Был ли Христос в языческих странах?

Амурская обл., г. Белогорск
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка!
Я видел на сайте опровержение диакона Андрея Кураева этой версии ("Был ли Иисус в Индии"), но мне еще необходимо опровержение от других людей, если это возможно. Если нет на сайте, был бы рад, если бы Вы подсказали где смогу найти эту информацию.
С уважением к Вам, Александр.
 
Дорогой Саша. Христос не был в иных странах. Это настолько общепринятый в науке факт, что серьезные ученые даже об этом не говорят.
А почему ученые так считают? Потому, что если бы человек имел соприкосновение с иной культурой, то это наложило бы какой-то, хоть еле уловимый, но отпечаток на его поведение, учение, даже на его лексику. Вот про Ап. Павла известно, что он читал языческие трактаты. У него есть цитаты из античных философов, риторов, неявные указания, что он знаком с их теориями. А для ученых уже пара пустяков выяснить, каких авторов читал Ап. Павел. Мы можем сказать, с какими языческими учениями был знаком Ап. Иоанн Богослов, иные Апостолы. А вот про Христа можно четко сказать, что Он никогда ни единым словом не обнаруживает знакомство с неиудейскими источниками. То есть Он – плоть от плоти иудей. И все в Его устах несет отпечаток только этой культуры.
Представим на минуту, что Христос на самом деле был в других странах и учился у магов и астрологов. Но то, что Он не пожелал сказать об этом ни слова, разве не свидетельство, что Он не хотел, чтобы мы об этом знали.
Так что в любом случае, не стоит и думать об этом.
Ваш прот. К.
 
Сверху