Боязнь исповедовать определенные грехи

Краснодар
Православный христианин
Доброго времени всем!
Прошу совета в таком вопросе.
Готовлюсь к исповеди. Но боюсь исповедаться в некоторых грехах в том приходе, прихожанином которого являюсь сейчас.
При исповедании в прошлый раз, я исповедовал, но обобщенно, в качестве примера - не конкретное действие, а например объёмно -блуд, как говорится без подробностей. По моему разумению, я вроде как понимаю, о чем речь, и Господь знает, но как то неполно что ли, неявно озвучил, не знаю как объяснить.
Осталось ощущение неисповедания, или неполного исповедования.
Сейчас есть желание указать конкретно, но страшно. Есть сомнение в тайне исповеди, будто священник кому то расскажет, или будет как то не так ко мне относится )) а в этом же приходе хочется и воскресную школу посещать, и духовного наставника найти.
Понимаю, что это искушение, но не знаю, как поступить.
Посоветуйте, у кого был подобный опыт.

Благодарю заранее.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Сейчас есть желание указать конкретно, но страшно. Есть сомнение в тайне исповеди, будто священник кому то расскажет, или будет как то не так ко мне относится )) а в этом же приходе хочется и воскресную школу посещать, и духовного наставника найти.
Понимаю, что это искушение, но не знаю, как поступить.
Посоветуйте, у кого был подобный опыт.

Благодарю заранее.
Это не искушение, а желание выглядеть в глазах священника лучше, чем есть на самом деле, своего рода гордыня (что тоже как бы грех). Вы забываете, что исповедуете грех перед Господом. Тайну исповеди никто не нарушит, не переживайте. Священники столько всего за свою жизнь наслушались, что их уже трудно чем-то удивить. Вы же не думаете, что они вечером собираются за чашкой чаю и давай обсуждать: "А этот-то, представь, блудник еще тот!!" ))))

Идите смело. Лучше все рассказать, как есть и почувствовать облегчение, чем прийти к врачу и не излечиться в итоге.
 
Россия
Православный христианин
Ну вообще такие грехи и нужно без подробностей и смакования исповедовать. Какие еще подробности? Если с кем, то это явно излишне. Вы каетесь в своем поступке и обещаете больше его не совершать.
 
г. Обнинск
Православный христианин
Ну вообще такие грехи и нужно без подробностей и смакования исповедовать. Какие еще подробности? Если с кем, то это явно излишне. Вы каетесь в своем поступке и обещаете больше его не совершать.
Я думаю тут имеется в виду разновидность блудных грехов: рукоблудие, например, или другие сексуальные какие-то приемы, типа орального секса, извините...
 
Вологда
Православный христианин
Совсем не обязательно подробно расписывать что и как вы совершили. Исповедуетесь Богу, а не батюшке
 
г. Обнинск
Православный христианин
Совсем не обязательно подробно расписывать что и как вы совершили. Исповедуетесь Богу, а не батюшке
Юлия, извините, не соглашусь с вами. Дело в том, что блудные грехи разные бывают. Прелюбодеяние - это тоже блудный грех, например. Когда вы обобщаете и просто говорите блуд, значит вы и в этом каетесь. Блуд означает интимную связь вне брака. А если человек в браке и в интимных отношениях с супругом позволяет себе разного рода нетрадиционные способы это уже не блуд будет, но как-то же эти грехи нужно исповедовать. Как? Называть вещи своими именами нужно. А все остальное от лукавого.
 
г.Иваново
Православный христианин
А если человек в браке и в интимных отношениях с супругом позволяет себе разного рода нетрадиционные способы
это называется непотребство, если я не ошибаюсь...ну и далее конкретизировать наверное всё же не надо.
 
Вологда
Православный христианин
блудные грехи разные бывают.
Я слушая лекции о. Константина Пархоменко узнала о том, что подробности говорить не нужно. Нужно назвать конкретный грех - это да.
Но подробно рассказывать все свои постельные приключения ни к чему. Тем более, что исповедь мы приносим Богу.
 
г. Обнинск
Православный христианин
это называется непотребство, если я не ошибаюсь...ну и далее конкретизировать наверное всё же не надо.
Есть такой грех как непотребство?
Я слушая лекции о. Константина Пархоменко узнала о том, что подробности говорить не нужно. Нужно назвать конкретный грех - это да.
Но подробно рассказывать все свои постельные приключения ни к чему.
Так все-таки конкретный грех называть или не рассказывать подробно?
Вот давайте возьмем грех мужеложество. Это конкретный грех, это блудный грех. Если мужчина на исповеди назовет грех блуд по-вашему это будет считаться, что он исповедовался в мужеложестве или нет?
Тем более, что исповедь мы приносим Богу.
Конечно Богу приносим, я разве с этим спорю? Но это не означает, что каяться нужно в общих чертах. Иначе исповедь просто в формальность превращается.
Тем более, что у автора темы осталось ощущение нераскаянности. Это главный индикатор того, что душа не получила очищения.
Просто есть видимо разные мнения у священников на этот счет. Я читала статьи о. Максима (Козлова), из его пояснений я поняла, что все-таки нужно все называть, как есть.
 
Армавир
Крещён в Православии
А, без толку только сама по себе исповедь даже осознанных грехов. Надо дела делать, милостыню или ещё что. А так просто это как об стенку горох, хоть в подробностях, хоть без подробностей. Исповеди недостаточно, надо что то делать доброе. Я вот исповедываться хоть сто раз в секунду могу, а вот дела действительно добрые делать сложно очень. Мне даже всё равно примет ли Господь мою исповедь или нет, мне очень важно чтобы Господь сил на что то доброе сделать дал. Хотя покаяние само по себе очень важная вещь в духовном состоянии человека, без него совсем никуда.
 
Последнее редактирование:
Вологда
Православный христианин
Есть такой грех как непотребство?

Так все-таки конкретный грех называть или не рассказывать подробно?
Называть конкретный, но не смаковать подробности.
Вот, например, если человек ворует бензин, вполне можно сказать "воровство" а не рассказывать подробно о том как сливал и почему. А еще человек может и оправдываться начать, например, все сливают, ну и я тоже... или денег на колбасу не хватает - вот и сливал.
 
Краснодар
Православный христианин
Совсем забыл про эту тему. Странно, что только один человек понял вопрос.
Елена, спасибо огромное за Ваше мнение!
Именно то, что вы пишите и имел в виду, задавая вопрос.
Мысли что ли читаете? :))
 
Сверху