Имя Менея или Меней как правильно?

Православный христианин
Увидел на сайте страничку Мученик Менея Никопольский (Армянский) - https://azbyka.ru/days/sv-meneja-nikopolskij-armjanskij

Прошу подсказать нет ли ошибки в транскрипции на русский язык этого имени? В нескольких печатных изданиях Месяцеслова и Святцев 19в это имя пишется как Меней. В книге Н.А. Петровского "Словарь русских личных имен" это имя тоже записано как Меней (наряду с Мина и Миней). Откуда же появилась такая, немного женская форма - Менея? Как пишут, это имя произошло то ли от древнегреческого menetos (ждущий, терпеливый), то ли от menos (сила, мощь, дух, гнев), но ведь это звучит как МЕНЕТОС и МЕНОС, твердые окончания. Как же из этих слов могла появиться такая транскрипция на русский язык как Менея? Была традиция добавлять к мужским именам окончание -ЕЯ при транскрипции греческих имен? Может все-таки Меней это более корректная форма чем Менея?
 
Православный христианин
Сразу вспомнились Инна, Пинна и Римма:)
Понимаю вашу иронию, но здесь ситуация немного другая)
Во-первых имена Инна, Пинна, Римма практически не получили распространения как крестильные имена в России. Как и многие другие имена, которые есть в Святцах, такие как Селевк, Сенисс, Сонирилл, Тивуртий, Трагквиллин, и т.д.
Во-вторых в тех же Святцах 19в эти имена записаны именно так (скрин в приложении), как вы их написали. Поэтому в этом смысле вопросов к правильности их транскрипции и написания нет.
А вот имена Мина, Миней - были довольно распространены. И получили распространение произошедшие от них фамилии - Минин, Минаев, Минеев. И многие люди интересуются этимологией, происхождением этих фамилий. Буквально вчера задали вопрос - "А вы знаете такое имя Мина?". Ответил человеку, привел пример известных исторических личностей носящих такие имена и отыменные от него фамилии. И тут другой собеседник приводит как я понял информацию с вашего сайта о том, что мученика оказывается звали не Миней, а Минея. Вот и возникло ощущение, не знаю как правильно сформулировать... В вопросе происхождения православных имен и без того существует много неясностей, нет точного перечня когда, кем, на каких Соборах в Святцы включались или исключались те или иные имена святых, по каким причинам... Сейчас даже не припомню всех вопросов, которые вызывают споры, непонимание, но их реально много. И поэтому вот в данной ситуации возник вопрос - а стоит ли еще больше усугублять и без того имеющееся непонимание у людей тем, что без всяких очевидных причин искажается форма довольно популярного имени? Ведь непонимание вызывает раздражение, и хоть на йоту, но может лишний раз отдалить человека от религии из-за таких вот непонятных разночтений, когда даже на православном форме информация разнится с другими православными же изданиями и с народной традицией. Поэтому я всё же прошу - если есть возможность, чтобы автор той статьи ссылку на которую я привел, не счел за труд и был бы так любезен, чтобы хотя бы парой слов пояснить из какого источника он взял именно такую форму сабжевого имени.
 

Вложения

  • Инна, Пинна, Римма.jpg
    Инна, Пинна, Римма.jpg
    66,1 KB · Просмотры: 41
Православный христианин
И тут другой собеседник приводит как я понял информацию с вашего сайта о том, что мученика оказывается звали не Миней, а Минея. Вот и возникло ощущение, не знаю как правильно сформулировать...
Можно с большой долей вероятности предположить, что имена закрепились так, как написали авторы житий святых или переписчики житий. Если автор или переписчики в большей части отошли в правильности написания от какого то имени, то оно вполне могло закрепиться в историях, несмотря на возможную ошибочность при написании имени. И, думаю, вряд ли найдется четкое научное объяснение, только предположения, почему имя немного выбивается из традиций. Да и в обще, родители могут переиначить имя на свой лад, я встречал людей с именами странными в паспортах. Толик, но не Анатолий, так же Миша встречался, и еще есть знакомый Вадик. Именно так записаны в паспортах. Толик русский, из Баку. Миша и Вадик армяне.
Ведь непонимание вызывает раздражение, и хоть на йоту, но может лишний раз отдалить человека от религии из-за таких вот непонятных разночтений, когда даже на православном форме информация разнится с другими православными же изданиями и с народной традицией.
Бывают везде исключения, в том числе и в народных традициях. Переубеждать тех, кто стремится сомневаться в православии, может быть и не стоит. Можно просто положиться на Господа, если своих сил не хватает переубедить, чтобы не вгонять себя в уныние или печаль около него.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Можно с большой долей вероятности предположить, что имена закрепились так, как написали авторы житий святых или переписчики житий. Если автор или переписчики в большей части отошли в правильности написания от какого то имени, то оно вполне могло закрепиться в историях, несмотря на возможную ошибочность при написании имени. И, думаю, вряд ли найдется четкое научное объяснение, только предположения, почему имя немного выбивается из традиций. Да и в обще, родители могут переиначить имя на свой лад, я встречал людей с именами странными в паспортах. Толик, но не Анатолий, так же Миша встречался, и еще есть знакомый Вадик. Именно так записаны в паспортах. Толик русский, из Баку. Миша и Вадик армяне.

Бывают везде исключения, в том числе и в народных традициях. Переубеждать тех, кто стремится сомневаться в православии, может быть и не стоит. Можно просто положиться на Господа, если своих сил не хватает переубедить, чтобы не вгонять себя в уныние или печаль около него.
Я всего лишь смиренно попросил источник одной маленькой статьи. Общие предположения и размышления в данному случае сродни празднословию, многоглаголанию, а
«При многословии не миновать греха».
Прит.10:19
 
Православный христианин
Я всего лишь смиренно попросил источник одной маленькой статьи. Общие предположения и размышления в данному случае сродни празднословию, многоглаголанию, а
«При многословии не миновать греха».
)
Даже интересно стало, в каком сообщении темы больше слов- в третьем ли в пятом? Любой форум- не келья, у них свое поведение.
 
Православный христианин
)
Даже интересно стало, в каком сообщении темы больше слов- в третьем ли в пятом?
Во втором сообщении я всего лишь более подробно объяснил смысл вопроса, потому как увидел, что возможно он был непонятен, раз вызвал насмешку. А вы взялись уже ответить на вопрос, но при этом написав очень много слов не привели по сути ни одного факта. Согласитесь, это немного разные вещи.
Ладно, раз кроме насмешек и предположений помощи нет, то попытаюсь сам разобраться.

Как понимаю все источники, в которых упоминается мученик Миней связаны с одним событием - его мученической смертью в числе 45 Никопольских мучеников. Если хотя бы часть из них свободно опубликована, то можно посмотреть как же в них записано это имя.

Четьи-Минеи святителя Димитрия Ростовского. Как пишут - основной источник житий, который цитируется на многих православных сайтах. Именно в этом сборнике подробно описывается история темничных стражей Менея и Вирилада.
Составлен и издан в 1684—1705 годах на основе русских (Успенский список «Великих Четьих-Миней» архиепископа Новгородского Макария (1530—1541)), латинских (Acta Sanctorum), греческих и польских источников.

В разные годы было издано несколько изданий и переложений этого источника, например:

- Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней святого Димитрия Ростовского / 12 книг. – Москва : «Ковчег», 2010.. Опубликовано прямо на этом сайте - ссылка, читаю: "В это время два темничных сторожа, Меней и Вирилад, родом египтяне, не спали, видели свет, заблиставший в темнице, и слышали голос Ангела, но самого Ангела не видели. И сказал Меней Вириладу:..."

- Источник: Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней св. Димитрия Ростовского (репринт). — Киев: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 2004. — Т. XI. Месяц июль. — С. 250—286. Опубликовано например здесь - ссылка, читаю: "
В это время два темничных сторожа, Меней и Вирилад, родом египтяне, не спали, видели свет, заблиставший в темнице, и слышали голос Ангела, но самого Ангела не видели. И сказал Меней Вириладу:..."

- Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней св. Димитрия Ростовского с дополнениями, объяснительными примечаниями и изображениями святых / под ред. В. О. Ключевского. — М., 1903—1911. На сайте НЭБ к сожалению доступно только описание - ссылка, полного текста книги в свободном доступе не нашел.

- На сайте Президентской библиотеки есть " Жития святых, на русском языке изложенные по руководству Четьих-Миней Св. Димитрия Ростовского : С доп., объясн. примеч. и изображениями святых : Учеб. Ком. при Святейш. Синоде рекомендованы для фундаментальных и ученических б-к духовн. семинарий и духовн. уч-щ муж. и жен., Гл. упр. воен.-учеб. заведений рекомендованы для приобретения в фундаментальные б-ки воен.-учеб. заведений. - Москва : Синод. тип. На обл. загл. Минеи четьи на русском языке. 1. Четьи-Минеи Св. Димитрия Ростовского. Димитрий Ростовский (святитель; 1651-1709). Источник электронной копии: ПБ Кн. 11. [Июль]. - 2-е изд. - 1914. -687, [2] с. : табл., ил.. -" - ссылка. К сожалению доступна только в электронных читальных залах.

- На мой взгляд самый близкий к оригиналу источник из доступных свободно: 2009г. Санкт-Петербург, издательство «Аксион эстин», Жития святых. Книга четвертая. Июнь, июль, август Издание Киево-Печерской лавры, 1764г, на церковно-славянском языке, как понимаю это обработанный скан с оригинала 1764г, свободно доступен здесь - ссылка 1, ссылка 2. Если кто плохо читает такой алфавит, то чтобы ориентироваться - с электронного номера страницы 595 в этом pdf-файле начинается раздел "Месяца июля в 10 день. Страдание святых мучеников 45 в Никополи Арменстеи пострадавших" и далее на стр.599 читаю: "В то время два стража темничнии, их же имена, Менеа и Вирилад, египтяне родом, бес сна пребываише, видеша свет в темнице облиставш, а ангельский глас слышаша, самого же ангела не видеша. И реча Менеа к Вириладу:..."

Да, вот здесь уже действительно написано не Меней, а Менеа, теперь понятен источник...

Предполагаю, что увидев в оригинале греческое Meneus или Μενεύς, переводчик-переписчик не нашел ассоциаций с каким-то похожим именем на славянский лад и просто осторожно перевел это как Менеа (кстати даже такая транскрипция МенеА на мой слух больше "похожа" на что-то греческое, чем появившийся позднее у некоторых авторов вариант МенеЯ). Хотя показательно, что авторы всех последующих изданий записали это имя уже именно как Меней. Вероятно потому, что к тому времени с 18в в России уже появились издания книг по греческой мифологии, в которых имена с аналогичными окончаниями переводились на русский язык с окончаниями "-ей": Ὀδυσσεύς (Odysseus) → Одиссей, Θησεύς (Theseus) → Тезей, Πηλεύς (Peleus) → Пелей, и т.д. Ну и видимо потому что в народной традиции это имя закрепилось как Меней, Миней, Минай.

Хотя например в издании Православная богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь.: (под ред. проф. А. П. Лопухина: В 12 томах. - Петроград: Т-во А. П. Лопухина, 1900-1911. / Т. 1: А - Архелая. - 1900. - X, [2] с., 1128 стб., 7 л. карт. )на современном языке опубликована на этом сайте - ссылка, составитель опять использовал старую форму имени Менея:
"К их мученическому лику присоединились и два воина – Менея и Верилад, сторожившие их в темнице, но исповедавшие свою веру во Христа и пострадавшие вместе с ними. Память их 10 июля."

А вот еще интересная статья, как понимаю с использованием греческих источников, в ней авторы используют форму Меней - ссылка.
Ист.: BHG, N 1216-1216e; ActaSS. Iul. T. 3. P. 35-47; PG. 115. Col. 324-345; Latyšev. Menol. T. 2. P. 158-161; Νικóδημος. Συναξαριστής. Τ. 6. Σ. 48; ЖСв. Июль. С. 250-259; Μακαρ. Σιμων. Νέος Συναξ. Τ. 11. Σ. 99-100 (рус. пер.: Синаксарь: Жития святых Правосл. Церкви / Авт.-сост.: иером. Макарий Симонопетрский. М., 2011. T. 6. С. 129-131).)

Как понимаю, изначальную транскрипцию на русский язык этого имени как Менея авторы возможно приводят типа для авторитетности, чтобы показать свое знакомство с первым русским изданием Житий Святых, или просто копируют это из Энциклопедии Лопухина 1900-го года... Ясно-понятно... Благодарю всех за помощь, звиняйте что отнял время.
 

Вложения

  • Менеа.jpg
    Менеа.jpg
    373,9 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:
Сверху