Бог может сотворить небытие?

Православный христианин
Не может, т.к. в таком случае ему придется начать изменения с себя (и перестать быть Богом), иначе (если не изменится) всё опять пойдет по кругу: создал - уничтожил, создал - уничтожил ... Или признать, что творение победило творца (сделало его (творца) зависимым от творения, т.е. лишило божества).
Да все он может и так сделать , чтобы Его не было. Атеисты существуют в мире , где нет Бога . Кроме всемогущества , у Него есть и воля.И тут атеисты мимо. Это простой и наглядный урок, Бог всемогущ ,но есть то ,что Он хочет. И ещё . Был бы я бесом ,то посмеялся бы всем утверждениям ,определяющим ,ПОЧЕМУ так хочет ,или должен поступать Бог.Потому , что Он Бог.
 
Православный христианин
1. Не может, потому что не хочет. А не хочет потому, что Он принял решение о соединении в своей Ипостаси твари и Творца. Две природы слились во Христе - божественная и человеческая. Причем слились не слитно, неизменно, нераздельно, неразлучно. Так что тварь теперь во Христе приобщена Божеству на веки-вечные. И решение которое принял Бог чтобы стать человеком неизменно, поскольку оно совершенно.
2. Чисто технически выражение "сотворить небытие" - бессмысленно, ибо небытие это то чего нет. Сотворить можно только бытие, а небытие не творится, его не существует.
Ну почему же. Скажет Бог ,, ничего" и будет.
 
Православный христианин
А точнее - уничтожить то, что создал? Мы знаем, что Бог Всемогущий, Он может из камня создать себе сыновей, но может ли уничтожить творение так, что даже в памяти Его оно не останется?

"Я не знаю вас" - сказано в библии, "Отойдите от Меня". Бог может забыть грех и не вспомнить. А уничтожить бытие?
Только после Судного дня. Потому что всё совершаемое записывается в специальные книги (банки информации) по закону Бога. А Бог не погрешим, по этому закон Бога непреложен.

Но также Бог сказал, что кто раскается и обратится к Нему, тот прощён будет и тому не припомнятся его грехи. Но и не будут истёрты из книги жизни. Вспомните пример святых, которые были страшными грешниками, а потом стали чудотворящими по воле Бога святыми. Бог их принял с радостью и сделал князьями, но и не припоминает им их преступления, но мы помним их жизнь нам в назидание.
 
Сверху