Как воспитать доброго ребенка

Лариса5

Администратор
Команда форума
Каждый из нас хочет видеть своего ребенка не только умным и смелым, самодостаточным и счастливым. Есть масса добродетелей, но многие хотят, чтобы малыш с детства знал, что такое любить других и что такое быть любимым.

Как воспитать в ребенке доброту? Это напрямую зависит от того, как он был воспитан. Если мы с малых лет разовьем в малыше лучшие качества, ему будет комфортно, не только дома, и не только в детские годы.

Вы скажете, что мир жесток? И доброте там не место. Но кто сказал, что доброта - это слабость, а не сила?

Давайте порассуждаем на эту тему?
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Малыши тянутся к добру, как цветочки к солнышку. Давайте не убивать в них это качество... Делая добро другим, мы, взрослые, показываем, как надо относиться к этому миру. Если в ребенке не убить эту чуткость к доброте и доверию, не показывать примеры обмана и цинизма, вырастет эгоист, не способный ни к сочувствию, ни к помощи другим, ни дружить, и что страшно - ни любить!

А это чревато... Смотрите, как страшен современный мир, полный жестокости, причем детской. Откуда в наших детях это - цинизм, грубость, хамство, проявляемые и к учителям, и к родителям, издевательства над беззащитным ребенком или животным. Самое страшное, они снимают все это на камеру, выставляют на всеобщее обозрение, не боясь ничего!

Вы думали, откуда это? Да, это наши просчеты. Занимаясь зарабатыванием денег, мы оставляем своих детей наедине со страшным инструментом по имени интернет. А там есть все, чтобы изуродовать душу ребенка, исковеркать всю его дальнейшую жизнь.

Чтобы наши дети не стали такими, надо с детства воспитать их добрыми. Учите различать добро и зло, учите их добрым качествам, которые всегда были у нас. Но для этого нам над самим показать заразительный добрый пример!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Доброта без заботы – не доброта?

Ну, да, ведь «доброта» - она многогранна, и предполагает целый комплекс. Добрый человек посочувствует, проявит сострадание, он неравнодушен к несчастиям других, готов бескорыстно помочь им и заботиться, принимая людей такими, какие они есть.

Когда надо начинать воспитывать доброго ребёнка? Можно сказать, что с первых дней, своим примером. Но давайте учтем и тот фактор, что эмоциональная сфера начинает «работать» у крохи в 2-5лет. Он начинает жалеть кого-то, любить, сочувствовать.

Если мы, взрослые, начнем подавать примеры любви и добродушия, детки будут так же относиться к людям и всему, что их окружает. Т.е. они станут такими же, как и мы.

Не надо, чтобы малыш слышал ваш крик, плохие отзывы о любом человеке или лукавство, чтобы видел в вас раздражение, недовольство и равнодушие. Потому как можно раньше начинаем думать о том, как вырастить доброго ребенка.
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Добрые поступки детей, которые в очередной раз напоминают нам о том, что именно доброта спасет мир. Особенно обратите внимание на рассказы деток, откликнувшихся на ролик - столько добрых дел они делают! Почитайте своим деткам!

 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Добрые поступки людей. Спасение животных - эти кадры сделают добрее вашего ребенка...

 

Маринэ

Активный пользователь
Покажите этот ролик детям! Их не оставят равнодушными примеры добрых поступков, совершенных животными...

Вот это Ненни! Нам нужно еще поучиться доброте у братьев наших меньших!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Вот это Ненни! Нам нужно еще поучиться доброте у братьев наших меньших!

В жизни немало примеров, и вокруг нас в том числе. Покормили вместе с ребеночком птичку крошками, приласкали котенка по пути домой, не раздавили букашку, обходя ее стороной и рассказав, что это тоже труженик, у которого есть о ком заботиться... Все в руках наших, мы можем вырастить детей добрыми!
 

Лариса5

Администратор
Команда форума
Спаси Господь! Как-то не задумывалась такое детям показать, невероятно здорово!

Катеринка, только будьте аккуратны, если найдете видео на эту тему. Иногда в роликах сделанных любителями, проскальзывают матерные слова...
 

Катеринка

Активный пользователь
Катеринка, только будьте аккуратны, если найдете видео на эту тему. Иногда в роликах сделанных любителями, проскальзывают матерные слова...
Спасибо за предупреждение, Лариса! Ох, по множеству сетей ходим... В принципе можно сделать и свои презентации с фотографиями добрых поступков для еженедельного семейного просмотра. А потом обсуждать в семейном кругу, какой поступок кому больше всего понравился/запомнился. Это не только воспитывает, мне кажется, но и здорово переключает на позитив, как я по своей реакции успела заметить. Такая домашняя психотерапия))
 
Сверху