Грех мысленный или грех содеянный?

Что является бОльшим грехом


  • Всего проголосовало
    3
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
я так и думала, что вы не удовлетворитесь простым ответом и будете спорить

Вы ищете, чтобы мы вам помогли принять решение, то есть помогли вашей воле определиться туда или сюда, у вас самого сил нет. Но этот момент и важен -чтобы вы сами определились. Ответы искать нужно, конечно. Есть в нашем сознании убеждения, которые по природе своей лживы, через них пробираются к нам вредные помыслы. Эти гнилые места надо искать, и латать правдивыми ответами.

Повторюсь, я не искал здесь именно помощи в прямом понимании, в первом сообщении в опросе был задан сам вопрос и меня интересовал ответ на него.

Я цель земной жизни понимаю так: человек рождается с неопределившейся волей, то ли он с Богом, то ли нет. И вот каждое мгновение мы что-то выбираем: в конечном счете это либо добро либо зло. И с каждым выбором воля наша определяется. Чем труднее выбор - тем больше ему вес, то есть он сильно поворачивает нас к Богу или сильно отворачивает от Него. Смерные грехи, такие, как прелюбодеяние - очень сильно отворачивают, задают очень сильный вектор развития дальнейшего пути.

Когда человек уже созрел и уже вполне определился:налился ли он жизнью как зерно или он - пустоцвет, больше нет смысла ему жить, тогда он умирает.

Так я воспринимаю процесс жизни и так я воспринимаю грех. и в моих словах я не вижу тавтологии.

У вас неверное понимание данного аспекта, т.к. из него явно выпадают к примеру новорожденные или просто малые дети, которые умерли. Ведь к чему подготовился новорожденный ребенок который умер через неделю? Он даже понятий таких как добро и зло то не знает, никакого опыта ни приобрел. Но тем не менее он отправляется в РАЙ.
 
Православный христианин
Почему это именно первый хороший, а второй ядовитый?
Вы же сами выбирали себе жену, значит, знали, что она не "ядовитый" цветок, а от коллег можно услышать многое. У меня, например, есть коллега, которая очень жалуется на своего мужа и семейную жизнь, а как то увидела их вместе-и не скажешь, что у них какие то проблемы, да и общие знакомые, которые общаются с ними более тесно, говорят, что нежнее отношений не видели.))Так что разные бывают коллеги.
 
Православный христианин
Здесь духовный смысл. не ядовитый - значит разрешенный, не противный воле божьей. Это о ЗАКОННОМ муже (или о жене)

Это верно. Но я хоть и не трактую писание, но все же считаю, что брак это не штамп в паспорте, а именно любовь. Если любви нет, то и брака нет.

Если я не прав, то поправьте пожалуйста.
 
Православный христианин
Это верно. Но я хоть и не трактую писание, но все же считаю, что брак это не штамп в паспорте, а именно любовь. Если любви нет, то и брака нет.
Если я не прав, то поправьте пожалуйста.
Неужели вы не знаете эти прописные истины, что любовь в браке надо вырастить, что лет 10-15 должно пройти в труде, который растит её?
это и есть цель брака
 
Православный христианин
Повторюсь, я не искал здесь именно помощи в прямом понимании, в первом сообщении в опросе был задан сам вопрос и меня интересовал ответ на него.



У вас неверное понимание данного аспекта, т.к. из него явно выпадают к примеру новорожденные или просто малые дети, которые умерли. Ведь к чему подготовился новорожденный ребенок который умер через неделю? Он даже понятий таких как добро и зло то не знает, никакого опыта ни приобрел. Но тем не менее он отправляется в РАЙ.
У меня верное понимание , просто мне лень словоблудить и писать кучу обоснований.
Вы предлагаете любить людей через силу?
Возлюби ближнего твоего...Это не я. И это именно повелительное наклонение.
 
Православный христианин
У меня верное понимание , просто мне лень словоблудить и писать кучу обоснований.

Как я уже сказал, ваше понимание игнорирует то что, новорожденные тоже в рай отправляются, хотя они добро от зла не отличают

Возлюби ближнего твоего...Это не я. И это именно повелительное наклонение.

Это верно, но проблема то в том, как определить кто ближний, а кто нет.
 
Православный христианин
Как я уже сказал, ваше понимание игнорирует то что, новорожденные тоже в рай отправляются, хотя они добро от зла не отличают
Это верно, но проблема то в том, как определить кто ближний, а кто нет.

проблемы нет никакой, если не лукавить. Кто близко -тот и ближний.

Вопрос в другом - любите ли Вы свою молоденькую пассию? или это называется другим словом?

Как я уже сказал, ваше понимание игнорирует то что, новорожденные тоже в рай отправляются, хотя они добро от зла не отличают
нисколько, но это сейчас не имеет никакого значения
 
Православный христианин
проблемы нет никакой, если не лукавить. Кто близко -тот и ближний.

Вопрос в другом - любите ли Вы свою молоденькую пассию? или это называется другим словом?

Это не лукавство, я считаю, что брак это любовь прежде всего, если любви уже нет, то и брака соответственно тоже.
 
Православный христианин
Видите ли, Алексей, в чем ваша самоя бОльшая сейчас ошибка

для пояснения этого этого я использую простенькую бытовую зарисовку: мальчик украл у отца хорошую сумму денег и теперь сидит и рассуждает: вот, еще немного не хватает, надо бы как-нибудь хапнуть.. как он лучше не заметит : если я с карты свистну или наличкой

Вы в лукавстве погрязли. вы уже давным-давно не служите Богу, а только обманываете себя, что служите. Вам нужен фиговый листочек?
Да бросьте...

По мне честнее вываляться в грязи, только лишь не тешить себя этими байками про "нет любви -нет брака", "вот так будет меньше греха"
Эта лживость омерзительна! Прекратите.
 
Православный христианин
Видите ли, Алексей, в чем ваша самоя бОльшая сейчас ошибка

для пояснения этого этого я использую простенькую бытовую зарисовку: мальчик украл у отца хорошую сумму денег и теперь сидит и рассуждает: вот, еще немного не хватает, надо бы как-нибудь хапнуть.. как он лучше не заметит : если я с карты свистну или наличкой

Вы в лукавстве погрязли. вы уже давным-давно не служите Богу, а только обманываете себя, что служите. Вам нужен фиговый листочек?
Да бросьте...

По мне честнее вываляться в грязи, только лишь не тешить себя этими байками про "нет любви -нет брака", "вот так будет меньше греха"
Эта лживость омерзительна!

Судить других людей - грех.
 
Православный христианин
надо же, вот тут вы разбираетесь)))

да мне -то что..я то - грешница, в отличие от вас...

Что значит "мне то что"?

Вы если Христианинка, то будьте ею

А если вы далеки от этого, то для чего здесь тогда сидите?

Я атеисток не осуждаю ни в коей мере, просто лицемерия можно было бы избежать, ну хотя бы на этом форуме.
 
Православный христианин
Повторюсь, я не искал здесь именно помощи в прямом понимании, в первом сообщении в опросе был задан сам вопрос и меня интересовал ответ на него

Алексей,да все просто тут!Какой вам ответ-то нужен?Заповедь проста для понимания но сложна для исполнения.Грех сложен для понимания но прост для исполнения!

«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». (Мф. 5:27–28)

Вы спросили,вам отвечают!
 
Православный христианин
Алексей,да все просто тут!Какой вам ответ-то нужен?Заповедь проста для понимания но сложна для исполнения.Грех сложен для понимания но прост для исполнения!

«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». (Мф. 5:27–28)

Вот вам спасибо, даже со строчкой и её номером дали ответ. Благослови вас бог.
 
Православный христианин
Вот вам спасибо, даже со строчкой и её номером дали ответ. Благослови вас бог.
Так это не номер строчки.Это номер главы Евангелия и номера стихов.
А разве что-то не так?Вы-же задали вопрос,вот вам ответ.И не от грешных людей а от Самого Господа!
 
Православный христианин
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху