Эко

Санкт-Петербург
Православный христианин
Не будет у Бога воли на рождения ребенка от ЭКО - никто и не родится.
Шейла, Бог даже позволяет человеку быть плохим. Свобода воли – это качество от Бога. Безусловно, Бог равно поможет и ребёнку, рождённому через ЭКО и семье, не могущей зачать естественно. Если человек упорствует, Бог может всё же подать просимое. Но, будет ли путь ЭКО лучшим...
 
Православный христианин
Но, будет ли путь ЭКО лучшим...
Вот то-то и оно. Я говорю не с богословской точки зрения, а из житейских наблюдений и рассказов людей. Дети с ЭКО часто рождаются больными, инвалидами. Это если гарантированно знать что ребенок родится здоровым, то можно допустить и ЭКО, а если инвалидом, обреченным на страдания? Спасибо родителям он не скажет. С ЭКО зачастую рождаются двойни, и у обоих что-то не так. Как говорил один батюшка, на приходе у них женщина сделала Эко вопреки запрету священника, родились один кривенький, другой слепенький. Второй случай: две девочки, одна физически здоровая, но умственно отсталая, вторая умная, но с ДЦП
 
Интересующийся
Шейла, Бог даже позволяет человеку быть плохим. Свобода воли – это качество от Бога. Безусловно, Бог равно поможет и ребёнку, рождённому через ЭКО и семье, не могущей зачать естественно. Если человек упорствует, Бог может всё же подать просимое. Но, будет ли путь ЭКО лучшим...

Лучшее/худшее - понятия зачастую относительные и субъективные. Рождение человека это всего лишь старт его пути. А судить нас будут не за то, какими мы были, а за то, какими мы стали.
 
Интересующийся
Вот то-то и оно. Я говорю не с богословской точки зрения, а из житейских наблюдений и рассказов людей. Дети с ЭКО часто рождаются больными, инвалидами. Это если гарантированно знать что ребенок родится здоровым, то можно допустить и ЭКО, а если инвалидом, обреченным на страдания? Спасибо родителям он не скажет. С ЭКО зачастую рождаются двойни, и у обоих что-то не так. Как говорил один батюшка, на приходе у них женщина сделала Эко вопреки запрету священника, родились один кривенький, другой слепенький. Второй случай: две девочки, одна физически здоровая, но умственно отсталая, вторая умная, но с ДЦП

Это, конечно, ерунда. Такие истории с источником ОБС распространяют те, кто против ЭКО. Больными дети, к несчастью, рождаются и при обычных родах. Но никто не станет отказываться от их рождения на основании того, что "а вдруг!.."
 
Православный христианин
Это не ОБС, в первом случае сказал священник, которому я доверяю на 200%, во втором случае это соседи по подъезду моей дочери, а в третьем случае мамочка блогер, сама ведет канал и выкладывает ролики со своими ЭКО детьми
 
Интересующийся
Это не ОБС, в первом случае сказал священник, которому я доверяю на 200%, во втором случае это соседи по подъезду моей дочери, а в третьем случае мамочка блогер, сама ведет канал и выкладывает ролики со своими ЭКО детьми
Вы выдаете частные случаи за общее правило. Я не сомневаюсь в том, что такое бывает и ваши знакомые говорят правду. Но это ничего не говорит об общей тенденции. Если вы утверждаете, что дети, зачатые с помощью ЭКО, чаще остальных рождаются больными, то прошу вас привести соответствующую статистику.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
прошу вас привести соответствующую статистику
Шейла! Полагаю, что такой статистики нет, т.к. это личная тайна.
Немного ознакомился с вопросом. Сложилось мнение:
1) Технология очень «сырая» и «оттачивается» на живых людях.
2) Это очень большие деньги. Клиникам важен не здоровый малыш, а состоявшаяся беременность.

Две статьи по теме. За достоверность не ручаюсь:
1) О здоровье матери:
https://www.miloserdie.ru/article/eko-ne-vsem-hvatit-zhizni-chtoby-rasplatitsya/
2) О здоровье ребёнка:
https://www.mk.ru/social/health/article/2009/10/26/374295-invalidyi-iz-probirki.html

Спаси нас, Господи!
 
Православный христианин
Шейла! Полагаю, что такой статистики нет, т.к. это личная тайна.
Немного ознакомился с вопросом. Сложилось мнение:
1) Технология очень «сырая» и «оттачивается» на живых людях.
2) Это очень большие деньги. Клиникам важен не здоровый малыш, а состоявшаяся беременность.

Две статьи по теме. За достоверность не ручаюсь:
1) О здоровье матери:
https://www.miloserdie.ru/article/eko-ne-vsem-hvatit-zhizni-chtoby-rasplatitsya/
2) О здоровье ребёнка:
https://www.mk.ru/social/health/article/2009/10/26/374295-invalidyi-iz-probirki.html

Спаси нас, Господи!
Относительно общего здоровья, роста, умственного и психомоторного развития дети, рожденные после ЭКО не отличаются от спонтанно зачатых детей.
Дети, рожденные после применений методов вспомогательной репродукции в основном здоровы и развиваются подобно детям, рожденным после спонтанного зачатия. Это Реальные исследования и данные. Баранов, кстати в своё время, с темы провести реальные исследования слился...
 
Православный христианин
Может быть оф топ но как вам такое- "Российские генетики и чиновники от здравоохранения провели закрытую встречу, где обсуждалась тема редактирования ДНК", на данный момент это уже полностью возможно..человек программирует, создает подобного себе человека (своих детей) с такими характеристиками которые захочет. Брать на себя роль творца и рапорядителя человеческой судьбы и души.. а правильно ли это?
 
Интересующийся
Знакомая 35 лет, не может иметь детей, показания, к сожалению, однозначные, никакое чудо тут не поможет. Женщина веруюящая. Пошла за советом к духовнику-священнику, тот однозначен - православная церковь категорически против ЭКО. Ссылка на Основы социальной концепции РПЦ пункт XII.4. Либо принять бездетный путь, либо усыновление.
Как же так то, не понимаю логики ( что же плохого в рождении ребёнка???
Здравствуйте, Иван. Думаю, логика здесь простая. РПЦ считает, что душа вселяется уже в зиготу, в момент оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. А т.к. для ЭКО нужно заготавливать зиготы более чем в одном экземпляре, то неиспользуемый биоматериал (по православию считающийся уже детьми) приходится утилизировать (по православию - убивать!). Забавно только то, что в процессе естественного зачатия не меньшее, а то и большее количество зигот (оплодотворённых яйцеклеток) самоабортируется в процессе развития - из-за, например, генетической несовместимости конкретных экземпляров ДНК отца и матери. Т.е. матушка природа (или воля Господа, к.к.угодно) в данном вопросе не более эффективна чем вмешательство человека.

Более того, ЭКО в купе с генетическим редактированием может дать более быстрый и приемлемый результат с наименьшим кол-вом самоабортированых зигот, например, парам, которые годами пробуют зачать естественным путём и всё никак не получают жизнеспособное сочетание ДНК в одном плоде. За эти годы десятки их зигот, а то и уже эмбрионов, самоабортируется (т.е., по православной т.з., погибают дети!). Сейчас разрабатываются технологии редактирования генома, когда исправный (избавленный от несовместимости с материнским ДНК) сперматозоид вводится в яйцеклетку и исправляет ДНК яйцеклетки (заменяет, например, доминантные аллели генов, несущих болезни, на здоровые аллели отредактированного сперматозоида)! При такой отработанной технологии, в идеале можно будет обойтись одной оплодотворённой яйцеклеткой для почти 100% имплантации, при этом нет необходимости "убивать" излишние зиготы! Думаю, для православных пар, такой вариант будет гораздо более приемлем с религиозной точки зрения. И со временем отказ от подобного ЭКО, избавляющего будущего ребёнка от большинства тяжких наследственных заболеваний, будет восприниматься в среде верующих сродни отказу от переливания крови больным детям, практикуемому некоторыми иеговистами...
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
дети, рожденные после ЭКО не отличаются от спонтанно зачатых детей
Иван, честно проштудировал несколько десятков страниц поиска. Большинство пишут то же, что и Вы. Но, выглядит это как рекламные объявления Клиник. Статистики не нашёл.

РПЦ считает, что душа вселяется в зиготу в момент оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. А т.к. для ЭКО нужно заготавливать зиготы более чем в одном экземпляре, то неиспользуемый биоматериал (по православию считающийся уже детьми) приходится утилизировать (по православию - убивать!). Забавно только то, что в процессе естественного зачатия не меньшее, а то и большее количество зигот (оплодотворённых яйцеклеток) самоабортируется в процессе развития - из-за, например, генетической несовместимости конкретных экземпляров ДНК отца и матери. Т.е. матушка природа (или воля Господа, к.к.угодно) в данном вопросе не более эффективна чем вмешательство человека.
Дмитрий. Здесь дело такое. Селекцию делает природа, т.е. Бог. Бог говорит - "нет". Уж простите, Ему-то точно виднее. Бог выберет всегда самое лучшее. А, человек говорит - "хочу", я сам знаю без Тебя. Проблема старая.

Может быть оф топ но как вам такое- "Российские генетики и чиновники от здравоохранения провели закрытую встречу, где обсуждалась тема редактирования ДНК", на данный момент это уже полностью возможно..человек программирует, создает подобного себе человека (своих детей) с такими характеристиками которые захочет. Брать на себя роль творца и рапорядителя человеческой судьбы и души.. а правильно ли это?
Ингвар, меня ужасает ещё одно. Несколько раз встречал в новостях сообщение о ещё одном шаге в создании химеры...

П.С. Данный вопрос интересен в более широком контексте. Везде говорится, что врачевание - от Бога. Но, на сколько глубоко человек имеет право зайти? Мне кажется, что любое врачевание должно идти параллельно с покаянием.
 
Интересующийся
Дмитрий. Здесь дело такое. Селекцию делает природа, т.е. Бог. Бог говорит - "нет". Уж простите, Ему-то точно виднее. Бог выберет всегда самое лучшее. А, человек говорит - "хочу", я сам знаю без Тебя. Проблема старая.

Ингвар, меня ужасает ещё одно. Несколько раз встречал в новостях сообщение о ещё одном шаге в создании химеры...

П.С. Данный вопрос интересен в более широком контексте. Везде говорится, что врачевание - от Бога. Но, на сколько глубоко человек имеет право зайти? Мне кажется, что любое врачевание должно идти параллельно с покаянием.
Да, проблема старая... Не раз слышал мнение некоторых медиков и биологов, что современная цивилизация, и в частности медицина, позволяет выживать и самое главное давать потомство людям с генетическими нарушениями, которые в условиях естественного отбора (в природе) были бы отбракованы и не передали "ослабленные" гены дальше. В следствии этого, современный генофонд (совокупный геном всех людей) постепенно ухудшается. Так что - говорят эти специалисты - либо мы отказываемся от большей части современной медицинской помощи детям и возвращаемся к показателям детской смертности 150-летней давности, либо не отказываемся и параллельно разрешаем генетическое корректирование... думаю, будущее за вторым вариантом...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
либо мы отказываемся от большей части современной медицинской помощи детям и возвращаемся к показателям детской смертности 150-летней давности
Дмитрий! Есть и ещё одно "либо". В настоящее время проблема демографии вполне может быть решена в социальной плоскости: молодая женщина должна рожать детей в детородном возрасте (как это было 150 лет назад), а не жить до 40-ка для себя (как сегодня). И, уж, тем более, не делать аборт. Тогда и генофонд улучшится.

возвращаемся к показателям детской смертности 150-летней давности
Смертность была высокой, в т.ч., из-за антисанитарии, несвоевременной помощи и низкой квалификации.
И, несмотря на высокую смертность, население увеличивалось.

параллельно разрешаем генетическое корректирование... думаю, будущее за вторым вариантом...
Думаю, что это ускорение конца.
 
Интересующийся
1) Технология очень «сырая» и «оттачивается» на живых людях.
2) Это очень большие деньги. Клиникам важен не здоровый малыш, а состоявшаяся беременность.
1. Технологии постоянно совершенствуются. Люди же часто приводят в качестве аргументов против ЭКО факты, которые давно устарели. Сегодня не создают "лишних" эмбрионов, технологии позволяют создать ровно столько, сколько нужно. Но оппоненты снова и снова приводят в пример то, что уже не актуально, только потому, что оно подтверждает их точку зрения.
2. Именно потому, что это дорогое удовольствие, клиники очень заинтересованы в результате и положительной рекламе. Если кто-то прознает, что какая-то клиника гонит брак, это ее разорит.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
факты, которые давно устарели
Здравствуйте, Шейла! Дай Бог, чтобы было так. Но, я видел только обратные сведения. Если не затруднит, поделитесь.
клиники очень заинтересованы в результате и положительной рекламе
Вы как невинный ребёнок. Без обид, это почти похвала. Увы, у меня серьёзно болен отец. О медицине знаю изнутри. Даже, если пациент денег не платит, деньги под него выделяются большие. И система работает не ради пациента, а ради этих денег.
 
Киев
Православный христианин
Допустим, можно ограничиться одним зародышем, хотя на практике этого практически никогда не делают, поскольку рулят деньги - мамаше объясняют, что лишних пару зародышей дают большую гарантию на успех подсадки, а если неудача - то опять платить заново по полной, это дорого, поэтому многие и соглашаются на подсадку нескольких эмбрионов. Часто "лишние" эмбрионы вообще криоконсервируют, а потом мамаша принимает решение, что с ними делать...
Но суть не только в этом. Я не претендую на истину в своем понимании этой проблемы. Но мне лично кажется, что даже если отбросить этическую сторону процесса ЭКО, т.е. избыточное оплодотворение, то все равно в самой сути ЭКО слишком много... гордыни, что ли. Вот хочется человеку непременно генетически родственного ребенка, Бог ему его не дает, а ему все равно хочется! И ладно бы, речь шла о какой-то болезни, которую человек пытается вылечить, чтобы не умереть, ладно бы не было вокруг полно сирот в детских домах - а ведь их полно, и большинство все свое детство мечтают больше всего о том, чтобы у них появилась семья, появилась мама. Даже уже подростки, загрубевшие в своем статусе сироты все равно об этом мечтают. Но бездетная семья страстно хочет, вкладывает даже кучу денег и здоровья - но только чтобы генетически свой ребенок. Гордыня... Поэтому ЭКО не может быть вполне хорошим...
 
Крещён в Православии
генетически родственного ребенка
Вот да, все любят детей, но обычно помалкивают, что речь идет о генетически родственных. Хотя чем тут гордиться, инстинкт размножения и защиты потомства присущ даже грызунам.
 
Сверху