Мой мальчик больше не со мной....

Valia

Новичок
Добрый день. В октябре у меня случилось страшное горе, мой сын ушёл из жизни, повесился. С этого дня у меня одна чернота и пустота. Сердца нет и души тоже, они вместе с моим мальчиком похоронены.
Меня поддерживают близкие, есть младший ребёнок, дочка, наверное, только из-за неё и жива пока.
Не могу близким излиться до конца, к психологу не пойду(не верю, что поможет, да и не смогу я свою боль чужому человеку доверить).
Смысла жить больше не вижу, да и не жизнь это.
О дочке позаботятся, я уверена, она с отцом будет.
А я к сыночку хочу, боюсь за него, мурашки по коже от мыслей, как ему страшно и больно было. Хочу к нему! И он меня зовёт, ночью "мама, приди ко мне". И я хочу к нему!
Простите, что так сумбурно. Но по-другому не могу!
Зачем пишу? Выговориться.
Покаяться за мысли грешные!
 

admin

Администратор
Команда форума
Валя, даже если Вы не видите смысла жизни, то он есть. Вы нужны не только дочери, Ваша молитвенная помощь нужна и сыну.
Зовёт Вас не сын, а злой дух, который его соблазнил. Мысли о том, что можете оказаться вместе с сыном, тоже от него.
Изберите истинный смысл жизни, который не может измениться или исчезнуть. "Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь..." (Втор.30:19) Изберите жизнь для себя и помогите сыну, в этом Ваша задача.
А каяться необходимо регулярно, как и мыть тело, для этого есть Таинство Покаяния. Если уход Вашего сына станет причиной Вашего преображения, то этим Вы и ему поможете!
 

Д.Олеся

Активный пользователь
В октябре у меня случилось страшное горе...
Согласна с каждым словом предыдущего ответа.
Если человек не идёт сам в Церковь, к Богу, остаётся одно - смерть близкого. Хорошо, когда человек с Богом до беды. И хорошо для всей семьи, когда человек в горе приходит к Богу. Для всей семьи плохо, если человек так и не пришёл к Богу. Поэтому я считаю, что вся Ваша семья сейчас в опасности: умерший сын, если за него не будет молитвы, Вы и живые близкие. Вам срочно нужна исповедь и беседа со священником. Можно (при желании) и к психологу. Психолог - тот человек, который, по крайней мере, сможет выслушать Вас и будет нормально себя чувствовать (в отличии от простых людей).

Молитва об избавлении от мыслей о самоубийстве

Пресвятой Богородице перед Ее иконой "Страстная"​



Тропарь, глас 4-й:
Днесь возсия неизреченно царствующему граду нашему Москве икона Богоматере, и, яко светозарным солнцем, пришествием тоя озарися весь мир, Небесныя Силы и души праведных мысленно торжествуют, радующеся, мы же, на ню взирающе, к Богородице со слезами вопием: о Всемилостивая Госпоже, Владычице Богородице, молися из Тебе воплощенному Христу, Богу нашему, да подаст мир и здравие всем христианом по велицей и неизреченной Своей милости.

Кондак, глас 3-й:
Благодать прияхом нетленния, еже даровала еси нам, спасительного Твоего целения чудотворным Твоим честным, Богородице Дево, темже вопием Ти и с радостью зовем, Госпоже Царице, молим Ти ся умильно, грешнии, со слезами глаголюще: о Пресвятая Владычице, скорое нам яви заступление и помощь, спаси ны от супостат наших и от всякия скорби соблюди, землю нашу миром огради, и вся люди Твоя покрый, и соблюди на Тя уповающия, потщися избавити, да не погибнем зле, раби Твои, но да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Молитва:
О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, высши еси всех Ангел и Архангел и всея твари честнейши. Помощница еси обидимых, ненадеющихся надение, убогих Заступница, печальных утешение, алчущих Кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление.
О, Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице, Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй раб Твоих, Великого Господина и отца нашего Святейшаго Патриарха (имя), и преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы, и весь священнический и иноческий чин, богохранимую страну нашу, военачальники, градоначальники и христолюбивое воинство и доброхоты, и вся православныя христианы ризою Твоею честною защити, и умоли, Госпоже, из Тебе без Семене воплотившагося Христа Бога нашего, да препояшет нас силою Своею свыше на невидимыя и видимыя враги наша.
О, Всемилостивая Госпоже Владычице Богородице, воздвигни нас из глубины греховныя и избави нас от глада, губительства, от труса и потопа, от огня и меча, от нахождения иноплеменных и междоусобныя брани, и от напрасныя смерти, и от нападения вражия, и от тлетворных ветр, и от смертоносныя язвы, и от всякаго зла. Подаждь, Госпоже, мир и здравие рабом Твоим, всем православным христианом, и просвети им ум и очи сердечныя, еже ко спасению, и сподоби ны, грешныя рабы Твоя, Царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего, яко держава Его благословена и препрославлена, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь. https://www.molitvoslov.com/text780.htm
 

ВалентинаК

Администратор
Добрый день. В октябре у меня случилось страшное горе, мой сын ушёл из жизни, повесился. С этого дня у меня одна чернота и пустота. Сердца нет и души тоже, они вместе с моим мальчиком похоронены.
Меня поддерживают близкие, есть младший ребёнок, дочка, наверное, только из-за неё и жива пока.
Не могу близким излиться до конца, к психологу не пойду(не верю, что поможет, да и не смогу я свою боль чужому человеку доверить).
Смысла жить больше не вижу, да и не жизнь это.
О дочке позаботятся, я уверена, она с отцом будет.
А я к сыночку хочу, боюсь за него, мурашки по коже от мыслей, как ему страшно и больно было. Хочу к нему! И он меня зовёт, ночью "мама, приди ко мне". И я хочу к нему!
Простите, что так сумбурно. Но по-другому не могу!
Зачем пишу? Выговориться.
Покаяться за мысли грешные!
Дорогая неизвестная мне тезка, хорошо, что написали, выговориться легче. Хорошо и то, что осознаете неправоту своих помыслов и то, что с ними нужно бороться. Сны - порождение нашего сознания, а как часто оно лукавит. Вашего мальчика очень жаль, в чем бы ни была причина и что бы ни произошло. Да, смириться и принять очень трудно, но только смирение и лечит. Время пройдет, жизнь вернется в свое русло, наполнится заново и смыслом, и содержанием. У меня вот сегодня тоже скорбный день, и, принимая Вашу скорбь, делюсь моей. Ровно десять лет назад ушел из жизни молодой священник, мой хороший друг. Он умер от рака крови и вскоре настигшей его опухоли мозга, долго боролся, сопротивлялся, три года жил как приговоренный к казни. Наверное, всякие мысли его посещали... Такая жизнь тоже жизнью не была. Ушел он в страшных мучениях, без сознания, без причастия и исповеди. Его хотели постричь, но постриг не состоялся, потому как в сознание он так и не пришел. Батюшке был всего тридцать один год. Для меня он теперь тоже как ребенок, беззащитный перед смертью, как и все мы. Прошло десять лет, сердце за него болит по-прежнему, но пришло и утешение. Господь милостив.И я убеждена - какой бы ни была смерть, нет ничего окончательного.
О Вашем сыночке необходимо молиться Вам самой. Молиться можно и нужно обо всех, неслучайно нам дана такая возможность и такая громадная надежда. Не отчаивайтесь. Пишите.
 

ВалентинаК

Администратор
Согласна с каждым словом предыдущего ответа.
Если человек не идёт сам в Церковь, к Богу, остаётся одно - смерть близкого. Хорошо, когда человек с Богом до беды. И хорошо для всей семьи, когда человек в горе приходит к Богу. Для всей семьи плохо, если человек так и не пришёл к Богу. Поэтому я считаю, что вся Ваша семья сейчас в опасности: умерший сын, если за него не будет молитвы, Вы и живые близкие. Вам срочно нужна исповедь и беседа со священником. Можно (при желании) и к психологу. Психолог - тот человек, который, по крайней мере, сможет выслушать Вас и будет нормально себя чувствовать (в отличии от простых людей).

Молитва об избавлении от мыслей о самоубийстве

Пресвятой Богородице перед Ее иконой "Страстная"​



Тропарь, глас 4-й:
Днесь возсия неизреченно царствующему граду нашему Москве икона Богоматере, и, яко светозарным солнцем, пришествием тоя озарися весь мир, Небесныя Силы и души праведных мысленно торжествуют, радующеся, мы же, на ню взирающе, к Богородице со слезами вопием: о Всемилостивая Госпоже, Владычице Богородице, молися из Тебе воплощенному Христу, Богу нашему, да подаст мир и здравие всем христианом по велицей и неизреченной Своей милости.

Кондак, глас 3-й:
Благодать прияхом нетленния, еже даровала еси нам, спасительного Твоего целения чудотворным Твоим честным, Богородице Дево, темже вопием Ти и с радостью зовем, Госпоже Царице, молим Ти ся умильно, грешнии, со слезами глаголюще: о Пресвятая Владычице, скорое нам яви заступление и помощь, спаси ны от супостат наших и от всякия скорби соблюди, землю нашу миром огради, и вся люди Твоя покрый, и соблюди на Тя уповающия, потщися избавити, да не погибнем зле, раби Твои, но да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Молитва:
О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, высши еси всех Ангел и Архангел и всея твари честнейши. Помощница еси обидимых, ненадеющихся надение, убогих Заступница, печальных утешение, алчущих Кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление.
О, Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице, Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй раб Твоих, Великого Господина и отца нашего Святейшаго Патриарха (имя), и преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы, и весь священнический и иноческий чин, богохранимую страну нашу, военачальники, градоначальники и христолюбивое воинство и доброхоты, и вся православныя христианы ризою Твоею честною защити, и умоли, Госпоже, из Тебе без Семене воплотившагося Христа Бога нашего, да препояшет нас силою Своею свыше на невидимыя и видимыя враги наша.
О, Всемилостивая Госпоже Владычице Богородице, воздвигни нас из глубины греховныя и избави нас от глада, губительства, от труса и потопа, от огня и меча, от нахождения иноплеменных и междоусобныя брани, и от напрасныя смерти, и от нападения вражия, и от тлетворных ветр, и от смертоносныя язвы, и от всякаго зла. Подаждь, Госпоже, мир и здравие рабом Твоим, всем православным христианом, и просвети им ум и очи сердечныя, еже ко спасению, и сподоби ны, грешныя рабы Твоя, Царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего, яко держава Его благословена и препрославлена, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь. https://www.molitvoslov.com/text780.htm
Олеся, то, что вы говорите, довольно жестоко. Кто может судить о путях Божьих? О том, почему произошло такое страшное событие? ваши слова "Если человек не идёт сам в Церковь, к Богу, остаётся одно - смерть близкого" поразили меня. Господь милостив. Будем же и мы милосердны друг к другу.
 

Мусь

Новичок
Здравствуйте, Валентина. Мою маму тоже звали Валентина, она погибла вместе с моим маленьким сыном в автокатастрофе. Еще не прошел год..Я понимаю Вашу боль и отчаяние. К сожалению, эта боль никуда не уходит и с ней приходится жить. Эти слёзы, ощущение безысходности, сердечная боль и чувство, что внутри ничего не осталось, кроме бесконечной боли и пустоты... с ними я просыпаюсь и засыпаю каждый день. К психологу тоже обращаться не хочу,понимаю Вас. Не думаю, что поможет или станет легче, делиться не хочется, а забыть всё я не хочу. Хочу помнить каждое мгновение с сыном. Хочу чувствовать их рядом. Верю в их поддержку. Верю в Бога(но это отдельная тема ..Выше написаны молитвы. Заметила, что когда сил душевных уже нет,слезы разрывают сердце, они помогают немного придти в себя, успокоиться.)
Можно бесконечно много описывать свою боль... я решила написать Вам потому, что у вас есть дочь. Вы никогда не должны лишать её матери, не должны. Представьте, что ей придётся жить с этой болью всю жизнь, без мамы.Это же адская боль, Вы ,как никто другой, это понимаете. Вне зависимости от ее возраста, Вы для нее главная опора в жизни. Мама-она одна. На всю жизнь. Для меня моя мамочка- Валя была как каменная стена в любой жизненной ситуации ..Моя надежда и опора. Всегда. И навсегда. Никакой папа не заменит мамулечку. Вы нужны ей. Ищите в себе силы. Живите. Если могу чем-то помочь, пишите. Пусть хранит Вас Бог..
 

Д.Олеся

Активный пользователь
Олеся, то, что вы говорите, довольно жестоко. Кто может судить о путях Божьих? О том, почему произошло такое страшное событие? ваши слова "Если человек не идёт сам в Церковь, к Богу, остаётся одно - смерть близкого" поразили меня. Господь милостив. Будем же и мы милосердны друг к другу.
Валентина, Valia, простите, если вам показались мои слова жёсткими. Написала из собственного опыта, из своей жизненной ситуации, т.к. меньше года назад умерла моя бабушка. И я видела в том числе и такую причину со мной происходящего. Я всю жизнь мечтала, стремилась быть в Церкви. И не приходила, потому что ждала, чтобы меня привели. Живые не привели, умершая бабушка привела. Господь, конечно, знал, что именно заставит прийти меня в Церковь, и позволил этому произойти. Простите, что дала совет из собственного опыта, других знаний у меня нет.
 
Сверху