенца священник произносит цитату из Евангелия: «Ныне отпущаеши…»? Может ли мирянин покадить свою квартиру? Что такое обедница? Что означает троекратный обмен кольцами при обручении? Можно ли креститься второй раз? Можно ли освящать воду деревянным крестом? Обязательно ли исповедоваться перед соборованием? Когда возникло различие в способе креститься от левого плеча к правому и от правого к левому? Есть ли определенные правила одежды для посещения церкви? Можно ли находиться на Литургии, но не причащаться? Нужны ли Богу обряды, посты и молитвы? Почему при совершении таинства брака поется тропарь мучеников «Святии мученицы…»? Как искупить грех аборта? Можно ли крестить ребенка в Великий пост? Нужны ли оба крестных? Положены ли поклоны во время прошений «Оглашении, главы Ваша Господеви приклоните» и «Аксиос»? Существует ли в Богослужебном Уставе порядок причащения мирян? Можно ли целовать лица икон? Если человека крестили в своё время с именем, которого нет в Православии, то с каким именем ему надо приступать к Святому Причастию? Существует ли в христианстве ритуал жертвоприношения? Почему на Литургии Преждеосвященных Даров не могут причащаться младенцы? Что такое междочасие? Разделяют ли сейчас чин обручения и собственно венчание? Можно ли крестить детей? Что такое «Радоница», почему нельзя в Пасху ездить на кладбище? Что есть Таинство? Может ли крещение совершаться мирянином и вне храма? Что такое лития? Можно ли венчаться беременной? Может ли мирянин совершать каждение своего дома? Почему именно святителю Григорию Паламе посвящена вторая неделя Великого поста? Почему в молитвах к Богу мы говорим Ты, а не Вы? Зачем на литургии Преждеосвященных Даров переносят Дары сначала на жертвенник, а потом на престол? Нужны ли свидетели во время венчания, могут ли ими быть муж и жена? Что это за чтение «На стражи моей стану», когда и почему оно исчезло? Что означают слова из 3-й утренней молитвы: «…и избави мя от … диавольскаго поспешения…»? Когда надо делать поклон после крестного знамения? О практике чтения тайных молитв на литургии Правда ли, что в течении трех дней с момента принятия святых Христовых Таин нельзя плеваться? Можно ли приносить в храм для освящения мясные блюда? Сколько раз в день нужно молиться? Должен ли священник спрашивать человека, почему он хочет креститься? Что символизирует семисвечник? Почему в воскресные и праздничные дни после Литургии монахи совершают шествие? Откуда пошла традиция на Троицу служить в зелёных облачениях? Можно ли крестить грудного ребенка в период Великого поста? Можно ли исповедоваться не ходя в церковь, а, предположим, взяв в свидетели друга? Можно ли в день Усекновения главы Иоанна Предтечи использовать режущие инструменты? Что означают слова исповеди «расположение к наукам и искусствам гибнущего сего века»? Когда читается акафист Иисусу Христу и Пресвятой Богородице? Как поминать усопших родственников с именами, которых нет в православных святцах? Можно ли матери присутствовать при крещения своего ребенка? Когда и кто ввел обычай целовать благословляющую руку священника? Как нужно правильно поступать в прощеное воскресенье? В каком случае принимают причастие в свое осуждение? Отличаются ли Литургии, которые служат сейчас от тех, что служили до 1917 г.? Какие молитвы читать за усопших сродников? Как быть, если после исповеди не чувствуешь полного очищения от грехов? Как правильно читать Псалтирь по живым и усопшим? Можно ли крестить человека с другим именем и менять, если оно не нравится? За что священник может отказать в последнем причастии и не отпустить грехи умирающему? Как нужно подготовиться для крещения взрослому мужчине? Что ответить опровергающим чудо схождения Благодатного огня в Великую субботу? Как правильно подавать записки о здравии беременных женщин? В чем заключается смысл повторения молитвы «Господи, помилуй» 3 раза, 12 и 40 раз? Что означают две змеи на посохах патриархов Русской Православной Церкви? Можно ли осенять себя крестом, проходя мимо оскверненного храма? Что из чинопоследования Литургии установлено Самим Спасителем? Нужно ли в молитвах заменять мужской род прилагательных на женский? В домашней молитве можно молится за инославных? Могут ли родные сестры крестить детей друг друга? Зачем совершается каждение храма и людей во время богослужения? Почему в колокола звонят на Литургии? О чем молятся перед иконой Божией Матери Семистрельная? Что нужно делать в прощенное воскресенье? Что означает фраза: «Светоносная Сене небесная, духовную благодать во мне направи»? Можно ли в святки молиться за усопших? Какой обряд следовало бы пройти православному перед убытием на войну? Объяснте смысл слов: «Странна муки всякия покажи мя и всех Владыку умоли» Зачем освящают вербу в Неделю Ваий? Прощаются ли при соборовании забытые грехи? Зачем на праздник Сретения Господня освящают свечи? Что делать, если венчанный брак распался, и супруги создали новые семьи? Позволительно ли мирянину читать дома Священное Писание вслух, вместе с домочадцами? Можно ли во время поста устраивать бракосочетания? Я все время откладываю исповедь и причастие, так как прекрасно знаю, что и после исповеди буду совершать те же грехи, что делать? Какого цвета должен быть свадебный наряд невесты? Чем отличается земной поклон от поясного? Обязательно ли освящать жилище? Как молиться о людях с неправославными именами? В какое время суток совершать поминки? Почему Литургия Преждеосвященных Даров совершается только по средам и пятницам? Как противостоять «свидетелям Иеговы», утверждающим, что в Библии не говорится о том, что праздновать Пасху надо так, как это делают православные? Какое место в небесной иерархии занимают архангелы? Почему празднуют Пасху Христову, если праздник Пасхи существовал еще до рождения Христа? Была ли грешницей Мария Магдалина? Кто такие сыны Божии, почему сатана оказался в их числе и почему он беседует с Богом довольно фамильярно? Неужели душа будет радоваться в раю, зная что родственники мучаются лютыми пытками? Что такое клятва и почему нельзя клясться? Правда ли то, что антихрист уже родился? Что означают слова: хула на Духа Святого? Может ли христианин боротся со злом и как? Как православный христианин должен относиться к познанию, изучению себя самого и окружающего его мира? Зачем раскаиваться на исповеди, если смертный грех все равно не прощается? Чем проклятье Божье отличается от наказания? Что такое «открытое око»(Чис. 24:15, не про третий ли глаз идет речь? О вере во всеведение Божие и свободе Кого Христос назвал богами: «не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы – боги»? О чем здесь говорится: «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они…жили по Богу духом»? Кто такие Гог и Магог? С какой стороны были пронзены копьем ребра Христа? Что означают слова: «Всякая неправда есть грех: но есть грех не к смерти»? «Во едину от суббот» – это в субботу или в воскресенье? Что означают слова Спасителя: «сыны свободны»? Как Святые Отцы толкуют слова из молитвы Отче наш «…и не введи нас во искушение»? Как объяснить слова: «лукавнующии потребятся», «яко зелие злака отпадут»? Кого еще кроме людей сатана мог обольщать во вселенной? Если все, что происходит от Бога, благо, тогда откуда же зло? У нас и евреев-иудаистов один небесный Отец? Когда душа проходит мытарства? Как следует понимать слова Христа о том, что враги человека – домашние его? Что означают слова 45-го псалма: «растаяла земля»? Где находится Царство Небесное? Почему Христа называют Женихом? Почему Иоанну Крестителю не было предоставлено право выбора, если он уже от чрева матери исполнился Духа Святого? Как Христос во время преображения мог встретиться с давно умершими Моисеем и Илией? Может ли Бог ненавидеть? Вы устранили заповедь Божию преданием вашим! Как правильно понимать 90-й псалом? Как растолковать 89-й псалом? Что означают слова Христа: «И блажен, кто не соблазнится о Мне»? Действительно ли Спаситель происходил из колена Иудина? Как понять значение слов «гневаясь – не согрешайте»? Почему христиане называют себя рабами Бога? Какой путь христианской духовной жизни идеален – семейный, или монашеский? Как можно совместить веру в Бога как во Вседержителя и веру в нашу свободу и ответственность? К кому обращены слова Иисуса Христа: «…если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе»? Кто все-таки управляет этим миром: Бог, или диавол? Где находились святые и праведники до Воскресения Христова – в раю или в аду? Почему в наше время празднуется Обрезание Господне? Почему душу человека сравнивают с сосудом? Какие значения включает в себя слово завет в Священном Писании? Почему в Ветхом Завете предсказывается рождение Мессии с имененм Еммануил, а не Иисус? Святые отцы говорят: «творите плоды» и всякую ветвь, не приносящую плода, Отец Небесный отсекает и бросает в огонь. О каких плодах говорится речь? Почему проклят Ханаан, сын Хама, если он не виноват? Почему в Символе Веры нет слова «умерша» по отношению к Господу Иисусу Христу? Как истолковать сон Иосифа о солнце, луне и одиннадцати звездах поклоняющихся ему (Быт. 37:9–11? Почему апостол Петр не дал возможности покаяться Анании? Разъясните слова «Он полагает печать на руку каждого человека, чтобы все люди знали дело Его» (Иов. 37:7 Почему говорят, что материальный мир – зло? Что означают слова псалма: «Яко лядвия моя наполнишася поруганий»? Что означают слова Притчи «Человек рассудительный скрывает знание»? Что делать, если исповедуешь ислам, но чувствуешь, что христианство по духу ближе? В Апокалипсисе сказано о 144 000 праведных, которые спасутся, а что будет с остальными православными людьми? Какую ценность имеет домашняя молитва за некрещеного, если спасение для него недоступно? О чем идет речь, когда говорится «не разбрасывайте бисер перед свиньями»? Во что желают проникнуть Ангелы (1Пет. 1:12? Разве есть у них другие желания, кроме исполнения воли Божией? Как понять слова апостола Павла: «Уже не я живу, но живет во мне Христос»? Почему на иконах Спаситель и святые благословляют двумя перстами? Как следует понимать смысл слов апостола Павла: если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем (2Кор. 5:16? Как понять смысл слов «сила Моя совершается в немощи»? Что означают слова 50-го псалма: «Тогда возложат на олтарь Твой тельцы»? Справедливо ли мнение, что судьба умершего решается Богом в миг его смерти? «Мудрость же мы проповедуем между совершенными». Совершенные это кто? Что в человеке является образом Божиим, а что подобием? Почему канонических Евангелий именно четыре? Что означают слова Христа: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе…»? Когда Христос послал Святого Духа апостолам? Что означает выражение «Возмите врата князи ваша, и возмитеся врата вечная, и внидет Царь Славы»? В чем смысл просьбы пророка Давида: «Господи, скажи мне кончину мою и число дней моих»? Что такое небесный престол Бога, которым нельзя клясться? Верен ли перевод слов Божией Матери: «Отныне будут ублажать Меня все роды»? Как понимать слова пророка Иезекииля (18:20) «Душа согрешающая умрет»? Бессмертна ли душа человека? Можно ли исповедовать нераскаянные грехи умерших предков? Как понимать слова Бердяева о задачах государства? Правда ли, что Утешитель, упоминаемый в Евангелии (Ин. 16:7–15 – это Мухаммед? О ком идет речь: «Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники…» (Ин. 10:8? Почему надо молиться за усопших? Что такое «море мертвых», упоминаемое в Откровении Иоанна Богослова? Как понимать слова Христа об Иоанне Крестителе: «<…>он есть Илия, которому должно придти» (Мф. 11:14)? Почему в Православии утверждается, что Иисус – является Господом? Почему Дух Святой запретил апостолам проповедовать в Азии? Как узнавать детей Бога и детей диавола? Почему плод древа познания добра и зла изображают яблоком? Где находился рай, в котором жили Адам и Ева, – на земле или на небе? В чем состоит духовное значение библейской книги Эсфирь для христианина? Как вы относитесь к анархизму и анархии? Не является ли попытка вылечиться противостоянием Богу? Не может ли почитание святынь увести от Бога в идолопоклонство? Скажите, есть ли отповедь работе Ф.Е. Мельникова «Блуждающее богословие» со стороны нашей Церкви? Мне сложно понять идею Троицы. Не является ли она нарушением 1-й заповеди – есть только один Бог и ему одному служи? Прощается ли первородный грех при крещении? Что такое душа человека? Есть ли в Св. Писании пророчества о Мухаммеде? В чем духовный смысл праздника Сретения? В чем отличие мытарств от Страшного Суда? Что означали слова Иисуса Христа, распятого на кресте: «Или, Или! Лама савахфани?»? Какая разница между страстью и чувством? Почему люди в храме покланяются иконам? Я была мусульманкой, но окрестилась и приняла православие. Не предала ли я свою веру? Действительно ли время стало идти быстрее? Где в Священном Писании сказано о Втором пришествии Мессии? Кого Господь называет книжником, наученным Царству Небесному? Что значит «впасть в прелесть»? Может ли Священное Предание Православной Церкви ошибаться? Почему ученики не узнавали воскресшего Христа? Как понимать слова апостола Павла: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть»? Что означают слова из 3-й утренней молитвы: «…и избави мя от … диавольскаго поспешения…»? Святой Иоанн Кронштадтский сказал, что неуверенность в получении просимого в молитве есть хула на Бога, как это понимать? В чем духовный смысл книги Екклесиаст? Во второе пришествие Христа воскреснут тела, а в каком состоянии они будут? Что означает в 50 псалме: «Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.» Почему православные не называют Бога именем Иегова? Почему библейские имена переведены на русский язык? Каково значение слова «роги», употребляемого в Священном Писании? Нужно ли повеление Спасителя «проповедуйте на кровлях» понимать буквально? Почему во времена антихриста «смерти уже не будет»? Кто такие скопцы? Одиноко ли человечество во вселенной, или же она заселена разумными существами? Является ли крест символом смерти? Как понимать слова Павла в письме Римлянам 10:13,14, а также слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 17:6? Христос – один из великих? Разве Иоанн не был уверен, что Иисус Христос – долгожданный Спаситель? Что означают слова Господа: «Имейте в себе соль, и мир имейте между собою»? Какими свойствами обладает Богородица? Какое самое убедительное доказательство того, что Иисус – Бог? Могут ли знать наши помыслы бесы и ангелы? В чем заключается смысл 3 книги Царств 3:5–10, когда Соломон просит у Господа мудрости? В каком месте Писания, которую признают иудеи, можно найти пророчества о рождении Иисуса Христа? Зачем Спаситель умывал ноги Своим ученикам? В какие дни недели постился фарисей из евангельской притчи? О косметике и селекции растений Почему Господь так рассердился на смоковницу? Можно ли молиться за спасение души умершего, если умерший был мусульманин по рождению и атеистом при жизни? Чем отличается ветхозаветное и новозаветное учение о воскресении мертвых? Если рай будет «на небесах», то есть духовный, что тогда означает стих: Псалом 36:29? Как понимать вопрос св. Иоанна Предтечи ко Господу: «Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?» Кто из разбойников, распятых со Христом, поносил Его, а кто умолял? Как бороться с охлаждением к молитве и сердечным нечувствием? Что означают слова «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы»? Чтит ли Православная Церковь субботний день? Как относиться к чудесам в иных вероисповеданиях? Почему вся православная, как, впрочем, и католическая, иконография изображает гвозди, прибитые в тело Иисуса, в ладонях, а не в запястьях? В чем противоречие между христианским пониманием устройства мира и возможностью существования жизни на других планетах? Христос говорил не просить для себя, молясь. Почему же православные в своих молитвах просят обо всем, о чем только можно? Переходит ли брачная связь за рамки земной жизни? Как поступить с сувенирами, на которых изображены египетские боги и фараоны? (продолжение) Откуда приходит душа перед зарождением в человеке? Верно ли, что смерть – личность? Кого Библия называет «священником по чину Мелхиседекову»? Как правильно раскрыть смысл изречения: «Мне отмщение, и Аз воздам»? Как с точки зрения православного богословия оценивать описание ада у Данте? Когда жил Авраам, и верил ли он в Спасителя? Как Иисус Христос накормил 5000 человек 5 хлебами и 2 рыбами: сотворил всю эту еду из ничего или как-то ещё? Как сопоставить библейский рассказ о возникновении языков с данными науки? После Страшного суда останется ли такое понятие как «время»? Каково значение слов 81-го псалма: «Я сказал: вы – боги»? Не считаете ли Вы, что протестантизм более приспособлен к ритму жизни современного человека? У Иисуса был брат по плоти (Иаков). Как это понять? Не могли бы вы объяснить, что понимают под Святым Духом? Правда, что для православных, священным является прежде всего Новый Завет, а вот Ветхий далеко не весь? Прошу прояснить точку зрения Православной Церкви по поводу «моления о чаше» – в Гефсимании? Можно ли молиться о животном? Как правильно истолковать слова: «…призови Мя в день скорби твоея, и изму тя»? Что значит креститься для умерших (1Кор. 15:28? Душа принадлежит телу, или тело принадлежит душе? Правда ли, что Иуда-предатель был зачат в постный день? Когда Спаситель призвал первых учеников? Почему Спаситель сказал: «много званых, а мало избранных»? Объясните смысл стиха 1 Кор., 14:24–25 Неужели Господь допустит вечные мучения людей в аду? Как христианину следует относиться к философии? Как понимать слова Господа «если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим» (Мф. 7:11? Говорится ли в Ветхом Завете о том, что Мессия дважды придет на землю для спасения человека? Как растолковать вопрошение пророка Давида: «Что есть человек, яко помниши его, или сын человечь, яко посещаеши его»? Почему покаяние возможно только телесным существам? Что означают слова Евангелия «И будут последние первыми и первые последними»? Духовность и душевность – разные ли по смыслу слова? Что означают слова и просветить светом живых? Что произойдет, если пользоваться предметами с мест отмеченных мерзостью блуда, идолопоклонства и богоборчества? Что такое Святой Дух и Божественная благодать? Что означают слова: «милости хочу, а не жертвы»? Что означают слова: «Господи, благослави все мои вхождения и выхождения»? Могут ли спастись иудеи, верующие в Бога-Отца? Что означает надпись на нательном крестике: «Христосъ возноситъ мя распинаемъ…»? Как истолковать пророчество о тысячелетнем царстве Христа? Почему Страшный Суд будет вершить именно Иисус Христос? «Много званых, но мало избранных»: можно ли заключить отсюда, что спасутся немногие? Как понимать повеление апостола Павла: «Жены ваши в церквах да молчат»? Как понять выражение «все, что не по вере, – грех»? После освящения нашей квартиры, исповеди и причастия брата, приступы эпилепсии у него пропали!!! Сей мир – прах и бездна, что подразумевается под этим? Наследует ли животный мир жизнь вечную? Может ли человек, попав в рай, согрешить? Знает ли Сын Божий о времени Своего Второго Пришествия? Где в Священном Писании сказано о сошествии в ад Спасителя? Как понимать слова Спасителя: «всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет»? Откуда появилась звезда, приведшая волхвов в Вифлеем? Что означают слова апостола Павла «Бог поругаем не бывает»? Скажите, пожалуйста, на каком основании христиане считают Деву Марию святой? Может ли вера в Бога основываться на разумных рассуждениях или только на самовнушении и фанатизме? Что за знамение сделал Господь Каину? Как нормально можно отвечать на колкие вопросы всяких сектантов? Кто такой люцифер и откуда он появился? Что означают слова: «где труп, там соберутся и орлы»? Откуда появилась звезда, приведшая волхвов в Вифлеем? Что такое «крещение огнем»? Знал ли диавол, что Господь Иисус Христос – Сын Божий, до и во время искушений в пустыни? Как следует правильно понимать слова: Бог «есть все»? Почему Ветхий Завет заменили Новым? В чем состоит сила и слабость дьявола? Как можно объяснить расхождения в описании евангельских событий? Библия говорит, что имена спасенных уже записаны в Книге Жизни, какой же тогда получается выбор, если Бог уже все решил за нас? Имя Бога – Элохим, или Иегова (Яхве)? Почему есть святые, которые совершили самоубийство? В чем отличие между понятиями «Бог» и «Господь»? Как понять слова: «…корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался» (Мк. 7:11? За что жена Лота была обращена в соляной столб? Повелевал ли Христос апостолам крестить «во имя Отца и Сына и Святого Духа»? Почему первородный грех, совершенный Адамом и Евой, перешел на их потомков? В чем смысл евангельской притчи о неверном управителе? Кто такой «бог века сего», который «ослепил умы» неверующих? Можно ли проклясть человека невольной мыслью? Как понять слова святого Евангелия: «Доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?» Как понять заповедь «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное»? Почему в Книге Иова пишется, что небеса «твёрдые, как литое зеркало»? Был ли крещен сам Иоанн Креститель? Что означает высказывание «Царство, разделившееся само в себе, опустеет»? Что означают слова в одном из псалмов: «…и убоятся страха там, где нет страха…»? Почему раскол 17 века словно замалчивается? Как относится к Библии Острожского издания? Как понимать слова, что «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей тьмы века сего»? Почему царица Александра Федоровна канонизирована наравне с великой княгиней Елисаветой Федоровной? Как правильно понимать выражение «единое на потребу»? Будут ли рождаться люди после победы над антихристом? Когда был принят догмат о Сошествии Христа во ад? Почему он не включен в Символ веры? Те, кто в нынешнем состоянии (предположим) погибнет, те и в первозданном состоянии сознательно отпали бы? Почему голос не разрешил св. Иоанну Богослову записать то, что говорили семь громов? Спасутся ли протестанты? Что такое духовное здоровье? Дьявол, зверь и лжепророк, упоминаемые в Откровении, – это три разных лица? Почему Иаков осудил колено Левиино, ставшее священническим, и кто есть «Пастырь и твердыня Израилева»? Мы увидели на небе огромный крест с распятием. Что это обозначает? Почему Бог только 2000 лет назад объявил о Себе? Об отношении Библии к ссудному проценту Я не знаю ни одного человека, которого сопровождают определенные знамения. Значит ли это, что люди веруют недостаточно? Почему исповедь происходит только при участии священника, почему нельзя исповедываться напрямую к Богу? Что мешает объединению православных и католиков? Что значит «согрешить к смерти»? Покаяние – это разговор с духовником, или просто искреннее раскаяние в своих грехах? Как понимать слова Иакова: «Оттуда Пастырь и твердыня Израилева»? Что означают слова пророка Иеремии: «Горьким словом моим посмеются»? Чем изгоняются бесы: «молитвою и постом», или «верою и молитвою»? Каково значение слов Псалтири о виноградной лозе (Пс. 79:9–12? Что представляет собой апокалиптическая звезда «полынь»? Что говорит Библия о реинкарнации? Откуда Ирод знал о воскресении мертвых? Какова миссия человечества? Как объяснить то, что до потопа люди мясо не ели, а после потопа мясо было им дозволено? Являются ли мужчина и женщина «половинками»? Почему среда считается постным днем наравне с пятницей? Что означают слова Спасителя: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете»? Совпадает ли в 2010 году православная Пасха с еврейской Песах? Везде говорится: «Как на небе, так и на земле», значит, у Бога тоже есть Жена. Дух Святый – это женщина (отец, мать и сын)? Как относится Церковь к таким понятием как порча? Когда наступит конец Света? Объясните, пожалуйста, что означают слова в Екклесиасте, о том, что человек жив, пока не разорвется серебряная нить? Почему Бог повелевает: «от дерева познания добра и зла не ешь…»? За кого может выйти замуж женщина после смерти мужа? В чем смысл слов Спасителя: «Кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь»? Почему Спаситель сказал: «Отец Мой более Меня»? Правда ли, что Страшный Суд будет проходить на Елеонской горе близ Иерусалима? Что означают слова Евангелия: «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете…»? Почему Христос распятый – «иудеям соблазн, эллинам безумие»? Что означают слова: «Но желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло»? Что такое «слава» в христианском понимании? Как понимать слова апостола Павла: «Разве не знаете, что святые будут судить мир?» (1Кор. 6:2? Как понимать и рассматривать слова: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол. 3:21? Почему христиане не обращаются к Богу на арамейском языке? Что значат слова «Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом» (1Кор. 3:19? Как узнать – достойно ли я исповедал свои грехи или нет? Что означает пророчество Иезекииля гл.37, стихи 16–22. О каких народах в религиозном плане идет речь? Знал ли Адам в Раю, что такое смерть? Почему Бог в Ветхом Завете столь жесток? Как правильно понять слова: душевный человек не принимает того, что от Духа Божия? Каково значение слов: «Приимите наказание, да не когда прогневается Господь»? Почему «Откровение» обращено только к семи церквям? Христос воскрес в субботу, или в воскресенье? Можно ли толковать притчу о слепорожденном как веру ранних христиан в реинкарнацию? Почему Иисус не ответил Пилату на вопрос «Что есть истина?» Почему ангел изображается иногда в облачении диакона? В чём же всё-таки был грех Царя Давида? Что значит «светильник тела есть око»? Куда прибывает душа человека после его смерти, почему поминальные дни – это третий, девятый и сороковой? Можно ли верить в гороскопы и в астрологические прогнозы? Стоит ли пытаться толковать «Откровение»? Почему Господь говорит: «…сойду и посмотрю…», словно не ведает всего, что происходит на земле? Почему яйцо является символом Пасхи? Что будет после того, как Господь победит диавола? Что такое совесть? Можно ли узнать имя своего ангела-хранителя? Как понять слова Апостола, что «сила греха – закон»? Как понимать слова Евангелия: «В начале было Слово»? Какие есть значения слова «тьма» на древнееврейском языке? Что значат слова Спасителя: «Придите ко Мне все трудящиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28? В какой именно момент и посредством чего Иисус Христос победил смерть? У меня все горит внутри когда я прикасаюсь к святому …чувствую во мне сидит нечисть… которой противостоять я не в силах Поясните, пожалуйста, эпизод из книги Бытия: гл.4: 22–24 про Ламеха Каинова К кому мы можем относить эти слова: «Ибо кто не против вас, тот за вас»? Есть ли у человека с точки зрения Православия подсознание? Почему Спаситель въехал в Иерусалим на осле, а не на белом коне? Почему, изгоняя нечистых духов, Спаситель запрещал им говорить, кто Он есть? В чем смысл притчи о господине и виноградаре? Кто такой «благоразумный раб»? Как понимать слова Иисуса «если тебя ударят по левой щеке- подставь правую « и что «всякая земная власть – от Бога»? Означают ли слова пророка Иеремии (31,36), что ореол богоизбранности над еврейским народом вечен? Почему сказано, что «бесы веруют и трепещут»? Почему православные почитают Деву Марию и других Святых? Где в Библии написано, что Дева Мария была Приснодевой? Почему Господа называют Словом? Что являлось символом православной веры до распятия Христа? Почему в Ветхом Завете предсказывается рождение Мессии с именем Еммануил, а не Иисус? Почему Христос сказал Своим апостолам: «никого на дороге не приветствуйте»? Верно ли, что христиане в Евангелии извратили учение Иисуса? Как понять слова псалма: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых»? Какое знамение положил Господь Каину? Каковы плоды истинного покаяния и раскаяния в своих грехах? Что такое крещение для мертвых? Почему в молитве «Да воскреснет Бог…» мы обращаемся к Кресту как к одушевленному лицу? Как понимать слова Спасителя: «Входите тесными вратами…»? Нужно ли буквально понимать слова «Во многой мудрости много печали»? В книге Бытие в гл.14 18:20 говорится о царе Иерусалима – Мелхецедеке (Малки-Цедек). За какие деяния он имел такое имя? О Моисее, Сепфоре и обрезании сына По моему, поступок Иуды выглядит как вынужденная жертва Как понимать слова апостола, что всякая власть от Бога. Нужно ли примиряться со злом? Почему первородный грех называется именно так? Кто такие сыны Божии, дочери человеческие и исполины (Быт.6:1–4)? В каком смысле надо отсечь руку, ногу, или глаз, если они соблазняют? Почему Бог не захотел, чтобы Адам жил вечно? Почему Псалмопевец Давид уподобляет себя пеликану и филину? Отвечают дети за грехи предков или нет? Как современные иудеи трактуют слова Писания, в которых Бог говорит о Себе во множественном числе? Зачем людям нужна религия? Как Церковь относится к словам Ф.М. Достоевского из романа «Братья Карамазовы» о том, что самое главное – чтобы человек был счастлив? В творчестве некоторых поэтов имеются предсказания будущего. Предполагает ли поэтический дар пророческие возможности? Из стихотворения «Рабочий» (1916): Из стихотворения «Заблудившийся трамвай» (1919?): Из стихотворения «В пустыне» (1908): Каковы примеры из истории Церкви, свидетельствующие о силе крестного знамения? Понятия «Дерево жизни» и «Дерево познания добра и зла» имеют символическое значение, или же речь действительно идёт о деревьях? В чем смысл жизни? Как Иисус Христос принял на себя грехи всего человечества? Допустимо ли толковать Священное Писание, не имея специального образования? Как толковать слова «послал Меня… проповедывать лето Господне благоприятное», давшие название роману «Лето Господне»? Неужели всякая власть от Бога? Почему в Библии описаны жертвоприношения? Что в православной традиции понимается под сердцем? Как Православная Церковь относится к обычаю бросать жребий?
Межцерковные и межконфессиональные отношения Что такое синагога? Может ли еврей верить в Иисуса, оставаясь при этом евреем? Как относиться к чудесам в иных вероисповеданиях? Почему существуют Евангелия от Луки, Марка и т. д.? Как относится Православие к пророку Мухаммеду? Является ли монах Шарбель святым? Есть ли в католицизме что-нибудь, что может быть усвоено в Православии? Можно ли протестанту молиться Блаженной Матроне? Совпадает ли в 2010 году православная Пасха с еврейской Песах? Почему существует много религий? О вступлении в брак с иноверцами
Секты и лжеучения Как противостоять «свидетелям Иеговы», утверждающим, что в Библии не говорится о том, что праздновать Пасху надо так, как это делают православные? Как относиться к переводу Нового Завета, где вместо «Господь» стоит «Иегова»? Язычники говорят, что прпп. Александр Пересвет и Родион Ослябя не были иноками. Так ли это? Как Церковь относится к саентологии и дианетике как духовным и философским направлениям? Почему учение Рерихов ложно? Какое влияние оказывает колдовство? Некоторые либерально настроенные люди говорят, что все без исключения будут спасены, что ответить на это? Я ходила в секту и там была крещена. Если я покаюсь, простится ли мне этот ужасный грех? В практическом плане что следует из «филиокве»? Какое влияние оказывают колдовство и уруки (когда очи одного могут причинит болезнь другому) на людей? Правда ли, что православные люди не должны отмечать сорокалетие? Как относиться к «Евагелию от Варнавы»? Каково отношение Церкви к гадалкам и целителям? Где в Библии об этом написано? Как Церковь относится к «ясновидящей» Ванге? Что Церковь говорит о Лилит? Как относиться к методу Бронникова? Можно ли носить нательный крестик, передаваемый по наследству? Каково отношение Церкви к «Евангелию от Марии»? Как относиться к Чину «соборного покаяния» в грехе цареубийства? Как относиться к чудесам в иных вероисповеданиях? В чем разница между антисемитизмом и антииудаизмом? Что представляет из себя УПЦ КП и почему она так ненавидит Русскую Православную Церковь? Как избавиться от последствий общения с демонами? Как грамотно убедить в неправоте сектантов, которые разделяют Пресвятую Троицу? Почему в православном видении загробной жизни нет чистилища? Как видит Церковь борьбу с сатанизмом в будущем и допускает ли она физическую ликвидацию сатанистов? Есть ли разница между протестантизмом и сектанством? Неужели «Код да Винчи» – сплошная ложь? Что такое каббала? Где граница между волшебством, магией и наукой? Правда ли, что високосный год является очень неудачным для вступления в брак? Правда ли, что крещенская вода, взятая в семи церквях, сильней? Как Православие относится к различным амулетам, талисманам и к всевозможным приметам? Каково отношение Церкви к «Евангелию от Иуды»? Сказано ли в Библии что-нибудь о жизни на других планетах? Правда ли, что нежелательно вступать в брак в високосный год, и следом за ним идет «вдовичий» год? Что такое материализм? Как православие относится к такому понятию как «суженный», «суженная»? Луиза Хей, «любовь к себе», новые добродетельные учения… Как быть, если крёстная отреклась от православной веры? Почему некоторые верующие возражают против решительной борьбы с хулой? Правы ли свидетели Иеговы, утверждая, что Христа распяли не на кресте, а на бревне? Почему нельзя читать гороскопы, лунные календари, книжки Порфирия Иванова? Научно ли вслед за скептиками отрицать всё сверхъестественное? Как относиться к предсказаниям Нострадамуса? Нужно ли гневаться по поводу показа «Кода Да Винчи»? Можно ли отмечать сорокалетие?
Исторические Была ли грешницей Мария Магдалина? Каковы исторические корни традиции послушания крестным родителям? Правда ли, что католицизм в России является традиционной религией? Когда окончательно сложилась практика поставления во епископы представителей только черного духовенства? Как избавиться от лживых стереотипов в отношении Николая II и его семье? Были ли арабы в библейские времена? Кто был первым христианским епископом? Был ли суд кесарев над апостолом Павлом? Как Иосиф Аримафейский смог один привалить камень ко гробу Господню? Кто первый сказал: «Все свое ношу с собою»? Почему в псалмах «горой Божией» зовется Сион, а не Мориа? Кто такой Иоктан? Откуда пошло выражение «Благими намерениями вымощена дорога в ад»? Был ли Квириний правителем Сирии, когда родился Иисус Христос? Кто такие фарисеи? Почему во времена крещения Руси язычников обращали в христианскую веру насильно? Кто такие николаиты? Если возможно, ответьте, пожалуйста, кем они (николаиты) представлены в настоящее время? Что хотел сказать святитель Филарет этой фразой: «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша»? Каким образом была вычислена дата Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем? Что известно о жизни, смерти и религиозных трудах Гамалиила? Сколько было царей Иродов? Какой исторический период охватывает пророчество Книги Даниила о южном и северном царствах? Отличается ли канунная вода (18 января) от воды крещенской (19 января)? Откуда появились кондак и тропарь трясения? Можно ли оправдывать И. Сталина? Каков год рождения блаженной Матроны Московской? Где в первый раз апостолам явился после Своего воскресения Спаситель? С какого времени христиане начали праздновать Пасху и печь куличи? Кто такие ессеи? Упоминают ли о Христе исторические сочинения времени Его земного пребывания? Когда было введено летоисчесление от Рождества Христова? Расскажите про Остробрамскую икону Божией Матери. Какие ее особенности и когда праздник этой иконы? Какой великий народ произошел от Измаила? Как появился обычай готовить к пасхальному столу творожную пасху и куличи? С каким событием связано начало служения Господа по синоптическим Евангелиям? Когда и в связи с чем появилась традиция ставить свечи? Как возник праздник Святой Троицы? Какое слово использовалось в наименовании Господа Его современниками? Как, когда и кем была крещена Богородица? Почему Римская империя преследовала христиан? Откуда пошло разделение Церкви на священнослужителей и мирян? Когда и кем был построен храм Воскресения в Иерусалиме? Могли ли евреи казнить Христа в пятницу вечером, во время, считающееся у них священным? Что означает возглашение во время литургии Преждеосвященных Даров: «Повелите»? Есть ли в Священном Писании упоминание о любви к Родине? Какой возраст имеют самые старые экземпляры Священного Писания? Почему на Афон не допускаются женщины? Почему с отроками, брошенными в печь, не было самого пророка Даниила? Что представляла собой Авиева чреда? Какова история десницы св. Иоанна Крестителя? Объясните, пожалуйста, разницу между православной и римско-католической Пасхалиями Почему христиане не обращаются к Богу на арамейском языке? Откуда пошло название «Русь Святая»? Когда произошло разделение языков? Почему Православная Церковь не переходит на григорианский календарь? Откуда пришло слово «пост»? Как умерла Мария Магдалина? Как понимать определение «Кафолическая Греко-Российская Церковь»? Где сейчас находятся Скрижали Завета? Можно ли говорить о святости А.Суворова за его военные победы, и возможна ли его канонизация? По какому признаку иудеи делили животных на чистых и нечистых? Как появилось современное разделение Библии на главы и стихи? Из какого дерева был сделан крест, на котором был распят Иисус Христос? Аммонитяне, филистимляне и евреи говорили на одном языке? Почему сейчас священники творят мало чудес? Как толковать слова «послал Меня… проповедывать лето Господне благоприятное», давшие название роману «Лето Господне»?

Комментарии для сайта Cackle