Муж - тиран(морально)

Православный христианин
У меня был точно такой же муж! Разница в том что мы не венчаные! Расстались сыну год был! Ни дня не жалею! Ребёнок растёт в мире и полнейшей любви и не видит тиранство папы над мамой,а следовательно не берет пример с него. Тут палка о двух концах. А перед тем как расстаться у меня на почве его тиранства начались истерики,если б жили до сих пор,то я бы стала пациентом психиатрической больницы
вам хорошо, вы не венчанные...хотя, всю жизнь мучиться тоже не очень-то хочется. если хотя бы смысл был от мучений. быть с мужем ради того, чтобы ребенок наблюдал,как папа тиранит маму и научился такой модели поведения как-то тоже глупо...
 
Православный христианин
Алена, с воскресным днем вас. У вас прекрасная профессия. Может быть, вам попытаться найти какое-то применение своим знаниям и умениям? Церковное пение? Обучение деток при храме? Подумайте... Если у вас пономарить некому, то, наверное, и петь некому?
так я пела при храме до беременности. потом- беременность была тяжелая, не могла, лежала по больницам. сейчас ребенка не с кем оставить, наши очень благочестивые родственники сами в храм ходят. я преподаю музыку в нашей школе, просто в декрете сейчас. когда ходила на работу, вообще аврал был:и поездкт на учебу (индивидуальный план дали, потому, что работаю), и хозяйство, и завтраки-обеды-ужины, как в ресторане, иначе у ребеночка (простите, хотела сказать, мужа) истерика и голодовка,и закрутки, и уборка (муж педант большой, попробуй оставь вещь не на своем месте или не заметь паутинку)и еще работа, календарные планы...
 
Украина
Православный христианин
А зачем напоминать местному батюшке о благочинном и епископе? Чтобы он не говорил мужу, что меня надо в "узде держать"? Или, вы имеете ввиду, мне стоит попросить о молитвенной помощи епископа? Главное, чтобы муж не узнал, что я кому-то рассказываю о нашей семейной ситуации, он ведь так переживает, что о нем что-то не то подумают или скажут(я не понимаю этих чувств). Я стараюсь причащаться по мере возможности, когда удается выбраться в город без ребенка. Обычно 1 -2 раза за пост.
Мне кажется в местной общине надо стать более открытой, я не говорю что прямо обвинять мужа, но объясниться со священником, спросить его совета, это же пономарь или алтарник храма. Мягко намекнуть батюшке о его духовной ответственности за своих чад. Вот это какая то семейная замкнутость не очень мне нравится, зачем таить проблемы, всё тайное рано или поздно станет явным.

Я бы и к епископу съездил бы за советом, во первых архиерей обладает особой благодатью, а во вторых его совет всегда уместен. А вообще тирания рождается от безнаказанности и потакания, надо себя больше любить и проявлять характер, а то вообще на голову сядет.

Этож он расслабился вообще помоему. И вообще духовник у семьи должен быть общим.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
может, действительно, лучше отпустить?если ничего не изменится или все станет хуже, то уйти лучше к весне, когда малыша можно будет отдать в садик, т.к. к маме я сбежать не могу, там еще хуже
Мы расстались после того,как муж принял решение о том,что надо венчаться! Он был готов идти в храм на исповедь и причастие... Мы решили когда это сделаем,что возьмём благословение у батюшки чьими молитвами у нас родился долгожданный сын и вдруг резко сам ушёл... После его ухода я поехала к тому батюшка,а он меня к его маме отправил и велел сказать вот что:" скажи ,что я благословляющ вас жить вместе_спать вместе,ходить вместе,есть вместе,пить вместе и детей воспитывать вместе" а потом через какое то время сказал отпусти... Вам надо просто найти своего духовника. У моей приятельницы подобная ситуация тоже была и ей духовник сразу сказал уходи! Хотя они венчаные! Есть случаи когда дают такое благословение! Но Вы должны сами понять что Вам нужно,хотите ли Вы этого. Дают ли Вам эти отношения что-то положительное,что ребёнок получает от этих отношений! Нужна ли ему такая семья и семья ли это?... Вы мужа то любите??? Хотя бы для себя ответьте на эти вопросы... Вы очень светлый человек! У Вас добрая душа!!! И я искренне желаю Вам всего самого светлого и доброго! Вы этого достойны! Вам надо развиваться!!!
 
Православный христианин
смириться не получится, он тогда вообще тряпку без мнения и интересов своих сделает.
Вот и из меня такую же делал... Единственное за что благодарна,что когда сын родился он мне очень помогал,готовил,в магазины ходил,ребёнка вечером купал и спать укладывал,но это было недолго... Морально давил ого го как!!! Я только через пять лет поняла,что не такая я уж и плохая! Ведь поверила,что я ничтожество! Теперь наверстываю))) а тогда и друзей потеряла,и чуть без любимой работы не осталась,и вообще ощущала себя полным ничтожеством
 
Православный христианин
хорошо сказано, очень хорошо. я была бы рада семейному совету. но, не знаю, как организовать. и как от "братвы", т.е. родственников и духовника на себя переключить, если они живут в одном селе с нами.
Интересен, но непонятен вариант уйти к весне. Рас уж совета в семье нет, давайте хотя бы здесь посоветуемся, рассмотрим варианты и обсудим решения. Если уходить, то куда? Тут же в селе оставаться или в город? Где жить? Что-то снимать? Одной с ребенком? Думаю слишком тяжело будет. Что там за неразрешимые проблемы с мамой? Вы с ней, как ни как, поболее чем с мужем прожили. Может с внуками она изменится. Ее помощь была бы большим подспорьем.
Другой момент. Если уходить, то как: с разводом или без? Порвать окончательно или просто уйти - посмотреть реакцию?
Следующий момент. Если уходить весной, то почему бы до весны не попробовать внедрить в мужа идею семейного совета? Хоть, впрочем, после ваших рассказов, я в нее уже сам не верю - слишком уж братва влиятельная подобралась. Да и муж, видать, - маменькин сынок - по указивки сверху действует. Однако попробовать стоит: выбрать подходящее время да и обрисовать всю ситуацию, с предложением решить её семейным советом и полюбовно.
 
Православный христианин
Мне кажется в местной общине надо стать более открытой, я не говорю что прямо обвинять мужа, но объясниться со священником, спросить его совета, это же пономарь или алтарник храма. Мягко намекнуть батюшке о его духовной ответственности за своих чад. Вот это какая то семейная замкнутость не очень мне нравится, зачем таить проблемы, всё тайное рано или поздно станет явным.

Я бы и к епископу съездил бы за советом, во первых архиерей обладает особой благодатью, а во вторых его совет всегда уместен. А вообще тирания рождается от безнаказанности и потакания, надо себя больше любить и проявлять характер, а то вообще на голову сядет.

Этож он расслабился вообще помоему. И вообще духовник у семьи должен быть общим.
Я поговорю с местным батюшкой, хотя и не верю, что услышу что-то новое. Домострой, борщи и послушание, как у одного святого(не помню, о ком речь),которому кинули корку хлеба(и он ее съел), когда вся братия в монастыре ела за столом(это местный духовник мне приводит в пример, как надо мужа слушаться). Хотя, я считаю, что жизнь в монастыре и с мужем - две разные вещи. Ну нет у меня такого смирения.

Съездить и поговорить с епископом, но так, чтобы муж не знал, идея хорошая. Но, надо подобрать время, чтобы родственники могли смотреть ребенка и найти повод для поездки(мнимый). Пост следующий не скоро будет...
 
Интересующийся
Ален, Вы домашнее хозяйство вести по-любому умеете лучше, чем мужчина.
Вот и ведите его так, как считаете нужным и правильным. А мужу Вашему, когда претензии начнутся "не так пол помыла" или "не так еду приготовила" просто и спокойно объясните, что домашнее хозяйство Вы ведете правильно и так, как считаете нужным, а если ему хочется чего по-другому, то он может взять тряпку и вымыть пол так, как это кажется правильным ему, что Вы совершенно возражать не будете:rolleyes:
И если ему обед, приготовленный Вами, не по вкусу, то он, опять же может сам встать к плите и приготовить все так, как ему нравится.
А вся родня его недовольная - пусть идет лесом и командует у себя дома, а не у Вас в семье, где хозяйка дома - Вы.
Главное тут - не скандалить, а просто твердо стоять на страже рубежей своей семьи.
 
Чехов
Православный христианин
еще как неловко..было оказано немалое моральное давление за мое непослушание мужу, хоть и в мягкой форме. Но тяжело исповедоваться там, не могу...да, точно, чужая
Алена,на исповеди мы открываем Господу грехи, болезнь своей души.Вы точно знаете что Вам мешает жить?Мысли о разводе это явно греховный помысел .
 
Православный христианин
И вот что с ним делать? Пойти на примирение первой-но я не хочу интима, потому что крайне устала от такого отношения мужа, нет сил и желания оправдывать его и винить себя(всегда только так и делала, он делал то же самое). Раньше любила, таяла от одного прикосновения, сколько бы грязи не было до этого полито, а теперь действительно противно...
Не знаю, как у тебя, пока моя жена не сказала мне "Уходи", я так и продолжал третировать ее. Рукоприкладства не было, но унижал. Потом только понял все. И если бы она не выгнала меня то так бы ничего и не понял. Благодаря тому что она меня прогнала и мы расстались я понял в какую помойную яму сам себя посадил. Потом мы опять с женой сошлись, уже после моего исправления.
Я не знаю что тебе, Алена, посоветовать, просто за себя рассказал и что без расставания я бы продолжал жену унижать морально.
ПС. Без помощи Господа, конечно нам было бы не справиться, и вам тоже. Молись о мире в семье, о его и своем "открытии себя".
 
Последнее редактирование:
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Доброе утро, с воскресным днем, Даниил! Спаси Господи за ответ и добрые слова. Если бы у меня были доверительные лица, я бы не писала в интернет. В деревне нельзя никому доверять, все знакомые - сплетницы еще те. Из старых подруг я мало с кем общаюсь, да и то, по сайту "вконтакте", в основном, т.к. переехала далеко от города, где я жила и где училась. В райцентре, куда я езжу исповедоваться, пока не нашла духовника. Просто хожу на исповедь то к одному, то к другому батюшке. В той церкви очень не строгие и либеральные батюшки, в отличие от монастыря, и я бы хотела в монастыре исповедоваться, но для этого надо, чтобы кто-то отвез к началу службы, т.к. она рано начинается и автобусом добраться не успеваю. Вы правы, развод сейчас действительно будет тоже нелегким испытанием, потому что у меня маленький ребенок и нет поддержки со стороны. Я, после ссор с мужем, думаю,что при первой возможности (когда ребенок, например, уже сможет ходить в садик по возрасту) можно было бы и уйти. Но, этот шаг тоже нелегкий. Может, я действительно таким образом отказываюсь от своего креста? Я не смогла найти силы, чтобы противостоять маме, и вот, в моей жизни повторная ситуация....
Алёна, мир Вам. Всё могло бы быть хуже. Слава Богу что ваш муж хотя бы не бьёт вас. И хорошо что вы ищете решение своей проблеме в том числе и на форуме. Я думаю обязательно найдётся какой-нибудь добрый пастырь, который сделает для вас больше чем все остальные. Знаю у нас священника, например, который лично общается иногда с конфликтующими супругами посредничая между ними. Не теряйте надежду, ищите помощи у тех, кто может вам помочь словом, делом, сочувствием. Господь сказал "ищите и найдёте".
Ну а насчёт креста хочу подбодрить вас. Несение креста это путь воина... воина Христова, какими все мы призваны быть. Для меня такие слова были бы настоящим утешением. Берегите себя.
 
Православный христианин
Алёна, мир Вам. Всё могло бы быть хуже. Слава Богу что ваш муж хотя бы не бьёт вас. И хорошо что вы ищете решение своей проблеме в том числе и на форуме. Я думаю обязательно найдётся какой-нибудь добрый пастырь, который сделает для вас больше чем все остальные. Знаю у нас священника, например, который лично общается иногда с конфликтующими супругами посредничая между ними. Не теряйте надежду, ищите помощи у тех, кто может вам помочь словом, делом, сочувствием. Господь сказал "ищите и найдёте".
Ну а насчёт креста хочу подбодрить вас. Несение креста это путь воина... воина Христова, какими все мы призваны быть. Для меня такие слова были бы настоящим утешением. Берегите себя.
Вы предлагаете сидеть и ждать,когда он руки начнёт распускать? Что значит Слава Богу что хотя бы не бьёт???!!! Давайте подождем,когда он её бить начнет!!! У меня родственица дождалась!!! Еле выжила!!!!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Вы предлагаете сидеть и ждать,когда он руки начнёт распускать? Что значит Слава Богу что хотя бы не бьёт???!!! Давайте подождем,когда он её бить начнет!!! У меня родственица дождалась!!! Еле выжила!!!!

Ну ну не так экспрессивно.Не надо а tempo tempo,allegro vivace.
Просто для Алены,ритм другой жизни.Нет пауз для себя.А в традициях тех устоев в которую вошла через брак Алена,пауза означает -безделье.
Люди не представляют что можно жить по другому.Нет,представляют конечно но нехотят,и что самое плохое в данной ситуации -не будут.
Нужно сделать свой круг Алене.Куда никто не будет иметь доступа без ее согласия.Удасться-сохранит семью.Ребенок будет подрастать,и все станет приходить в порядок.Не удасться -будет трагедия развода.
Не у всех так ладно получается развестись,как у Вас Марина.Да и характеры у людей разные.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы считаете,что данную ситуацию можно изменить? А именно мужа

Считаю, что ситуацию можно смягчить несколько, если только удастся супруга привлечь к диалогу. Если же нет, то брак продлится ровно столько, насколько хватит терпения у женщины.
Но в любом случае, молчать о своих ПОТРЕБНОСТЯХ нельзя:
- нужно говорить о том, что ты нуждаешься в отдыхе,
-ставить дела в очередь,
-говорить мужу о том, что сегодня делать будешь только приоритетные неотложные дела,
- однозначно сократить меню и предупредить о том, что либо ты делаещь 1,2,3-е блюдо * 3 , либо то-то и то-то. Выбирай любимый. Но разорваться на несколько кусочков я не могу. Бо дитё останется сиротой. Это же разврат пищевой, столько потреблять блюд, извиняюсь : грех чревоугодия. Со священником надо бы поговорить на эту тему.
 
Православный христианин
Мы расстались после того,как муж принял решение о том,что надо венчаться! Он был готов идти в храм на исповедь и причастие... Мы решили когда это сделаем,что возьмём благословение у батюшки чьими молитвами у нас родился долгожданный сын и вдруг резко сам ушёл... После его ухода я поехала к тому батюшка,а он меня к его маме отправил и велел сказать вот что:" скажи ,что я благословляющ вас жить вместе_спать вместе,ходить вместе,есть вместе,пить вместе и детей воспитывать вместе" а потом через какое то время сказал отпусти... Вам надо просто найти своего духовника. У моей приятельницы подобная ситуация тоже была и ей духовник сразу сказал уходи! Хотя они венчаные! Есть случаи когда дают такое благословение! Но Вы должны сами понять что Вам нужно,хотите ли Вы этого. Дают ли Вам эти отношения что-то положительное,что ребёнок получает от этих отношений! Нужна ли ему такая семья и семья ли это?... Вы мужа то любите??? Хотя бы для себя ответьте на эти вопросы... Вы очень светлый человек! У Вас добрая душа!!! И я искренне желаю Вам всего самого светлого и доброго! Вы этого достойны! Вам надо развиваться!!!
Благодарю за теплые слова, и за то,что вы поделились опытом) сама до конца не могу понять, люблю или нет.... он хочет служанку, это точно, а насчет жены - не уверена. Хотя, вы правы, они просто привыкли так жить и так относиться к женщинам. Мало того, женщины в селе сами к себе,как к рабыням, относятся. Да, общий духовник - это желательное условие. Если бы еще мужа убедить в этом...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
когда ходила на работу, вообще аврал был:и поездкт на учебу (индивидуальный план дали, потому, что работаю), и хозяйство, и завтраки-обеды-ужины, как в ресторане, иначе у ребеночка (простите, хотела сказать, мужа) истерика и голодовка,и закрутки, и уборка (муж педант большой, попробуй оставь вещь не на своем месте или не заметь паутинку)и еще работа, календарные планы...
Алёна, муж - не ребёночек. Вы два взрослых человека должны поговорить обо всём. Поговорите с мужем о Ваших трудностях. И делайте только то, что Вам под силу. Прекратите надрываться ради "ребёночка". И конечно- же уничижительное отношение к мужчине не способствует тому, чтобы он захотел Вас выслушать. Уважения должно быть внутреннее, минимум, как к равному тебе.
 
Православный христианин
Вот и из меня такую же делал... Единственное за что благодарна,что когда сын родился он мне очень помогал,готовил,в магазины ходил,ребёнка вечером купал и спать укладывал,но это было недолго... Морально давил ого го как!!! Я только через пять лет поняла,что не такая я уж и плохая! Ведь поверила,что я ничтожество! Теперь наверстываю))) а тогда и друзей потеряла,и чуть без любимой работы не осталась,и вообще ощущала себя полным ничтожеством
да он и с ребенком не помогает, при этом еще твердит, что в случае развода не отдаст мне его ни за что, свекрови отдаст и с ними будет жить.
 
Украина
Православный христианин
Я конечно в дела семейные вообще лезть не люблю, так как тайна сия велика есть, но что толку в этих разводах, если муж всё таки не пьяница, рук не распускает, то мне кажется что есть шансы. Сколько женщин живут сами и я бы не назвал эту жизнь сахарной. Одно дело когда инициатор развода муж, ушёл там к другой, систематически избивает или выносит по пьянки вещи из дома, а другое дело непонимание и конфликты, надо с молитвой это преодолевать и не давать себя опускать к уровню посудомоечной машины. Где то искать золотую середину и просить Бога чтобы он вразумил. Да кстати и с родителями его найти понимание, понеже молитвами родителей утверждаются основание домов. Что то не понял что родители мужа за развод что ли ??
 
Сверху