Ангелы. Возраст и пол

Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос Воскресе! Алексей Михайлович, добрый день!
Верно ли утверждение, что Ангелы не имеют возраста? Понятно, что в вечности нет времени, но ведь даже в вечности они были не всегда, а были сотворены. Каково православное учение о возрасте и также о поле Ангелов? Можно ли понимать слова Христа "ибо (люди) в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах" (Мф.22:30) как указание на то, что Ангелы не имеют пола? С другой стороны, известные нам имена Архангелов мы воспринимаем скорее как мужские, чем женские и неопределенные? Какого пола Ангелы в первоначальных текстах Библии - Ветхом и Новом Завете? Тоже мужского, как в русском переводе? Например, "Ангел, войдя к Ней, сказал"...
Благодарю за ответы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Геннадий!

Утверждение, что ангелы не имеют возраста, ошибочно. Возраст ангелов соответствует периоду, длительность которого определяется границами: моментом их сотворения Богом с одной стороны и текущим моментом с другой.

Что касается мнения о наличии половых различий между ангелами, это мнение никогда не поддерживалось Церковью. Относительно практики применения к ангелам определений и имен, указывающих на них как на представителей мужского рода, можно провести сравнение с Божественными именами, которые имеют мужской грамматический род. Заметим, однако, что наряду с этими именами Богу усваиваются и имена, имеющие женский и средний грамматический род: Правда, Милосердие, Первопричина и пр.

Благодарю за вопрос!
 
Сверху