Когда воскреснем

Православный христианин
Мы когда воскреснем будем иметь сугуба физические тела, или наоборот, они будут только духовными ? Какими мы будем, когда воскреснем ? А животные тоже воскреснут , ну по крайней мере домашний животные ?;):rolleyes:
 
Крещён в Православии
Мы когда воскреснем будем иметь сугуба физические тела, или наоборот, они будут только духовными ? Какими мы будем, когда воскреснем ? А животные тоже воскреснут , ну по крайней мере домашний животные ?;):rolleyes:
Андрей не провоцируйте на срач. Как там будет и что, Вам никто точно не скажет. Потому что никто, из присутствующих здесь, там никогда не был.
 
Православный христианин
Андрей не провоцируйте на срач. Как там будет и что, Вам никто точно не скажет. Потому что никто, из присутствующих здесь, там никогда не был.
А что такого не объяснимого я спрашиваю ? Вроде всё понятно , какими будем когда воскреснем .Или это большая тайна ?
 
Крещён в Православии
А что такого не объяснимого я спрашиваю ? Вроде всё понятно , какими будем когда воскреснем .Или это большая тайна ?

Это не тайна. Это просто непонимание того - что такое смерть.

Жизнь сама по себе штука - либо вечная, либо с определнным сроком. Если веришь в Христа, взял крест и следуешь за ним, заповеди соблюдаешь, ищешь Царствия Небесного и правды Его - будет тебе то, что у Господа просишь, к чему стремишься - то есть обретешь жизнь вечную и почувствуешь это, живя на земле.

А если человек не верит - то сгниет в земле. Из праха пришел - в прах и возвратится. Косточки наши, плоть и кровь - не наследуют Царствия Небесного. И в таком контексте - каждый отвечает за себя. Не помогут грешнику молитвы. Грешил, грешил - потом умер. Все. Жизнь на этом закончилась. Грешил, мер на Земле - на суд пришел и умер.

Причём здесь молитвы за упокой, и представления об усопших душах, ждущих всеобщего воскресения. К чему это? Грешил, косячил - все, умер. А молитвы за усопших... Для успокоения только тех, кто на земле остался. Потому что человек - существо сентиментальное. Но не вижу я в Библии примеров плача, скорбения, молитв, просьб Бога за усопших.

Как умер Авраам?

8 и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью], и приложился к народу своему.
9 И погребли его Исаак и Измаил, сыновья его, в пещере Махпеле, на поле Ефрона, сына Цохара, Хеттеянина, которое против Мамре
...
11 По смерти Авраама Бог благословил Исаака, сына его. Исаак жил при Беэр-лахай-рои.

20 Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.
21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.

Где показываются скорби об умерших?

Вот интересное место:

11 Тогда схватил Давид одежды свои и разодрал их, также и все люди, бывшие с ним, [разодрали одежды свои,]
12 и рыдали и плакали, и постились до вечера о Сауле и о сыне его Ионафане, и о народе Господнем и о доме Израилевом, что пали они от меча.

Рыдали, плакали и постились до вечера. Где же 9 день, 40 день, год? А где молитва? Ведь Давид умел молиться...

16 И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле.

Вернемся к теме.

28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

Воскресение или жизнь вечная - это другое состояние нежели земное. Это подобно людям с идеальным слухом и тем, кому медведь на ухо наступил. Первые слышат правду, и отделяют ложь, если она попадается, а вторые слышат все, и ничего не отделяют. Так и жизнь вечная - когда поймешь - что такое жизнь по заповедям, что значит идти за Христом - тогда и увидишь, что жизнь твоя - вечная. А Господь - обязательно тебе знак даст через Ангелов. Только если понимаешь это - то и увидишь. А не понимаешь - то как человек без слуха ходишь - и не слышишь.

34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

Христианину нужно быть всегда готовым к смерти земной, но чаять жизни будущего века. Для себя ответ дать для начала - идешь ли за Христом? Видишь ли свои грехи? Раскаиваешься в них?

А какие грехи? Часть людей думают, что 10 заповедей, часть думает - 19. Кто-то вообще любовью к ближнему все грехи свои "перекрывает". Кто-то видит грехи, кто-то нет. А где полный список то?

Правильно - в Библии все то, что надо соблюдать! А если только ходите и молитесь, а Библии не знаете - то не факт, что спасение будет.

Евангелие от Матфея, начало:

1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;

Всё! Стоп! Кто такой Авраам? Как же ты будешь читать дальше, если не знаешь кто такой Авраам и кто такой Исаак? Иди и узнавай - в Ветхом Завете всё написано. А как прочитаешь, поймешь, тогда и Евангелие начинай читать.

А то сразу - в Церкви говорят - вот - читайте Евангелие. Нет Евангелия без Ветхого Завета с Авраамом, Исааком, Давидом, и др. Нельзя по отдельности читать. Вместо этого большинство сразу лезут в толкования...

Так как же поймете истину то?

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.


11 Авраам же и Сарра были стары и в летах преклонных, и обыкновенное у женщин у Сарры прекратилось.
12 Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась, иметь сие утешение? и господин мой стар.
13 И сказал Господь Аврааму: отчего это [сама в себе] рассмеялась Сарра, сказав:?
14 Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в
следующем году, и [будет] у Сарры сын.

В преклонном возрасте и Авраам и Сара были, и месячные у Сары закончились. Но господь дал им сына - Исаака! Вот - в это тоже надо верить.

5 Авраам был ста лет, когда родился у него Исаак, сын его.

18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит
Господь над Авраамом [все], что сказал о нем.

И еще момент, очень важный:

1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему:
Авраам! Он сказал: вот я.
2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для
всесожжения?
8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И
шли далее оба вместе.
9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.
11 Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
12 Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

Вот такие вот истории из жизни Авраама и Исаака. А Вы готовы ради Бога жертвовать чем - либо?

Давайте, ругайте, что начинаю толковать по своему. Но по другому я и не вижу.

Авраам боялся Бога, и готов был, и даже принес сына своего единственного на жертвенник - как сказал ему Бог. Знал об этом Исаак, когда шел? Нет - не знал. А Авраам знал и делал это - потому что Бог так сказал.

Теперь вспомните чему учил Иисус:

29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

В общем - бояться надо Бога - страх Божий должен у человека быть! И быть готовым, что Ангел скажет - слушай меня.

И жить так, чтобы обрести жизнь вечную, чтобы умерев здесь на земле, быть Ангелом и исполнять волю Господа!

29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

А Вы, кстати, можете различить, хотя бы в прошедшем времени - когда Вас Ангел останавливает?

21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему.
23 И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным
мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал
бить ослицу, чтобы возвратить ее на дорогу.
...
27 Ослица, увидев Ангела Господня, легла под Валаамом. И воспылал гнев
Валаама, и стал он бить ослицу палкою.
28 И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе
сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?
...
30 Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил сначала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет.
31 И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое.
32 И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе], потому что путь [твой] не прав предо Мною;
...
34 И сказал Валаам Ангелу Господню: согрешил я, ибо не знал, что Ты стоишь против меня на дороге; итак, если это неприятно в очах Твоих, то я возвращусь.

Разве этот грех (невидения, непонимания куда человек идет (или шел) против воли Господа) сейчас отменен? Все ли осознают этот грех? Все ли его видят в своей жизни. После СССР, и 90-ых большинство такой грех совершили, что не знали куда шли, не знали, что Ангел на пути стоит.

В общем читайте Библию, исследуйте Писания и понимайте, что грешно, а что нет.

Может и про воскресение поймете, и что такое - смерти нет - тоже поймете.

А тема не нова, и здесь уже поднималась не раз.
Никто Вам 100% не скажет что там и как. Как живете - так и будет, за себя отвечать придется.

Но если грешны, Библии не читаете, - все ведь это Бог нам дал, то и спасения не будет.

Прикрываться тем, что в Церкви состоишь - не стоит. Вера в Бога - она ведь оправданий не терпит. Бог всё и всех видит - кто как живет, что исполняет и чем грешит. Можно прочитать все толкования и знать все молитвы, но если и шага к Христу не сделал делом, то и спасения не будет. Выученные буквы останутся лишь в мозгу, который сгниет в земле... Потому что вера без дел мертва. А если начал дела делать, крест взял, за Христом пошел, по заповедям поступаешь, то и увидешь себя - не себя. Себя со стороны. Без понимания - кто ты, сколько лет тебе, как тебя зовут, какие у тебя проблемы, что со здоровьем. Все это будет не важным. Ты будешь как бы вне тела, но с телом. И во сне будешь видеть тело свое отдельно. И не жалко будет и тело в жертву принести. Потому что не нужно тело земное для жизни вечной.

P.S. Я и сам родословную Иисуса пропускал при прочтении Евангелия. И так несколько раз читал. А потом стал понимать, что Ветхий Завет никто не отменял и слишком много уж ссылок и в Евангелии и в толкованиях на него. И стал читать и его...

P.P.S. Без Церкви веры тоже нет. И Библия без Церкви - просто книга. Ближние твои - они только в Церкви, рядом на службе, в молитвах, в поклонах, на проповеди. А дома сидят, кто не пошел с тобой в храм - враги твои домашние. И это понимать надо. Так на что готов каждый конкретный человек - бросить всех и уйти в монастырь, или исправлять своими делами, поступкам и отношениям домашних?
 
Интересующийся
Мы когда воскреснем будем иметь сугуба физические тела, или наоборот, они будут только духовными ? Какими мы будем, когда воскреснем ? А животные тоже воскреснут , ну по крайней мере домашний животные ?;):rolleyes:
Книга пророка Исайи, глава 11

1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина.
6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.
10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А если человек не верит - то сгниет в земле. Из праха пришел - в прах и возвратится. Косточки наши, плоть и кровь - не наследуют Царствия Небесного. И в таком контексте - каждый отвечает за себя. Не помогут грешнику молитвы. Грешил, грешил - потом умер. Все. Жизнь на этом закончилась. Грешил, мер на Земле - на суд пришел и умер.
Бог смертью человека порой,а в наши дни -чаще, прерывает грешный путь грешника в ад,чтобы она(душа) не переполнилась злом и не был тот осужден на муки вечные.Не дает погибнуть доброму в нем, чтобы через это доброе обратить ко спасению. До Христа смерть была наказанием, теперь шансом на спасение.
 
Интересующийся
Бог смертью человека порой,а в наши дни -чаще, прерывает грешный путь грешника в ад,чтобы она(душа) не переполнилась злом и не был тот осужден на муки вечные.Не дает погибнуть доброму в нем, чтобы через это доброе обратить ко спасению. До Христа смерть была наказанием, теперь шансом на спасение.
И перед смертью выпостит грешника болезнью так чтобы хотя бы в этом человек был оправдан. Бывает и внезапная смерть грешника, умирающего во грехе своём, но и в этом случае у него есть Ходатай за грехи его.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
И перед смертью выпостит грешника болезнью так чтобы хотя бы в этом человек был оправдан. Бывает и внезапная смерть грешника, умирающего во грехе своём, но и в этом случае у него есть Ходатай за грехи его.
первые - это потомки... Часто болезни детей или их ранняя смерть именно от этого. Потом Церковь - если был тот крещен. И третьи - добрая молва о человеке, память о нем у других. Их благодарение покойного - сердечная простая молитва о нем простым СПАСИБО.
 
Крещён в Православии
А животные тоже воскреснут , ну по крайней мере домашний животные ?;):rolleyes:

Что есть животные? И что есть человек? В чем разница. Чувства, эмоции, память, общения - много чего похожее.

И человек и животные - всё это душа живая по Библии:

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Видите, кто произвел животных и кто произвел человека?... Как можно человека равнять с животным?

Хорошая строчка в песне Шевчука:

"...Смерть разносила цветы собака грелась у ног
Я для собаки бог, но раб своей наготы..."

В -35 если не кормить собаку на цепи, и сена не стелить в будку, то замерзнет ведь. И кошка, когда ей плохо, больно или холодно - приходит к человеку.

Собака верит, что ты ей вынесешь поесть, а кошка верит, что ты ее пустишь домой. Но они верят человеку, а не Богу. Но человек же не может их воскресить...
 
Интересующийся
Собака верит, что ты ей вынесешь поесть, а кошка верит, что ты ее пустишь домой. Но они верят человеку, а не Богу. Но человек же не может их воскресить...
Грехопадение флоры и фауны, и всего вообще животного мира произошло по вине Адама и Евы, поэтому при восстановлении падшего мира, бо будет новая земля и новое небо, будет востановлена и поражённая через человека земля и всё что на ней, так во всяком случае исповедует в вере один из святых отцов, имя правда забыл читал его давно, но вот запомнил сказанное им. Писание подтверждает, Бог проклял землю за грех Адама, будет восстановлен Адам, будет восстановлена и земля.
 
Крещён в Православии
Бог смертью человека порой,а в наши дни -чаще, прерывает грешный путь грешника в ад,чтобы она(душа) не переполнилась злом и не был тот осужден на муки вечные.Не дает погибнуть доброму в нем, чтобы через это доброе обратить ко спасению. До Христа смерть была наказанием, теперь шансом на спасение.

Это где Вы такое подчерпнули?

15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

И конечно про Лазаря и богача:

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его


Богач то умер и в ад попал. О каком прерывании грешного пути может идти речь? Что же, по Вашему - Бог не спас этого богача то?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это где Вы такое подчерпнули?

15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.

И конечно про Лазаря и богача:

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его


Богач то умер и в ад попал. О каком прерывании грешного пути может идти речь? Что же, по Вашему - Бог не спас этого богача то?
До Христа так и было...после Воскресения Его - смерти нет...как таковой, в той сути какой она имела ранее. «смертию смерть поправ»
Грешник идет в ад не в посмертии, а при жизни еще...
 
Крещён в Православии
Грешник идет в ад не в посмертии, а при жизни еще..

но выше писали:
Бог смертью человека порой,а в наши дни -чаще, прерывает грешный путь грешника в ад,чтобы она(душа) не переполнилась злом и не был тот осужден на муки вечные.Не дает погибнуть доброму в нем, чтобы через это доброе обратить ко спасению. До Христа смерть была наказанием, теперь шансом на спасение.

А как же:

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.

Как же тогда по Вашему - после Христа человек может оказаться в аду? Читаю и удивляюсь - по Вашему у всех есть шанс на спасение не зависимо - верит или не верит... По моему это неправильно!
 
Крещён в Православии
Видите - есть два пути - Иисус так учил:

47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
48 где червь их не умирает и огонь не угасает.

А Вы говорите, что Бог всех спасает...

Разве после воскресения Иисус говорил, что нет никакой геены, нет ада и что все спасутся?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
А животные тоже воскреснут , ну по крайней мере домашний животные ?
Здравствуйте, Андрей!

Я задавал недавно вопрос о душах животных в разделе "Ответы на вопросы", Леонову Алексею Михайловичу (https://azbyka.ru/forum/threads/dusha-zhivotnogo.18111/).
Он ответил мне, что Святые отцы сходились в мнении, что души животных не бессмертны, и умирают вместе с их телами. Так что, животные не воскреснут, скорее всего.

Храни Господь,
 
Переславль Залесский
Православный христианин
но выше писали:


А как же:

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.

Как же тогда по Вашему - после Христа человек может оказаться в аду? Читаю и удивляюсь - по Вашему у всех есть шанс на спасение не зависимо - верит или не верит... По моему это неправильно!
Ад как таковой разрушен Христом,но там находятся грешники которые сами желают там находиться...Заметьте..мертвых. А у Бога все живы. Что это значит? А то, что в аду только те, кто душою уже мертв и не имеет шанса на спасение.Те кто попрал все блага Божьи... эта участь как раз ложиться на отчаяных самоубийц,которые умерли не только телом,но и душою.
И читайте внимательно...что произошло. 14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. то есть, смерть и ад уже уничтожены...нет больше следствия греха и самого его. По логике, грешники вначале первыми должны быть брошены и уничтожены, а уж потом сама смерть и ад...Но мы читаем обратное... точнее, Апостол не договаривает, умалчивает о грешниках...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Грехопадение флоры и фауны, и всего вообще животного мира произошло по вине Адама и Евы, поэтому при восстановлении падшего мира, бо будет новая земля и новое небо, будет востановлена и поражённая через человека земля и всё что на ней, так во всяком случае исповедует в вере один из святых отцов, имя правда забыл читал его давно, но вот запомнил сказанное им. Писание подтверждает, Бог проклял землю за грех Адама, будет восстановлен Адам, будет восстановлена и земля.

Да, Адам был проклят и земля была проклята.

Но потом-то был Авраам, от которого пошли все народы:

17 И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама [раба Моего], что хочу делать!
18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому
своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит
Господь над Авраамом [все], что сказал о нем.

Если кто не в курсе, то слова "проклятие" и "благословление" - это антонимы, то есть противоположные по значению. Вот Бог Адама проклял, а Авраама благословил.

Библию читать надо прежде всего, а не легкие труды отцов на конкретные тематики.
 
Крещён в Православии
Уже 2000 лет назад, Христос разрушил ад и вывел из него всех грешников, а вот ввёл ли Христос их в Рай без Страшного Суда...

Далековато всё зашло.

https://azbyka.ru/otechnik/Ilarion_...ja-vo-ad-v-vostochno-hristianskoj-traditsii/5

Кто это придумал, что Иисус сошел в ад и умертвил смерть? Дайте ссылку на источник.

Иисус при жизни проповедовал Евангелие, Царствие Небесное, жизнь вечную.

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Откуда пришло понятие "чистилище"??? Жизнь вечную можно обрести только на земле. После смерти на земле, жизнь вечную обрести нельзя.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кто это придумал, что Иисус сошел в ад и умертвил смерть?
Олег, добрый день!

"...радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю..." - каждый вечер читаем эту молитву, не первоисточник, конечно, но все же...

Храни Господь,
 
Сверху