Почему некоторые пишут и говорят, что воскреснет тело?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Где первоисточник? Кто сказал это?

У меня другая информация:

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания
О ВОСКРЕСЕНИИ МЕРТВЫХ.

http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/luka/propovedi-tom-1/txt09.html

"...Знаем также, что не узнавали апостолы Воскресшего Иисуса, как не узнали Его Лука и Клеопа, шедшие в Эммаус, когда Он присоединился к ним на пути и долго беседовал с ними. Они узнали Его только тогда, когда на вечери с ними Он преломил хлеб, как преломил его на Тайной вечери. Но тотчас Он исчез из глаз их. Вот еще новое свойство тела Христова по Воскресении Его.


Итак, тело Воскресшего Господа было не душевным, а духовным телом.


Вот подобными же духовными телами будут и тела всех воскресших людей..."

"...Итак, безусловно существуют духи, и несомненно верно то, что повторяет дважды в своих посланиях святой апостол Павел.

Он писал, что существо человеческое трехчастно и состоит из тела, души и духа.

О теле говорят материалисты и о душе говорят они, когда говорят о сложной работе мозга и чувств наших.

А мы идем гораздо дальше, мы говорим, что помимо этой, и материалистами признаваемой, только иначе называемой души, существует дух.

О духе много и много найдем мы в Св. Писании; найдем, что в Писании два слова – дух и душа – нередко заменяют одно другое.

Но найдем другие места, в которых ясно, что дух есть нечто отличное от души..."


Вам уже писали про Консенсус Патрум. Но Вы даже не стали открывать его и утверждаете, что святые отцы догма, и раз я не понимаю их то я...


При́нцип «согла́сия отцо́в» (Consensus patrum) был сформулирован в V в. прп. Викентием Лиринским:

«Должно сносить суждения только тех отцов, которые живя, уча и пребывая в вере и в кафолическом общении свято, мудро, постоянно, сподобились или с верою почить о Христе, или блаженно умереть за Христа.

А верить им должно по такому правилу: что только или все они, или большинство их единомысленно принимали, содержали, передавали открыто, часто непоколебимо, как будто по какому предварительному согласию между собою учителей, то считать несомненным, верным и непререкаемым; а о чем мыслил кто, святой ли он или ученый, исповедник ли и мученик, не согласно со всеми или даже вопреки всем, то относить к мнениям личным, сокровенным, частным, отличным (secretum) от авторитета общего, открытого и всенародного верования; дабы, оставив древнюю истину вселенского догмата, по нечестивому обычаю еретиков и раскольников, с величайшей опасностью относительно вечного спасения, не последовать нам новому заблуждению одного человека».

Так вот, например, Дамаскин, если не писал о человеке как духе, душе и теле, т.е. суждение его пошло в расхождение с Апостолом Павлом. И это суждение не есть Консенсус Патрум !!! Также как и учение, приведенное мной!


Нет уважаемый с ВАМИ бес .... бесполезно вести беседу.
Скажите к чему сие???
Тема как называется???
Почему некоторые пишут и говорят, что воскреснет тело?
Так почему некоторые пишут и говорят, что воскреснет тело? Ведь тело - это плоть и кровь и оно не может наследовать Царства Божия.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
для чего вы,Сергей,лезете к пророкам толкуя их по своему не согласовываясь со святымы отцами или на вас сощел ,,дух светой,,?приводите тексты которые написаны людьми наполнены Духом Святым и толкуются только святыми людьми,с которыми вы нехотите соглашатся,а это уже не по православному.
еще пророчества,пророчества твердите а у нас православных есть факт Воскресения Иисуса Христа Господа нашего,а по факту его тело небыло во гробе,он ел и пил пред учениками ,а что он проходил сквозь двери что страного он до воскресения по воде ходил,на горе преобразовался.а то что его не узнали по дороге ученики ничего не доказывает.неотрицаю что плоть получит так сказать больше функционала но она будет плотью а не духом.
говорите будем как ангелы,а ангелы что ,,делают,,пред лицом Бога?
 
Православный христианин
Тема как называется???

Так тему я создал. Вы первое сообщение целиком прочитайте. Там еще вторая половина есть, после приведенных Вами слов, и вопрос:

Но ведь правильней говорить - воскреснет духовное тело. Разве не так? Может стоит быть более внимательными тем кто читает, и более корректными тем, кто пишет?

Или опять - три строчки прочитали, решили, что бред?

Нет в решениях Вселенских соборах о духовном теле человека, нет у отцов единого понимания о духовном теле человека. Нет этого. Но также нет единого понимания отцов о воскресении именно земного тела. Так почему же говорят, что воскреснет земное тело? Я и задал этот вопрос. Честно говоря, набирая первое сообщение я верил, что ответ уже давно дан. А оказывается нет. А наоборот - люди забыли Консенсус Патрум и посылают читать отцов. А я в ответ говорю, что есть святитель Лука, который пишет о духовном теле после воскресения. И вот в этом он не противоречит Апостолу Павлу!
 
Православный христианин
Так тему я создал. Вы первое сообщение целиком прочитайте. Там еще вторая половина есть, после приведенных Вами слов, и вопрос:

Но ведь правильней говорить - воскреснет духовное тело. Разве не так? Может стоит быть более внимательными тем кто читает, и более корректными тем, кто пишет?

Или опять - три строчки прочитали, решили, что бред?

Нет в решениях Вселенских соборах о духовном теле человека, нет у отцов единого понимания о духовном теле человека. Нет этого. Но также нет единого понимания отцов о воскресении именно земного тела. Так почему же говорят, что воскреснет земное тело? Я и задал этот вопрос. Честно говоря, набирая первое сообщение я верил, что ответ уже давно дан. А оказывается нет. А наоборот - люди забыли Консенсус Патрум и посылают читать отцов. А я в ответ говорю, что есть святитель Лука, который пишет о духовном теле после воскресения. И вот в этом он не противоречит Апостолу Павлу!

А я думал только ужи на сковороде могут крутиться.

И много где слышал, что тело воскреснет и с душой соединится. Вы себе это представляете? Воскреснут миллиарды людей, которым надо что-то есть - чтобы тела жили. При этом большинство людей в преклонном возрасте. А часть - вообще младенцы и дети. Кто их будет кормить? Другое дело воскреснут как духовные существа без тела - плоти и крови.

Но ведь правильней говорить - воскреснет духовное тело. Разве не так? Может стоит быть более внимательными тем кто читает, и более корректными тем, кто пишет?

Или я ошибаюсь в своих рассуждениях? (И ЕЩЁ КАК)
 
Православный христианин
для чего вы,Сергей,лезете к пророкам толкуя их по своему не согласовываясь со святымы отцами или на вас сощел ,,дух светой,,?приводите тексты которые написаны людьми наполнены Духом Святым и толкуются только святыми людьми,с которыми вы нехотите соглашатся,а это уже не по православному.
еще пророчества,пророчества твердите а у нас православных есть факт Воскресения Иисуса Христа Господа нашего,а по факту его тело небыло во гробе,он ел и пил пред учениками ,а что он проходил сквозь двери что страного он до воскресения по воде ходил,на горе преобразовался.а то что его не узнали по дороге ученики ничего не доказывает.неотрицаю что плоть получит так сказать больше функционала но она будет плотью а не духом.
говорите будем как ангелы,а ангелы что ,,делают,,пред лицом Бога?

Я толкую? Читайте внимательней.

"Люди наполненные Святым Духом" - что за выражение? Вы посмотрите когда каждого из них причислили в лику, и за что. За жизнь - да. За труды - не всех!

Во гробе не было? А прах - что по Вашему? Или думаете как в крематории - кучка праха хотя бы должна остаться?

Плоть получит больше функционала? Но ведь плоть и кровь не наследуют Царствия Божия! Какой еще функционал?

Будем как Ангелы - это вообще то Иисус сказал...
 
Православный христианин
Я толкую? Читайте внимательней.

"Люди наполненные Святым Духом" - что за выражение? Вы посмотрите когда каждого из них причислили в лику, и за что. За жизнь - да. За труды - не всех!

Во гробе не было? А прах - что по Вашему? Или думаете как в крематории - кучка праха хотя бы должна остаться?

Плоть получит больше функционала? Но ведь плоть и кровь не наследуют Царствия Божия! Какой еще функционал?

Будем как Ангелы - это вообще то Иисус сказал...


Лукавый немного выше Вы прикрывались также Святителем Лука (Войно-Ясенецкий)????

ВЫдергивая для себя, но он точно также как и все отцы Церкви повторяет:

...Если не верить воскресению мертвых, то и Христа Бог не мог бы воскресить, поэтому умершие во Христе погибли бы.

Потому именно так велик для нас, такой радостью наполняет сердца наши праздник Воскресения Христова, что Христос Своим воскресением удостоверяет, что будет и всеобщее воскресение, ибо Он был первым из воскресших.

Первенец Христос, потом Христовы в пришествие Его.

Такова наша вера. Этим объясняется и светлая радость наша в великий день Воскресения Христова.

"Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?" (1 Кор. 15, 35).

Это тот вопрос, который доныне задают все неверующие, считая невозможным воскресение мертвых.

Что за бессмыслица, говорят они, веровать в воскресение тех людей, которые были растерзаны дикими зверями? Как можно веровать, что воскреснет человек, проглоченный акулой, или сгоревший без остатка в огне?

Им кажется, что сила этого вопроса неотразима, что не может никто ответить на этот вопрос.

Не мы будем отвечать на него – ответит апостол Павел.

"Безрассудный! То, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. и когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное, или другое какое. но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело" (1 Кор. 15, 36-38).

Зерно, брошенное сеятелем во вспаханную землю, перестает существовать как зерно: оно распадается, разлагается, оно как бы умирает, но только как бы, потому что в нем заложены великие силы жизни. Из зерна, прекратившего свое существование зерна, силой Божией вырастает большое, прекрасное, полезное и необходимое для нас растение.

Не из всякого семени одно и то же растение, но каждому дает Господь Своей животворящей силой особое тело: особое тело у колоса пшеницы, особое тело у овса, особое у кустарника. И все тела эти откуда?

Из семени, которое умерло.

Чьей же силой растут и появляются эти новые тела? Конечно, силой Божией, силой Духа Святого....
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/luka/propovedi-tom-1/txt09.html
 
Православный христианин
А я думал только ужи на сковороде могут крутиться.

Еще земля может вокруг своей оси крутиться и вокруг солнца. Луна может крутиться. Вот за компом сидите - еще кулер у процессора крутится. И в блоке питания тоже вентилятор крутится. Это по крайней мере. Так что не только ужи.
 
Славянск
Православный христианин
То есть причащаемся Церкви, а Иисус Христос нам людям уже не единосущный, ибо у Него новое другое тело, а не то, которым Он родился от Богородицы, страдал, умер?
Церковь Христова - Это Небесный Иерусалим, Который и есть Его Тело(Храм), а не то, плотское, что вы себе представляете.
 
Православный христианин
...Если не верить воскресению мертвых, то и Христа Бог не мог бы воскресить, поэтому умершие во Христе погибли бы.

Я верю в воскресение мертвых. Что не так? Но мертвое душевное тело и мертвое духовное тело - это разные вещи. И воскреснет духовное тело (если умрет). В этом весь вопрос и сок темы.

Все отцы конечно говорят о воскресении тела - не спорю. Но о воскресении какого тела?
 
Славянск
Православный христианин
человек венец творения Бога,а тут хотят сделать его неким новым сушеством?человек должен Обожествится,стать похожим на своего творца но нивкоем случае не терять всою сушность.павший человек станет новым человеком.

Если тело Христа Преоброзовалось тогда и наше также преобразуется,а не прахом разлетится.тогда смысл от того что Сын Бог вочеловечился?Он спучтился с Небес чтоб нас поднять туда,в полноте нащей сушности,обновленой человеческой сушности.а не пустить в прах нашу половину сушности(плоть).вы Христа эгоистом делаете.он себе оставил плоть,преобразовал ее,наполнил Благодатью а наши в прах да?)))
В прах пойдет плоть тленная, а душа облечется в нетленное. Другое дело, что у кого-то плоть своя преобразится, а у кого уже превратилась в прах - получит новую. Неужели думаете, что для Бога это проблема?
 
Православный христианин
Я верю в воскресение мертвых. Что не так? Но мертвое душевное тело и мертвое духовное тело - это разные вещи. И воскреснет духовное тело (если умрет). В этом весь вопрос и сок темы.

Все отцы конечно говорят о воскресении тела - не спорю. Но о воскресении какого тела?

Смотрите и завидуйте сами своей изворотливости:
Так почему некоторые пишут и говорят, что воскреснет тело? Ведь тело - это плоть и кровь и оно не может наследовать Царства Божия.

А иногда читаешь в Интернете на православном сайте текст, не форум, и диву даешься - как это так:

"...Однажды весь этот тленный мир придет к концу и наступит вечное Царство Небесное, где души искупленных, воссоединенные со своими воскресшими телами, бессмертные и нетленные, будут навеки пребывать со Христом..." http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad10.htm

И много где слышал, что тело воскреснет и с душой соединится. Вы себе это представляете? Воскреснут миллиарды людей, которым надо что-то есть - чтобы тела жили. При этом большинство людей в преклонном возрасте. А часть - вообще младенцы и дети. Кто их будет кормить? Другое дело воскреснут как духовные существа без тела - плоти и крови.

Но ведь правильней говорить - воскреснет духовное тело. Разве не так? Может стоит быть более внимательными тем кто читает, и более корректными тем, кто пишет?

Или я ошибаюсь в своих рассуждениях?
 
Православный христианин
Еще земля может вокруг своей оси крутиться и вокруг солнца. Луна может крутиться. Вот за компом сидите - еще кулер у процессора крутится. И в блоке питания тоже вентилятор крутится. Это по крайней мере. Так что не только ужи.


Троллить то зачем ???:D
 
Православный христианин
В прах пойдет плоть тленная, а душа облечется в нетленное. Другое дело, что у кого-то плоть своя преобразится, а у кого уже превратилась в прах - получит новую. Неужели думаете, что для Бога это проблема?
Так значится из семени пшеницы вырастает, вырастает ????
ДЫНЯ!!!
 
Православный христианин
Смотрите и завидуйте сами своей изворотливости:

В чем изворотливость? В том что у Вас закончились слова для диалога, и Вы перешли на личность? Я не собираюсь получать бан из-за Вас. Я создал эту тему. В теме есть новые участники. Это же прекрасно. Если Вы не согласны со мной, но не можете объяснить почему - это Ваши проблемы. Сначала был Новый Завет, а потом его толкования. Вот Апостол Павел и говорил про духовное тело. Почему нет у Дамаскина? Почему нет у Златоуста? И так забавно получается, люди даже не могут линию провести и года отметить - когда что было написано, когда истолковано, и когда принято Церковью. Но считают это догмой. При этом в толкованиях нет о духовном теле, о котором говорил Апостол Павел. А вот у святителя Луки есть, и его труд дополняет - поясняет и истолковывает апостола. Почему ему не верить? Это даже в учебник включили Закон Божий, что есть дух в человеке. Думаете бесы это устроили - чтобы сомнения подсунуть?
 
Православный христианин
В чем изворотливость? В том что у Вас закончились слова для диалога, и Вы перешли на личность? Я не собираюсь получать бан из-за Вас. Я создал эту тему. В теме есть новые участники. Это же прекрасно. Если Вы не согласны со мной, но не можете объяснить почему - это Ваши проблемы. Сначала был Новый Завет, а потом его толкования. Вот Апостол Павел и говорил про духовное тело. Почему нет у Дамаскина? Почему нет у Златоуста? И так забавно получается, люди даже не могут линию провести и года отметить - когда что было написано, когда истолковано, и когда принято Церковью. Но считают это догмой. При этом в толкованиях нет о духовном теле, о котором говорил Апостол Павел. А вот у святителя Луки есть, и его труд дополняет - поясняет и истолковывает апостола. Почему ему не верить? Это даже в учебник включили Закон Божий, что есть дух в человеке. Думаете бесы это устроили - чтобы сомнения подсунуть?

Лукавенький, найдите в себе силы попросить прощения:

...Что за бессмыслица, говорят они, веровать в воскресение тех людей, которые были растерзаны дикими зверями? Как можно веровать, что воскреснет человек, проглоченный акулой, или сгоревший без остатка в огне?

Им кажется, что сила этого вопроса неотразима, что не может никто ответить на этот вопрос.

Не мы будем отвечать на него – ответит апостол Павел.

"Безрассудный! То, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. и когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное, или другое какое. но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело" (1 Кор. 15, 36-38).

Зерно, брошенное сеятелем во вспаханную землю, перестает существовать как зерно: оно распадается, разлагается, оно как бы умирает, но только как бы, потому что в нем заложены великие силы жизни. Из зерна, прекратившего свое существование зерна, силой Божией вырастает большое, прекрасное, полезное и необходимое для нас растение.

Не из всякого семени одно и то же растение, но каждому дает Господь Своей животворящей силой особое тело: особое тело у колоса пшеницы, особое тело у овса, особое у кустарника. И все тела эти откуда?

Из семени, которое умерло.

Чьей же силой растут и появляются эти новые тела? Конечно, силой Божией, силой Духа Святого....
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/luka/propovedi-tom-1/txt09.html
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Я верю в воскресение мертвых. Что не так? Но мертвое душевное тело и мертвое духовное тело - это разные вещи. И воскреснет духовное тело (если умрет). В этом весь вопрос и сок темы.

Все отцы конечно говорят о воскресении тела - не спорю. Но о воскресении какого тела?
такогоже тела какое было у Христа,или ессть сомнения?мжт Христос имел другую человеческую сушность,инопланетянскую!?
 
Славянск
Православный христианин
Так значится из семени пшеницы вырастает, вырастает ????
ДЫНЯ!!!
Семя для тела - это душа человека, ибо именно ее вдохнул Бог в плотское тело из глины. Душа остается основой и нового духовного тела. Постарайтесь переступить через букву пониманием духа.
 
Славянск
Православный христианин
обесните мистическое тело Христа
" Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
И вы – тело Христово, а порознь – члены. "(К Рим.12:4,5, 27)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху