Брак. Теоритические понятия.

Православный христианин
Здравствуйте, отец Дионисий. Что есть православный брак? Как люди понимают, что они могут быть вместе, как отличить это чувство? Как на счёт мировозрения будущих супругов? Если зарегистрированный государством брак считается не блудным сожительством, то могут ли брачующиеся не венчаться? Какой возраст оптимален для брака и сколько стоит подождать от первой встречи? Какие цели у брака? Возможно ли уклонение от деторождения в браке (возможно только при особых обстоятельствах или нет)? И что такое призвание к браку (о котором говорят и в случае священства и в случае монашества, да и просто одинокой мирской жизни), просто желание такой жизни или нечто другое? В общем меня интересуют теоритические вопросы касательно того кто, как и почему могут вступить в брак, вопрос требует довольно объемного ответа, но возможно у вас получиться уместить всё тут, к тому же вы человек скорее всего женатый, так что может добавите что-нибудь к моим вопросам, почему я и указал после основных вопросов ещё один в общем виде, который поможет вам понять, что я хочу. Спаси Господи.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Андрей!
Мне не хотелось бы пускаться в пространные размышления по заданным вопросам, поскольку на большинство из них уже даны ответы, публикаций на эту тему очень много. На "Азбуке веры" целый раздел посвящен браку. Там Вы найдете ответы на вопросы "что есть брак?" и "каковы цели брака?". На остальные Ваши вопросы дам краткие ответы.

Как люди понимают, что они могут быть вместе, как отличить это чувство?
Это сугубо индивидуальные чувства взаимного расположения друг к другу. У всех они свои. Люди могут быть и не могут быть друг с другом по разным причинам. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Как на счёт мировозрения будущих супругов?
Если речь о православном браке, то очевидно, что мировоззрение супругов должно строиться на Евангелии, т.е. быть христианским.

Если зарегистрированный государством брак считается не блудным сожительством, то могут ли брачующиеся не венчаться?
Как минимум странным видится православный брак без венчания. Скажу больше - без венчания православный брак невозможен. Зарегистрированный государством брак Церковь не считает блудным сожительством, но настаивает на необходимости венчания для православных супругов, и указывает, что невенчанный брак лишен благодати, которая сообщается брачующимся в Таинстве венчания.

Какой возраст оптимален для брака и сколько стоит подождать от первой встречи?
Это тоже сугубо индивидуальный вопрос и не имеет однозначного ответа для всех.

Возможно ли уклонение от деторождения в браке (возможно только при особых обстоятельствах или нет)?
Брак, согласно заповеди Божией, данной еще первым людям, является инструментом для воспроизведения человеческого рода. Чадородие - одна из составляющих брака. Сознательное уклонение от чадородия (сейчас это именуют модным словом "чайлд-фри") является несомненным грехом. А что Вы имеете в виду под "особыми обстоятельствами"?

И что такое призвание к браку (о котором говорят и в случае священства и в случае монашества, да и просто одинокой мирской жизни), просто желание такой жизни или нечто другое?
Я думаю, что речь скорее о расположенности, а не о призвании. Не всякий человек может и хочет быть монахом, не всякий может и хочет быть священником, и жить в одиночестве тоже хотят и могут далеко не все. Но такие люди есть. Как минимум с желания начинается реализация их расположенности к образу жизни. Однако надо понимать, что священство доступно и монахам и женатым, поэтому тут разговор о призвании (расположенности) отдельный. А желание жить одному часто связано с психологическими проблемами или банальной гордыней.
В случае с браком - он заложен в человека Богом при творении, через сотворение женщины и благословение первой четы состоялся брак. Поэтому взаимное притяжение полов и, как следствие, расположенность к браку, являются врожденными у человека.

почему я и указал после основных вопросов ещё один в общем виде, который поможет вам понять, что я хочу
Мне было бы проще отвечать, если бы Вы не говорили загадками и намеками.
 
Православный христианин
А что Вы имеете в виду под "особыми обстоятельствами"?
Например, болезнь одного из супругов, при которой их дети также могут страдать от этих болезней. Соответственно супруги уклоняются от чадородия, например, по причине психической болезни в роде шизофрении или других психотических растройств.
 
Баку
Православный христианин
Наследственных болезней очень много, тем не менее, дети рождаются и у больных родителей. И бывает, что рождаются здоровыми. Это все частные случаи и требуют конкретного рассмотрения с духовником.
 
Сверху