Релаксация.

Православный христианин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли заниматься релаксацией. Под словом релаксация я подразумеваю: лечь расслабиться,успокоить дыхание ,постараться не о чем не думать.
 
Православный христианин
Ну назовите это просто отдыхом, снятием напряжения, зачем Вам чужое слово, но расслабиться не грешно, откуда сомнения?
 
Православный христианин
Александр, мне кажется, что такое состояние называется сном. А что Вас смущает?
Меня смущает что такое такой тренинг похож на медитацию. Или мне так кажется....Согласен чаще всего я засыпаю.
После напряжёной работы(я военнослужащий) или спорт.тренировки ,появляется нервозность,раздражительность,не могу успокоится .Я ложусь пытаюсь полностью расслабиться,стараться не очём не думать, успокоить дыхание и находитсься в таком состоянии 10-15 минут.Я засыпаю или встаю более спокойным и отдохнувшим.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вот если у вас руки сами по себе начнут действовать, подниматься или вращаться,то это должно у вас вызвать вопрос, а так...расслабляйтесь лучше так, чем через алкоголь...
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли заниматься релаксацией. Под словом релаксация я подразумеваю: лечь расслабиться,успокоить дыхание ,постараться не о чем не думать.
а вообще лучше не напрягаться))) Не о чем не думать не получиться, это свойство мозга, даже если будете думать не о чем все равно будете о чем то думать.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
После напряжёной работы(я военнослужащий) или спорт.тренировки ,появляется нервозность,раздражительность,не могу успокоится .Я ложусь пытаюсь полностью расслабиться,стараться не очём не думать, успокоить дыхание и находитсься в таком состоянии 10-15 минут.Я засыпаю или встаю более спокойным и отдохнувшим.

Здравствуйте, Александр!
А вечернее молитвенное правило тоже не помогает?
 
Православный христианин
На правило тоже советуют становиться успокоенным, откинув всякие посторонние мысли, да это скорее перед сном надо делать, так что этот совет не подойдет. Человек приходит с работы и ему надо снять напряжение, Вы же не становитесь на молитвенное правило в 5 часов вечера. Не вижу ничего плохого, если человек полежит с закрытыми глазами и послушает музыку или шум моря. Бояться надо греха, а не относиться с подозрением к тому, можно ли полежать с закрытыми глазами.

Александр, хотите я вам дам ссылки на такой сайт, где можно полежать, слушая шум ветра, грозу или пение птиц. Сама я как в анекдоте, не напрягаюсь, поэтому просто так не слушаю, предпочитая в это время посидеть на форуме, а пыталась перед сном включать, но мне посторонние звуки наоборот не дают уснуть, а так почему бы и нет
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я почему-то прочла сообщение Александра примерно как "не могу расслабится и уснуть", по невнимательности, поэтому и спросила про вечернее правило.
Просто для меня молитва - это помощь в любой ситуации и состоянии
 
Православный христианин
Меня смущает что такое такой тренинг похож на медитацию. Или мне так кажется....Согласен чаще всего я засыпаю.
После напряжёной работы(я военнослужащий) или спорт.тренировки ,появляется нервозность,раздражительность,не могу успокоится .Я ложусь пытаюсь полностью расслабиться,стараться не очём не думать, успокоить дыхание и находитсься в таком состоянии 10-15 минут.Я засыпаю или встаю более спокойным и отдохнувшим.
Когда не можете уснуть, читайте молитву "Богородица Дева радуйся" или "Милосердия двери отверзи нам".
 
Православный христианин
Когда не можете уснуть, читайте молитву "Богородица Дева радуйся" или "Милосердия двери отверзи нам".
О да, молитва любая помогает уснуть, я обычно мысленно читаю Серафимово правило и до конца редко когда удается дочитать

Одно время спрашивала на сайте у священника, не грех ли так читать молитвы, когда нет возможности уснуть, ответил что даже нужно
 
Православный христианин
На правило тоже советуют становиться успокоенным, откинув всякие посторонние мысли, да это скорее перед сном надо делать, так что этот совет не подойдет. Человек приходит с работы и ему надо снять напряжение, Вы же не становитесь на молитвенное правило в 5 часов вечера. Не вижу ничего плохого, если человек полежит с закрытыми глазами и послушает музыку или шум моря. Бояться надо греха, а не относиться с подозрением к тому, можно ли полежать с закрытыми глазами.

Александр, хотите я вам дам ссылки на такой сайт, где можно полежать, слушая шум ветра, грозу или пение птиц. Сама я как в анекдоте, не напрягаюсь, поэтому просто так не слушаю, предпочитая в это время посидеть на форуме, а пыталась перед сном включать, но мне посторонние звуки наоборот не дают уснуть, а так почему бы и нет
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли заниматься релаксацией. Под словом релаксация я подразумеваю: лечь расслабиться,успокоить дыхание ,постараться не о чем не думать.
Мама дорогая, как иностранные слова прочно вошли в жизнь. Релаксация - это отдых по нашему.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Меня смущает что такое такой тренинг похож на медитацию. Или мне так кажется....Согласен чаще всего я засыпаю.
После напряжёной работы(я военнослужащий) или спорт.тренировки ,появляется нервозность,раздражительность,не могу успокоится .Я ложусь пытаюсь полностью расслабиться,стараться не очём не думать, успокоить дыхание и находитсься в таком состоянии 10-15 минут.Я засыпаю или встаю более спокойным и отдохнувшим.
Релаксация с латыни-расслабление. Полезнейшее дело.
 
Православный христианин
Расслабленный человек, в истинном значении, есть человек больной.

Релаксировать или расслабляться, специально подтвергать себя болезни.

Человек, говорящий, что пойду расслаблюсь, в прямом значении смысла говорит, мол, пойду поболею.

:)

PS Не шучу.
 
Сверху